«Путешествие по станциям»
(Игровая программа)
Автор: Саранцева Ирина Ивановна , г. Бутурлиновка, Воронежская область, учитель начальных классов КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Цель:
- активизация познавательной деятельности.
Задачи:
- формировать чувство партнёрства наряду с чувством индивидуализма, как свойства личности;
- переносить полученные знания в нестандартные условия.
Оборудование: дротики, игрушки, шары, дартс.
Ход занятия.
(Все игроки делятся на команды.)
Станция «Автопарк»
1. Назовите дорожные знаки.
- Замечательный знак –
Восклицательный знак!
Значит, можно здесь кричать,
Петь, шуметь, озорничать! («Опасная дорога»)
– Почему проезда нет:
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат? («Ремонтные работы»)
- Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье? («Железнодорожный переезд»)
2. Игра «Лихие гонщики».
К карандашу на длинной верёвочке привязана машинка. Задача игроков – накручивая верёвочку на карандаш, подогнать машинку к намеченной линии.
3. Аукцион:
Назовите по очереди марки автомобилей.
4. Викторина.
- Что обозначает слово «автомобиль»?
а) передвигающийся;
б) управляемый;
в) колёсный;
г) самодвижущийся;
д) быстрый.
- Что означает слово «шофёр»?
а) кочегар;
б) рулевой;
в) наездник;
г) кучер;
д) водитель.
Станция «Спортзал»
1. Игра «Художественная гимнастика».
Под музыку показать упражнения с лентой. Пусть игроки попробуют себя в роли гимнасток, ведь многие мужчины считают, что женские виды спорта - это слишком просто и недостойно внимания.
2. Игра «Футбол».
Нужно по два игрока от каждой команды. Один (из первой команды) становится на ворота, другой (из второй команды) забивает мяч. Потом команды меняются: игрок второй команды на воротах, игрок первой команды забивает мяч. Цель – забить мяч.
3. Игра «Силачи».
Нужно надуть шарик. У кого лопнет быстрее, тот и победит.
4. Игра «Охота».
На стенде для дартса тыльной стороной вверх расположены таблички со словами:
- таблички «снайпер» - 5 баллов;
- таблички «меткий стрелок» - 3 балла;
- таблички – «мазила» - 0 баллов.
5.Игра «Рыбалка».
Игроку дают импровизированную – палку с верёвочкой и крючком (магнитом) на конце. Игрок должен 5 раз забросить «удочку» в «озеро» (обруч) и вытащить улов. Баллы начисляются только за пойманную рыбу. В обруч помещают предметы с магнитиком (игрушки, носки, два ботинка, фигурные рыбки).
Станция «Дружная компания».
1. Сказать комплимент девочке.
Комплимент – это приятные, добрые слова, которые отмечают наши хорошие качества характера, привлекательный внешний вид, достижения. У девочек в руках звёздочка определённого цвета, мальчики достают из мешочка цветную звёздочку и говорят комплимент девочке, с которой совпал цвет звёзд.
2. Вместе спеть песню.
Подведение итогов.
Награждение.
Учитель. Спасибо вам, не подвели, не дрогнули.
И каждый был открыт таким, как есть.
Спасибо вам, что наше сердце тронули!
Спасибо! До свидания! До новых встреч!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.