Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7-8 классов «Занимательная грамматика».
Оценка 5

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7-8 классов «Занимательная грамматика».

Оценка 5
Занимательные материалы
docx
русский язык
7 кл
14.02.2021
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7-8 классов «Занимательная грамматика».
Внеклассное мероприятие. Весёлая грамматика.docx

    

 

 

 

Внеклассное мероприятие

по русскому языку

для учащихся 7-8 классов

«Занимательная грамматика».

 

 

 

                                                   Картинка 54 из 212780

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: приобщить учащихся к изучению русского языка, развивать сообразительность, логическое мышление, стремление быть активными, творческими и всесторонне развитыми личностями, воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: карточки с заданиями, ручки, листы бумаги, музыкальное сопровождение мероприятия, мультимедийный проектор для показа презентации
    

 Ход мероприятия.

Дорогие друзья! Сегодня в нашей школе проходит турнир знатоков русского языка! Встречаются команды 7-8 классов. Посмотрим, какая команда разгадает мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. Итак, дерзайте, думайте, размышляйте!
Ведущий 1:
Родной язык! В нём нежность, вечность, сила.
Я с ним росла: и не по букварю Сладчайшие слова произносила - Сначала - мама, а потом - люблю.
Ведущий 2:
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре, - Выучи русский язык!
Ведущий 1:
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи – 
Выучи русский язык!
Ведущий 2:
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник – 
Блещут зеркальностью русского слова,
Выучи русский язык!

    Домашнее задание. Приветствие команд.

I тур. Разминка
1. Маленький Алёша говорит: "Папа, как я буду раскрашивать трёх богатырей, если у меня нет гнедого карандаша?" Какого карандаша не было у Алёши?
(коричневого)
2. Какие знаки препинания ставятся в начале предложения?
(многоточие, тире, кавычки)
3. Укажите существительное или несколько существительных женского рода.
Профессор, вермишель, шампунь, тюль, шимпанзе, тополь.
(вермишель)
4. У каких существительных нет формы единственного числа?
Они, бигуди, жалюзи, усы, санки, лыжи, коньки, каникулы, сутки.
(бигуди, жалюзи, санки, каникулы, сутки)
5. Какой знак препинания был введён Н. Карамзиным?
(тире)
6. В древнерусском языке было слово, которое обозначало 10.000. Сейчас у нас такого числительного нет, но когда мы хотим сказать о большом количестве, то к нам на помощь приходит слово. Какое?
Найдите его в реплике Чацкого:

Когда в делах - я от веселий прячусь,
Когда дурачиться - дурачусь,
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа.
.
(Тьма)
7. Какая буква русского алфавита всегда стоит под ударением? (ё)
8. Что правильно? Декоративный
А)Служащий для украшения;
Б)С крапинками, пятнистый;
В)Исполненный ручным трудом.

9. Какой падеж существительного никогда не употребляется с предлогами? (именительный)
10. Что означают выражения:
Шиворот-навыворот;
Спустя рукава;
Точить лясы.

      2.Отгадай загадки.

Это книга не простая:
По ней буквы изучаю.

 

 

На крохотное ушко
Похожа завитушка,
Велит нам постоять чуть-чуть
И отправляться дальше в путь.

 
1                           2.   

 

Без крыльев, а летит,
Без языка, а говорит.

 

Чёрное  поле, белое семя,
Кто его сеет, тот разумеет.


 
3.                         4.

Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.

 
 


То я в клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я…

 
5.                    6.

В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься – скажу.

 
 


Кулик не велик, целой сотне велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись.

 
 7.

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там теперь красота!

 
               8.

9.

Грамоты не знаю,
А писать помогаю.

 
                         10.

 

 

 3. Задание: Назвать фразеологизмы.  (1 балл).

1 команда: быстро бежать (во весь дух, сломя голову), тесно (яблоку негде упасть),смеяться  (умирать со смеху); медленно (черепашьим шагом),

2 команда: хорошо знать (как свои пять пальцев), падать духом (вешать нос),

уединяться (запираться в четырёх стенах); легко (раз плюнуть, пара пустяков),

испугаться (поджать хвост).

4.Задание: Инсценировать фразеологизмы (пантомима). Команды должны отгадать фразеологизм.

1 команда: руки чешутся, топтаться на одном месте;

2 команда: развешивать уши, положа руку на сердце;

3 команда: кусать себе локти, два сапога пара.

5.  «Гонка за лидером или дальше, дальше, дальше»

1 команда:

       1. Сколько звуков в слове лью? (три)

       2. Антоним к слову высокий (низкий)

       3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит?  (слон)

       4.  Прилагательное с корнем мороз (морозный)

       5.  Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

       6.  Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)

       7. Часть слова без окончания.  ( основа).

       8.  Проверочное слово к слову кормушка (корм)

       9.  Слово не воробей …  (вылетит – не поймёшь).

        10. Часть слова, которая служит для связи слов в предложении (окончание)

2 команда:

        1. Сколько звуков в слове ель? (три)

        2. Синоним к слову отважный (храбрый)

        3. Кто спас Муху – Цокотуху? (комар)

        4. Прилагательное со словом дом (домашний)

        5. Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)

        6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)

        7. Проверочное слово к слову трава (травы)

        8. Не спеши языком,…  (спеши делом)

        9. Слово с приставкой под-…

      10. Сколько гласных букв в русском алфавите? (33 буквы)

        6.  Объясните значение выражения «работать засучив рукава» (старательно)

        7.Задание: Загадка – анаграмма (для капитанов). Нужно переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое существительное. Определить род и число.

      Сосна – насос,  куст – стук,

   кайма – майка, карп – парк,

   деталь – дельта, корма – комар.

 8.  Задание: Сочинить четверостишье на тему «Весенняя музыка».

9.  Игра с болельщиками. «Замени одним словом.»

       Рукой подать –  близко        

       В час по чайной ложке – медленно

       Во весь дух –    быстро

       Морочить голову –  обманывать

       Засучив рукава –  старательно

       Зарубить на носу – запомнить

       Обвести вокруг пальца – обмануть

       Яблоку негде упасть –  тесно

       Прокатить с ветерком –  очень быстро.

 

                        Разгадай ребусы.

1.http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=80655521-41-72&n=21  2.  http://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/progim15/sva/DocLib30/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C.jpg  3. http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=120550319-58-72&n=21  4. http://rebus.detsky-mir.com/uploads/images/c/9/f/e/2/e66df4a006.jpg  5.   http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=64263088-55-72&n=21    

 6. http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=18222410-71-72&n=21  7. http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=539229602-62-72&n=21      8. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=538527661-57-72&n=21           9. http://skolakras.narod.ru/rebusy/images/35_jpg.jpg

10. Прочитайте название русской народной сказки.

    http://playroom.com.ru/rebus/rebus6.gif

11.Разгадай шарады.


1.      Мой первый слог найдешь тогда,

       Когда в котле кипит вода,

       Местоименье — слог второй,

       А в целом - школьный столик твой.

 

2.      Мой первый слог - предлог,

Во втором мы проживем все лето,

А целое от нас и вас

Давно уж ждет ответа.

 

3.      Начало - голос птицы.

Конец - на дне пруда,

А целое в музее

Найдете без труда.

 

4.      Первый слог найдешь средь нот,

А второе - бык несет.

Хочешь целое найти,

Так ищи его в пути.

 

5.       Мое начало есть в свинце,

И в серебре, и в стали,

А корабли в моем конце

Вчера к причалу стали.

И если дружен ты со мной,

Настойчив в тренировках,

Ты будешь в холод, в дождь и зной

Выносливым и ловким.

 

 

6.      Из писка птиц

Мой первый слог возьмите,

Второй - с бараньей головы.

Откройте печь и там найдите

То, что не раз едали вы.

 

7.      Вы рыбного супа названье возьмите,

Букву «М» к началу присоедините,

Тут же всем и каждому знакомое

Явится в ответе насекомое.

 

8.      Мой первый слог - это предлог,

Согласья знак - второй мой слог,

Мой третий слог — судьбина злая,

Всё вместе - в праздник получаем.

 

9.      Первый слог для измеренья круга нужен,

Два вторых совместно значат «век».

В целом - огнестрельное оружье,

Лучше б не владел им человек.

 

10.  Местоимение, предлог,

Меж них - фамилия поэта,

А целое - известный плод,

Что зреет на исходе лета.

 


 

 

 

Вот и закончился наш турнир. И, как ни грустно, но нам пора расставаться. Мне остается поблагодарить вас за активное и дружное участие. Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками».

Заключительное слово предоставляется жюри.
Награждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 Листок ответов.

Отгадай загадки

Ответы:1 Запятая    2 Букварь   3 Письмо      4 Школьная доска    5 Мел  

 6 Тетрадь   7 Дневник   8 Звонок    9 Цветные карандаши 10 Ручка

 

Разгадай ребусы.

Ответы: 1- подушка, 2-фонарь, 3- незабудка, 4-рукав. 5-подарок, 6-сапоги, 7-дельфинарий, 8- семья, 9- ворона, 10 – «Колобок».

 

 

        Кроссворд.

Ответы:1буквы, 2 союз, 3 число, 4 разбор, 5 род,  6 слова, 7точка.

 

Листок ответов.

Отгадай загадки

Ответы:1 Запятая    2 Букварь   3 Письмо      4 Школьная доска    5 Мел  

 6 Тетрадь   7 Дневник   8 Звонок    9 Цветные карандаши 10 Ручка

 

Разгадай ребусы.

Ответы: 1- подушка, 2-фонарь, 3- незабудка, 4-рукав. 5-подарок, 6-сапоги, 7-дельфинарий, 8- семья, 9- ворона, 10 – «Колобок».

 

 

        Кроссворд.

Ответы:1буквы, 2 союз, 3 число, 4 разбор, 5 род,  6 слова, 7точка.

 

 

 

 

 

 Отгадай загадки.

1.     

На крохотное ушко
Похожа завитушка,
Велит нам постоять чуть-чуть
И отправляться дальше в путь.

 

Это книга не простая:
По ней буквы изучаю.

 

 
                                2.   

 

Без крыльев, а летит,
Без языка, а говорит.

 
 


Чёрное  поле, белое семя,
Кто его сеет, тот разумеет.


 
3.                           4.

Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.

 
 


То я в клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я…

 
5.                    6.

В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься – скажу.

 
 


Кулик не велик, целой сотне велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись.

 
 7.

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там теперь красота!

 
               8.

9.

Грамоты не знаю,
А писать помогаю.

 
                         10.

 

                             

                     

 

 

  Разгадай ребусы.

1.http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=80655521-41-72&n=21  2.  http://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/progim15/sva/DocLib30/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C.jpg  3. http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=120550319-58-72&n=21  4. http://rebus.detsky-mir.com/uploads/images/c/9/f/e/2/e66df4a006.jpg  5.   http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=64263088-55-72&n=21    

 6. http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=18222410-71-72&n=21  7. http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=539229602-62-72&n=21      8. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=538527661-57-72&n=21           9. http://skolakras.narod.ru/rebusy/images/35_jpg.jpg

 

10. Прочитайте название русской народной сказки.

    http://playroom.com.ru/rebus/rebus6.gif

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7-8 классов «Занимательная грамматика»

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7-8 классов «Занимательная грамматика»

Цели: приобщить учащихся к изучению русского языка, развивать сообразительность, логическое мышление, стремление быть активными, творческими и всесторонне развитыми личностями, воспитывать любовь к родному языку

Цели: приобщить учащихся к изучению русского языка, развивать сообразительность, логическое мышление, стремление быть активными, творческими и всесторонне развитыми личностями, воспитывать любовь к родному языку

Когда в делах - я от веселий прячусь,

Когда в делах - я от веселий прячусь,

Задание: Назвать фразеологизмы

Задание: Назвать фразеологизмы

Рукой подать – близко

Рукой подать – близко

Разгадай шарады. 1.

Разгадай шарады. 1.

Листок ответов. Отгадай загадки

Листок ответов. Отгадай загадки

Отгадай загадки. 1. 2

Отгадай загадки. 1. 2

Разгадай ребусы. 1. 2. 3

Разгадай ребусы. 1. 2. 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2021