ОГБОУ «Шацкая школа-интернат»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 1 КЛАССЕ
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧАС»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Шаркова В. Н.
Шацк 2020-2021учебный год
Цель: прививать интерес к математике.
Задачи: закреплять математические знания детей;
способствовать развитию активности, логического мышления, смекалки, речи;
воспитывать уверенность в себе, коллективизм, взаимопомощь.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, таблички с названием команд, ручки, цветные карандаши, жетоны.
Ход мероприятия:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень нужная наука - математика!
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения!
Математика повсюду!
Глазом только поведешь —
И примеров разных уйму
Обязательно найдешь!
Учитель:
- А вам, ребята, нравится математика? Математика, как школьный учебный предмет, какая она? (важная, нужная, сложная, трудная)
-А вы поверите, если я скажу, что математика весёлая и интересная? Хотите в этом убедиться?
- Итак, проводится викторина «Математический час». Соревнуются 2 команды. Каждая работает слаженно, дружно! Только таков путь к победе!
Предлагаю узнать, как называются ваши команды. Послушайте загадки и назовите свою команду.
Нет углов у меня,
а похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня!
Первая команда – "Круг". ( девочки)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем – прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад:
А зовут его……
Вторая команда – "Квадрат". (мальчики)
(поставить карточки с названием команд)
Итак, игра начинается!
Конкурс «Цифры играют в прятки»
Командам предлагается как можно больше найти и закрасить цифр.
1. Весёлый счёт. (слайды)
(Участники команд поднимают руку и называют ответ и решение. Победившая команда получает жетон.)
Конкурс «Узнайте цифру и нарисуйте её»
-Послушайте загадку и скажите, о чем пойдет речь во втором конкурсе.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
По высказыванию определяют цифру
В небе парит птичка (3).
В пруду плавает уточка (2).
Серп – сельскохозяйственное орудие труда, которое использовалось для срезания колосьев (5).
Вставляем ключ в дверной замок (6) и открываем дверь.
Вешаем курточки на сломанный крючок (1).
Вкусно пахнет бубликами, да не простыми, а слепленными по два (8).
У печки стоит кочерга (7).
На диване лежит кот, у которого хвост свисает справа налево (9).
Поставили у стола перевёрнутый стул (4).
Конкурс «Загадки с числами».
Первая общая, дальше каждой команде читается загадка. Ответ дает один ученик, которого команда выберете во время обсуждения отгадки.
1. На 4 ногах стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты любишь отдыхать,
Когда устанешь ты гулять. (кровать)
2. 2 брюшка, 4 ушка. Что это такое? (подушка)
3. 5 чуланов, а вход один. (перчатка)
Конкурс «Сосчитай!»
Сколько треугольников на чертеже?
Команды предлагают свои варианты ответа. Один участник показывает все треугольники.
Конкурс « Математический «Третий - лишний»».
-Знаете игру «Третий лишний». Я предлагаю поиграть вам в такую игру, но она, естественно, математическая. Из трёх, предложенных вам предметов, уберите лишний и объясните свой выбор.
-Квадрат, круг, треугольник.
-Ручка, карандаш, отрезок.
-Понедельник, сентябрь, октябрь.
Конкурс «Математические ребусы».
7Я (семья)
ПО2Л (подвал)
100ЛБ (столб)
40А (сорока)
Конкурс «Геометрический».
- Мячи сложили пирамидой. Сколько здесь мячей?
- Команды, назовите свои ответы. (Ответ: 25 мячей)
- А сейчас каждая команда получит по конверту, в котором лежит какая-то геометрическая фигура. Мы не знаем, что это за фигура, так как она разрезана на части.
Ваша задача – собрать ее из частей, назвать эту фигуру.
Подведение итогов игры.
Награждение
- Вот и подошла к концу наша викторина .
Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Интересно было?
-Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики – алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так же любить эту науку и так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.
Команды награждаются почётными грамотами "Знаток математики"
Всем спасибо за игру!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.