Внеклассное мероприятия "Мастерство исполнителя"
Оценка 4.9

Внеклассное мероприятия "Мастерство исполнителя"

Оценка 4.9
Занимательные материалы +3
doc
Междисциплинарный 3
1 кл—4 кл
26.06.2022
Внеклассное мероприятия "Мастерство исполнителя"
Сценарий внеклассного или внеурочного занятия "Мастерство исполнителя". Можно проводить как открытый урок
Мастерство исполнителя.doc

Сценарий  внеклассного мероприятия

«Мастерство исполнителя»

Подготовка: разучить песни с детьми про инструменты, хоровую песню, выяснить кто из ребят может сыграть на различных музыкальных инструментах, подготовить танец, разучить сценки-пантомимы

Образовательные цели: дать представление детям об исполнителях разных жанров

Ведущий 1: Добрый день, добрые люди!

Пусть в зале весело всем будет!

Ведущий 2: Неспроста, друзья, мы все собрались здесь

 Нам, конечно, как всегда, что рассказать вам есть.

Ведущий: Сюда пришли не скуку разгонять,

   А много интересного вам рассказать.

Ведущий 1: Будем петь, танцевать, исполнять и творить,

В общем, будем учиться исполнителями быть.

Ведущий 2: Засиделись вы на месте,

Встаньте, поиграем с вами вместе.

Изобразите ……

- как чистить картошку;

- как  забивать молотком гвоздь;

-  как вдевать нитку в иголку и шьет;

- как  собирать в лесу грибы;

- как стирать белье в тазике;

 - как работать на компьютере;

- как играть на гитаре:  

-как гладить вещи утюгом;

- как выбивать пыль из ковра.

Ведущий: Пантомим - актёр, играющий с помощью движений. Все знают, что сначала было чёрно-белое немое кино. Ни цвета, ни звука. Но какое исполнение. Неужели без слов мы сможем всё понять? Предлагаю посмотреть такую сценку.

Подготовленная сценка   (дети изображают)

 Актёры, которые всё изображают с помощью жестов и мимики, а так же  пластики называют мимами. Они всё время кому-то подражают.  Умеют видеть в обычных вещах- необычное. Талант заключается не только в том, чтобы это мастерски изобразить, но и подметить, увидеть в повседневных делах и событиях смешное. Посмотрим, как это получается у наших уже не совсем маленьких актёров. Встречайте.

 Подготовленная сценка (пантомима).

 Но исполнители – это не только актёры, это музыканты, певцы, танцоры. Чтецы, драматурги, а также режиссёры и постановщики.

Сегодня наше мероприятие посвящено именно им, исполнителям.

На  площади в Вене собралось много народу. Все хотели посмотреть и послушать, как играют на скрипке два известных музыканта, принадлежавших к одной семье. Я говорю о двух Штраусах. Да-да, об отце и сыне. Второго  в скором времени назовут королём вальсов.  Штраус-отец композитором   был великолепным, но вот отцом и мужем — не очень.   На своих детей времени музыкант практически не находил, так как был в постоянных разъездах, на концертах или репетициях. А детям   запрещал играть на скрипке. Может это была ревность, а может зависть.    Но на пианино и других инструментах сыновьям разрешалось играть, а на скрипке — категорически нет. Давайте представим, как молодой музыкант играет на фор-но. А поможет нам в этом юное дарование…… (ребёнок, который  умеет играть на фор-но).   

Штраус-старший что-то такое недоброе подозревал, ещё когда его сын был мальчиком, и всячески препятствовал его занятиям музыкой. Даже прятал от него скрипку. А потом и наследства лишил, когда юноша поступил в музыкальное училище.  Впоследствии Штраус-отец развернул против сына настоящую войну, запрещая другим музыкантам заключать с ним контракты.
А мы, возвращаемся  на площадь в Вену. У кого же соберётся больше слушателей? У отца или сына? Постепенно зеваки останавливались, и танцевальная музыка сына собрала вокруг него толпу большую, чем у отца. Так Штраус-сын доказал, что его музыка востребована и имеет права на существование.
Настоящий талант всегда пробьёт себе дорогу, и Штраус-младший стал настоящей звездой. Это он написал все самые популярные вальсы - "На прекрасном голубом Дунае", "Сказки Венского леса", а также оперетты "Летучая мышь" и "Цыганский барон".
 А позже, на гребне успеха, он зачем-то отрастил себе вот такие нечеловеческие бакенбарды: о
днажды во время гастролей по Америке Штраус заметил, что в шерсти его любимого чёрного пуделя образовались странные проплешины. Непонятно отчего пудель терял свой мех. Композитор решил, что за собакой плохо ухаживает слуга и пёс разболелся. Штраус позвал слугу, выказал ему свое недовольство и велел позвать ветеринара. Верный слуга сначала внимательно выслушал своего хозяина, а потом с виноватой улыбкой произнёс: – Это моя вина, господин! Это я отрезал шерсть. А потом продавал её будто бы локоны гениального музыканта и Короля Вальсов Иоганна Батиста Штрауса-младшего.

Звучит музыка гениального Штрауса.

Многие известные скрипачи, трубачи, начинали учиться музыки на фортепиано. А их  строгие учителя прибивали длинную доску к клавишам. Так они учились играть не видя нот и распознавали звуки   на слух.

 Давайте насладимся игрой на фор-но (играет ученик)   

Жизнь Николо Паганини вообще могла сложиться иначе, если бы не его жестокий отец. От закрывал мальчика в комнате и заставлял заниматься музыкой все дни напролёт.  Однажды мальчик  от нервного истощения впал в кому  и едва не умер, но к счастью, врачам удалось его спасти. Это подорвало здоровье мальчика. Но в  6 лет он  уже прекрасно играл на скрипке, а годом раньше освоил мандолину. Будучи взрослым уже по доброй воле по несколько часов в день  и до конца своей жизни  играл  на скрипке.  Он был очень азартным человеком и  часто спорил. Однажды он заключил пари, что сыграет на скрипке с двумя струнами. Это ему показалось мало, и в скором времени он побил собственный рекорд, и сыграл на 1 струне. Невероятный талант Паганини породил невероятные слухи о нём. Человеком он был скрытным, у него не было друзей. Говорили, что он продал душу дьяволу, получив взамен необыкновенный талант музыканта. Отсюда и пошло его прозвище «скрипач дьявола». Церковь пыталась запретить концерты скрипача, но почти всегда безуспешно. На сцене он был неповторим, а в обычной жизни очень рассеянным человеком. Он забывал имена, дата, но не допускал ни одной ошибки в игре на скрипке. Утверждая, что его память находится не в мозгу, а в руках, которые держат инструмент. Скрипок у него было много. Он собрал целую коллекцию, но чужим людям в руки их не давал, считал плохой приметой. А свою любимую скрипку завещал музею Генуи, поставив одно единственное условие, что на ней никто никогда не будет играть. Скрипка до сих пор там, и на ней никто не играл. Называют её «Вдова Паганини».

 Слушаем  «Каприс № 24»

Но исполнителем может быть не только один музыкант, который играет на 1 инструменте. Но и целый коллектив. Как называется коллектив музыкантов? Конечно, оркестр. Предлагаю вспомнить названия некоторых инструментов и то как на них играют. В этом нам помогут музыканты из 3 класса. Встречайте дружный коллектив.  

Песня про музыкальные инструменты.  

Говоря об исполнителях, нельзя не вспомнить о певцах.  Их голос является инструментом. Бельканто (по итальянски) – это  очень красивое пение. Оперное пение. Такой эталон пения зародился давно. Многие певцы стремятся петь совершенно. Не исключение и наше время. Даже современные наши певцы пробуют себя на этом поприще. Давайте послушаем соединение двух стилей в музыке попмузыки и оперного пения, как красиво сливаются голоса выдающихся исполнителей.

 Ф.Киркоров и А.Нетребко «Голос»

Когда на сцене коллектив музыкантов, это оркестр, а когда  коллектив певцов – это……..(хор). Петь слаженно в хоре сложно. Надо слышать не только себя и товарища. Но это  уже получается у наших самых маленьких исполнителей. Они приготовили для нас весёлую песенку «Антошка». Встречайте.

Исполнителями также могут быть и танцоры. Посредством  ритмичных пластических движений создаётся  художественный образ. Анна Павлова – известная русская балерина. В начале 20 века  в моде были танцовщицы  с крепким телосложением, Анну Павлову одноклассницы называли «шваброй» из-за её худобы. Но девушка не обращала внимания на  издёвки и  продолжала учиться. В  итоге стала величайшей балериной всех времён.     Она была первой, кто когда-либо совершил мировое турне с собственной труппой, чтобы показать балет людям, которые даже никогда не слышали о нем. Большинству она известна по знаменитой роли умирающего лебедя. 

На пике своей карьеры в «Русском балете Дягилева» родившаяся в России танцовщица ушла со сцены, переехала в 1912 году в Лондон, где купила красивый особняк   на севере Лондона. Кумир миллионов – балерина Анна Павлова   шумным светским вечеринкам предпочитала компанию домашнего лебедя по имени Джек.

 Запись номера  «Умирающий лебедь»

Согласно легенде, последние слова балерины на смертном одре в 1931 году были просьбой подготовить ей костюм умирающего лебедя.

Одна из учениц нашей школы    профессионально занимается художественной  гимнастикой. И умеет выполнять сложное упражнение Фуэте. Давайте посмотрим. Приглашаем   на сцену.

Однажды Богом было велено
Зажечь на небе яркую звезду!
И Ангелы услышав повеление —
Исполнили для Бога просьбу ту!

И вот зажглась звезда Таланта!
На свете нет Его родней!
Певца, Артиста, Музыканта!
Любимца публики своей!

Чудесный Соловей эстрады!
Несёшь Ты радость и любовь,
Всегда мы видеть Тебя рады
Ждём с нетерпеньем встречи вновь! (Л.Бабарыкина)

 Я надеюсь, что сегодня вы узнали много нового, а самое главное, попробовали себя в роли исполнителей. Я желаю вам удачи, новых ролей, новых открытий.    


Сценарий внеклассного мероприятия «Мастерство исполнителя»

Сценарий внеклассного мероприятия «Мастерство исполнителя»

Неужели без слов мы сможем всё понять?

Неужели без слов мы сможем всё понять?

А мы, возвращаемся на площадь в

А мы, возвращаемся на площадь в

Будучи взрослым уже по доброй воле по несколько часов в день и до конца своей жизни играл на скрипке

Будучи взрослым уже по доброй воле по несколько часов в день и до конца своей жизни играл на скрипке

Давайте послушаем соединение двух стилей в музыке попмузыки и оперного пения, как красиво сливаются голоса выдающихся исполнителей

Давайте послушаем соединение двух стилей в музыке попмузыки и оперного пения, как красиво сливаются голоса выдающихся исполнителей

Однажды Богом было велено Зажечь на небе яркую звезду!

Однажды Богом было велено Зажечь на небе яркую звезду!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.06.2022