Внеклассное мероприятие
по математике «Турнир знатоков математики»
Цель: активизация и развитие устойчивого познавательного интереса обучающихся к математике.
Задачи:
Обучающая: научить применять математические знания для решения нестандартных, занимательных задач.
Развивающая: развивать логическое мышление, умение рассуждать, обосновывать решения, делать выводы, расширять кругозор.
Воспитательная: воспитывать сосредоточенность и внимание, аккуратность, умение трудиться над решениями задач.
Оборудование:
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Учитель 1: - Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится математический турнир, посвященный математике – царице всех наук, в котором примут участие обучающиеся 4 классов. Приглашаем всех ребят отправиться в математическую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
Учитель 2:
- Математический
турнир мы открываем,
Вам успехов пожелаем.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро всё в уме считать.
Учитель 1:
Представление членов жюри. За каждый правильный ответ участник получает 1 балл. Победителем считается участник, набравший большее количество баллов (жюри получает оценочную таблицу) – смотреть приложение
1-й тур «Вопрос – ответ».
1. Результат при сложении (сумма).
2. Перечисли единицы времени. (час, секунда,
минута, сутки).
3. 7 умножить на 6(42).
4. Часть прямой, имеющая начало и конец (отрезок)
5. Инструмент для измерения отрезков (линейка).
6. Сколько месяцев в году?
7. Как назвать число, в
котором 7 десятков?
8. Сколько ушей у 5 малышей?
9. Прибор для построения окружности (циркуль).
10. Сколько минут в часе? (60)
2-й тур «Ребусы».
Учитель 2:
-Расшифруйте спрятанные слова, которые зашифрованы в ребусах с помощью чисел.
ПРО 100 Р |
СЕС3ЧКА |
АК 3 СА |
100 Л |
ПО 2 Л |
С3ЖИ |
7Я |
ПА 3 ОТ |
100 ЛБ |
100 ЛИЦА |
3-й тур «Реши примеры».
Учитель1:
- Сейчас мы раздадим карточки с примерами. Вы должны решить их за несколько минут. Потом жюри проверит ваши ответы.
35 : 7 + 11 = 100 – 24 + 6 =
5 x 5 – 10 = 84 – 16 : 4 =
4-й тур «Задачки в стихах».
Учитель2:
- Слушаем внимательно и решаем задачки в стихах.
1.3 котенка
вечерком
|
2.16 тетрадок Мурзик взял, |
3. Привела гусыня – мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек? |
4. Подарил ежатам ежик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько у ежа ежат? |
5-й тур «Собери танграм».
Учитель1:
- В конвертиках на партах лежат геометрические фигуры, из которых необходимо собрать кошку по шаблону.
6-й тур «Назовите линии».
Учитель2:
- Рассмотрите картинку и назовите линии.
7-й тур «Составь примеры».
Учитель2:
Учитель1:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В игре отличился?
Слово предоставляется председателю жюри.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.