Внеклассное мероприятие
по русскому языку «Хочу все знать»
Оформление: форма, эмблемы, плакаты, пословицы:
1. «Что написано пером, того не вырубишь топором».
2. «Хорошую речь хорошо и слушать»
3. «С умным разговориться, что меду напиться»
4. «От учтивых слов язык не отсохнет»
(орехи, листы, ручки, карандаши, ребусы, призы, визитки)
Цели и задачи:
1. Развивать пытливость, любознательность каждого ученика.
2. Воспитывать у учащихся интерес к предмету.
3. Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала на уроке; содействовать развитию речи; совершенствовать у учащихся навыки лингвистического анализа.
4. Повышать уровень языковой компетенции младших школьников на уроках русского
Ход мероприятия
1. Вводная часть
Учитель: Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Он понятен каждому человеку. А.Н. Толстой писал: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Наше состязание, девиз которого «Хочу все знать!»
Представление участников и жюри нашего состязания:
Оценивание для жюри: каждый балл – орех.
Знания ребят крепки, как эти орехи!
2. Приветствие команд:
команда |
|
девиз |
«Находчивые» |
|
И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование, Успех решает не судьба, а только наши знания. И, соревнуясь, вместе с вами мы останемся друзьями. Пусть борьба кипит сильней и наша дружба крепнет с ней |
«Смекалистые». |
|
Мы смекалистые дети, Всё хотими узнать на свете. Мы искали и нашли: Много правил мы прошли. |
«Сообразительные».
|
|
Мы всегда соображаем, Никого не обижаем. Будем русский изучать И пятёрки получать. |
«Догадливые». |
|
Сколько слов в словаре, Столько у нас знаний, И попробуйте теперь Вы сразиться с нами |
Приветствие в песне
ПЕСНЯ
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
И много интересного
Узнаем вновь, друзья.
А солнце ярко светит,
И радостно всем нам.
Мы станем чуть умнее,
Все беды пополам.
Припев:
Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!
Все слова исправим вдруг!
Точки, запятые, знаки дорогие,
Орфограммы, сочетания –
Где вы все заданья?
Приветствия для команд
1кЗа команду мы болеем и друзьям помочь сумеем!
2к. Пожелаем вам, друзья, сражаться дружно и отважно,
Кому достанется победа со всем, со всем неважно!
3 к. Мы - веселые ребята, и не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами будем играть.
4 к. Мы отвечаем дружно, и здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба владычицей побед.
Учитель: Команды есть, жюри на месте, приступаем к состязанию.
1 конкурс «Разминка» (за правильный ответ – 1 орех) Теперь мы с вами путешественники, прибыли на станцию, которая называется «Буквостихотворово», где живут буквы-озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с вами, и мы все вместе поищем озорные буквы. Отвечаем по очереди начиная с команды .
1. Эта буква широка И похожа на жука. (Ж) |
2. На эту букву посмотри Она совсем как цифра 3. (З) |
3. Вот два столба наискосок А между ними – поясок |
4. Ты с этой буквою знаком Стоят два колышка рядком. А между ними – поясок Натянутый наискосок. (И) |
5. В этой букве нет угла До того она кругла. До того она кругла Укатиться бы могла. (О) |
6. Села мышка в уголок Съела бублика кусок. (С) |
Вот как здорово вы отгадали буквы, а теперь задание посложнее.
Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
Буква озорница,
Очень странные дела начали твориться.
Закричал охотник: «Ой» Двери (звери) гонятся за мной. |
На виду у детворы Крысу (крышу) красят маляры. |
Врач напомнил дяде Мише: -Не забудьте об одном Обязательно примите 10 цапель (капель)перед сном. |
Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей).
|
Куклу выронив из рук Маша мчится к маме -Там ползет зеленый лук (жук) С длинными усами. |
Говорят один чудак, В речке выловил башмак, 4 Но зато ему потом На крючок попался дом сом)… |
На пожелтевшую траву Роняет лев (лес) свою листву. |
|
|
Мы справились со всеми заданиями на этой станции , отправляемся дальше, наше путешествие продолжается.
Следующая станция «Почтовая». Ребята, как вы думаете, почему эта станция называется «Почтовая»?
На этой станции всегда много писем, почтовых отправлений. Люди живут в разных городах и странах, скучают и не всегда могут встретиться друг с другом. И вы можете писать письма своим родным и близким. Но для этого нужно научиться писать красиво и грамотно.
Ты лети, письмо скорей
От моих больших друзей
( на листах текст с ошибками – исправить ошибки) Ребята, на этой станции нас ожидает письмо от Незнайки. Незнайка допустил множество ошибок, давайте ему поможем эти ошибки найти и исправить.
7. Загадки – шутки.
Как записать четырьмя буквами «сухая трава»?
Что можно видеть с закрытыми глазами?
Какую ноту кладут в суп?
Как из маленького хвостика сделать большой? (Убрать «ик», получится хвост)
Можно ли превратить рыбу в человека? (Добавить «к» получится рыбак) .
муз пауза
Физминутка. Игра «Как живёшь?»
(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).
Как живёшь? (Вот так!)
А плывёшь? (Вот так!)
Как бежишь? (Вот так!)
Вдаль глядишь? (Вот так!)
Ждёшь обед? (Вот так!)
Машешь вслед? (Вот так!)
Ночью спишь? (Вот так!)
А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)
Конкурс «На лесной полянке».
Ведущий. К нам в гости пришёл ёжик. Но почему – то он загрустил.
Ё ж и к.
Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий – громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать!
МЕД ДЯ СУК БАР ЛИ ВЕДЬ ЯЦ ТЕЛ ЗА СА
Конкурс «Второе название животного».
Ведущий. Каких зверей так называют?
Косой – (заяц).
Косолапый – (медведь).
Наседка – (курица).
Лесной доктор – (дятел).
Рыжая плутовка – (лиса).
Серый разбойник – (волк).
Пернатая кошка –
Сохатый – (лось).
Конкурс «Кто быстрее сварит суп».
Команды выстраиваются в три ряда по одному человеку. Напротив каждой команды стоят три кастрюли, а рядом лежат карточки, на которых написаны названия продуктов (соль, сахар, говядина, арбуз и т.д.) Первый участник должен подбежать к кастрюле, взять карточку, прочитать надпись. Если этот продукт можно положить в суп, то карточку он кладёт в кастрюлю, а если продукт не относится к приготовлению супа, карточку нужно положить с другой стороны кастрюли. По окончании конкурса учитель читает назания продуктов в каждой кастрюле и выясняется, чья команда быстрее и правильно «сварила» суп.
конкурс для болельщиков «Письмо от бабушки Загадушки»
Задание: отгадать загадку и указать количество букв и звуков в ответе
(за правильный ответ – 1 орех)
1. Всегда во рту, а не проглотишь (язык –
2. В лесу у пня суетня, беготня. Народ рабочий весь день хлопочет – из лесного ссора строит себе город (муравьи – 7/7)
3. Что выше леса, краше света, и без огня светит? (солнце – 6/5)
Муз пауза
3 конкурс для команд «Путешествие в страну Словарию»
Задание: в отрывках из стихотворений, которые вы услышите, не хватает последнего слова. Нужно их закончить и записать на листке.
(каждое слово – орех)
1. Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (ученик)
2. Портфель у меня не велик и не мал.
Лежит в нем задачник, букварь и (пенал)
3. Чтобы было, где писать, в школе нам нужна (тетрадь)
4. Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, (карандаш)
(листы жюри, подведение итогов)
3
Учитель:
Написали все слова вы по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку!
Мелкие шажки – раз, два, три!
Легкие прыжки – раз, два, три!
Вот и вся зарядка – раз, два, три!
Тихая посадка – раз, два, три!
Слово жюри
Конкурс «Шарады»
Задание: Нет ничего интереснее на свете, чем отгадывать шарады детям!
1.
Первый слог – китайский напиток,
второй – название буквы,
А целое – птица над морем летает (чай-ка)
2.
С К я в школе на стене, горы реки
есть на мне.
С П – от вас не утаю – тоже в школе я стою (карта – парта)
3.
Начало – нота, потом оленя
украшение,
А вместе – место оживленного движения! (до – рога)
4. Только два предлога, а волос в них много (у – с)
Конкурс для капитанов «Вспомни правило любви и примером докажи»
Задание: записать слова на доске на изученные правила, объяснить графически орфограмму, при проверке побеждает тот, кто будет последним
(жюри оценивает по 5-ореховой шкале)
Учитель:
Пока капитаны сражаются на орфографическом поле в четверостишный бой вступают болельщики.
Конкурс для болельщиков «Юные поэты»
Задание: сочинить стихотворение по рифмам за 3 минуты.
1. Стакан – банан – карман – обман.
2. Кружка – подружка – лягушка – частушка.
Итог: 1. Прослушивание стихов (жюри оценивает по 3 орехам)
2. Сражение капитанов.
Музыкальная пауза. Инсценирование стихотворения «Знаки препинания»
Муз пауза
частушки 3 к
Конкурс для болельщиков «Крылатые выражения»
Задание: пока команды готовятся для решающего сражения, вам предстоит раскрыть смысл выражений, которые называются крылатыми фразами.
1. Рукой подать (близко)
2. Через час по чайной ложке (медленно)
3. Морочить голову (обманывать)
4. Во весь дух (быстро)
5. Зарубить на носу (запомнить)
6. Кот наплакал (мало)
Конкурс для команд «Что написано пером, того не вырубишь топором»
Задание: каждый участник должен написать по предложению под диктовку.
Диктант
Русский язык
Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и красоту родного языка.
(тексты для жюри, оценивание по 5-ореховой шкале)
Жюри подводит итог.
Итоговое слово жюри.
Награждение участников.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.