КВН «Здоровье близко – ищи его в миске» (5-6-7 классы)
Цели: сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма, учить обучающихся активным приемам здорового образа жизни, создать твердое убеждение в необходимости сохранения здоровья и личной ответственности за свое физическое и психологическое состояние.
Краткое описание:
Внеклассное мероприятие в 6 классах в форме игры-викторины. Направлено на воспитание у учащихся норм и правил здорового образа жизни. В ходе мероприятия учащиеся выполняют ряд заданий: отгадывают загадки и пословицы о здоровом питании, создают группы продуктов по пищевой совместимости, составляют правильный режим питания
Задачи мероприятия.
Образовательная – систематизация знаний учащихся о физиологии питания, витаминах, правильном питании, режиме питания.
Развивающая – развитие у школьников творческого мышления, памяти (лучше всего запоминается то, что связано с преодолением препятствий), формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений, творческой активности.
Воспитательная – воспитание уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости.
План мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания о правильном питании, но и свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость. И сегодня победа будет на стороне везунчиков
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
2. Отборочный тур
Каждому классу по 5 загадок, кто отгадает, тот в команде.
Щеки красные, нос
белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)
Круглая, да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар.
С хвостиком, да не мышь.
(Репа)
Осень в сад к
нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют.
(Рябина)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленье детки.
(Яблоко)
Что за плод - шкатулочка с секретом!
Семена - стекляшки на вид,
все прозрачные, все розового цвета,
потрясешь, как странно, не звенит.
(Гранат)
Бусы красные
висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)
Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом. (Мандарин)
И еще один я знаю
Удивительнейший фрукт,
Апельсин напоминает,
Называется - ... (Грейпфрут)
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (Бананы)
Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ... (Киви)
Закутан ребенок в
сто пеленок.
(Капуста)
Низок, да
колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь.
(Крыжовник)
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Сливы)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
(Огурец)
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться все не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок.
(Орех)
Золотая голова велика, тяжела,
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(Тыква)
Длинноножка хвалится —
Я ли не красавица,
А сама-то — косточка
Да красненькая кофточка.
(Вишня)
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный
(Арбуз)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
(Горох)
Я капелька лета на
тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
(Земляника)
Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчатая, вкусна!"
(Картошка)
Как на нашей
грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Он кусает, только вот,
Зубок есть, но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что, скажи, дружок? (Чеснок)
В огороде хоть росла,
Знает ноты "соль" и "фа".
(Фасоль)
В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(Кукуруза)
4. Яркий, гладкий, налитой, весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – из далекой Африки – Апельсин.
Теперь у нас три команды «Витаминчики», «Ягодки» и «Фруктики».
3. конкурс «Разминка»
Угадать по описанию о каких фруктах или овощах идет речь.
Малина
И дети и взрослые и летом и осенью с удовольствие лакомятся ее душистыми, нежными ягодами, занимает видное место среди ассортимента вкусных и полезных ягод, используемых как десерт. Сладкая ароматная хороша и в свежем виде, и в переработанном. Содержащийся в ней витамин С защищает клетки организма от вредного окисления, укрепляет иммунную систему и замедляет старение. помогает при простуде.
ОГУРЕЦ
оказывает омолаживающее, увлажняющее и отбеливающее действие на кожу. Ещё они полезны для очищения кишечника, почек и суставов. В нем до 90% воды. Из его сока делают косметику. Вот такой он не простой этот обычный….
ЯБЛОКО
Он - самый полезный фрукт из всех существующих. Говорят, если есть по одному в день, то врач не понадобится. Это низкокалорийный продукт. Они помогают предотвращать сердечно-сосудистые и раковые заболевания, помогает при простудных заболеваниях. его сок убивает бактерии ротовой полости. Если ваш организм просит конфету или шоколадку съешьте …
ГРУША
Она известна за тысячу лет до нашей эры. Имеется несколько тысяч сортов. Ее Плоды содержат много полезных веществ. В народной медицине применяют ее отвар. Это диетический продукт при сахарном диабете. Ее выращивают реже, чем яблоню, так как она требует больше тепла. У нее известная форма и ее можно скушать.
АПЕЛЬСИН
Они были известны своими свойствами ещё до нашей эры. Это настоящий кладезь витаминов. Этот сок самый полезный сок, хорошо утоляет жажду.
Его называют «золотым помидором».
КАПУСТА
У нее употребляют в пищу и листья, и соцветия и утолщенный стебель. Улучшает моторику кишечника, входит в состав многих салатов.
4. Конкурс «Пейте дети молоко»
Перечислить названия молочных продуктов.
5. Конкурс «Что нам стоит меню составить»
Составить меню завтрака, обеда и ужина.
6. Конкурс «Знакомство вслепую»
Каждая команда выставляет игрока, который с закрытыми глазами должен угадать
на ощупь крупу и рассказать о ней.
7. Конкурс «Быстрый повар»
Кто за одну минуту нанижет больше макарон на нитку?
8. Конкурс «Пантомима»
Каждая команда показывает пантомимой как:
1.Маленькая девочка ест кашу
2.Папа режет лук
3.Мама печет блины
4. идет человек, который сытнопоел
5. идет голодный человек
6. идет человек, который ест банан.
В ходе мероприятия выявляется команда-победитель. Каждый
участник которой, получает диплом победителя, представители команды соперников
получают сертификаты участия.
За ходом проведения мероприятия следит независимое жюри, состоящее из учащихся
и учителей.
Результаты работы заносятся в оценочный лист, фиксируются на доске.
9. Подведение итогов
Подводятся итоги игры, объявляется счет победившей команды. Награждение.
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час,
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда.
В питании тоже важен режим, тогда от болезней мы убежим.
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Хочется поблагодарить всех, кто пришел к нам, всех кто принимал в игре
участие, всех зрителей и тех, кто помог провести ее.
До свидания, огромное всем спасибо!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.