Внеклассное занятие по русскому языку
Оценка 4.8

Внеклассное занятие по русскому языку

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
русский язык
7 кл
20.01.2023
Внеклассное занятие по русскому языку
Для обучающихся 2 класса
Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия (2 класс).docx

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта внеклассного  мероприятия

по теме «Интеллектуальный марафон»

учитель  начальных классов

ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №2»

Соколова Анжелика Анатольевна

 

 

 

 

2022-2023 уч. год

 

 

Технологическая карта

внеклассного воспитательного мероприятия

КЛАСС: 1 «А»

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  ЦЕЛЬ: формирование интереса к русскому языку и высокой культуры речи

ЗАДАЧИ:

1.     Воспитательная:  воспитывать у учащихся чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимоподдержки и уважительного отношения к друг другу;

2.      Развивающая:

1)    развивать познавательные, творческие, коммуникативные, интеллектуальные способности;

2)    развивать образное и логическое мышление;

3)    развитие общего кругозора школьников.

3.      Образовательная: используя занимательные задания, прививать учащимся интерес и любовь к родному языку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

I. Личностные:

1)    понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;

2)    осознание эстетической ценности русского языка;

3)    развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой и коллективной работе;

4)    развитие интереса к познавательной деятельности;

5)    развитие эмоционально-чувственной сферы детей.

II. Метапредметные:

 1.  Познавательные:

1)    систематизация знаний по русскому языку;

2)    определение объекта понимания, выделение смысловых частей, переведение смысловой части в тезис, озаглавливание тезиса.

 2.  Коммуникативные:

1)    умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

2)    умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникация;

3.  Регулятивные:

1)    умение самостоятельно планировать, осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность;

2)    выделение учащимся того, что же усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

ФОРМА РАБОТЫ: внеклассное занятие

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: конкурс

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

1.     Коллективная

2.     Словесные (информация), практические (раздаточный материал), наглядные (презентация)

3.     Кратковременный

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

1.     Методы формирования сознания личности:  метод рассказа, метод беседы, метод объяснения;

2.     Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: метод упражнения;

3.     Методы стимулирования поведения и деятельности: метод одобрения, метод положительного примера, метод игра, метод поощрения.

 

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

1.     Аудиальные: стихотворения, речь учителя, аудиоматериалы;

2.     Визуальные: карточки с заданиями, презентация, видеоматериалы;

3.     Кинестетические: ритмические движения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.     Средства информационных и коммуникационных технологий

2.     Раздаточный материал: карточки с заданиями, жетоны правильны ответов, бланки оценки  для жюри,  награда  победителей конкурса «Юных знатоков русского языка»

3.     Аудиоматериалы

4.     Видеоматериалы

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

(УУД)

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

 

Чтобы наше занятие прошло в доброжелательной атмосфере,

 
Мы поделимся добром. 
Вы ладони протяните, 
В них любовь свою вложите, 
Ей с друзьями поделитесь 
И друг другу улыбнитесь.

 

Замечательно, как ваше настроение?

Готовы к работе?

Отлично!

Девиз нашего занятия:

 «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»

Дети приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Познавательные: Формирование положительного  отношения  к процессу познания, доброжелательности, доброты, эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность

Коммуникативные:

Умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой

2. Проблемная ситуация

(или мотивация)  и постановка и принятие детьми цели занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы начинаем наше занятие. А чему оно будет посвящёно, вы определите сами. Поможет вам следующее стихотворение:

В школу ходим мы не зря,

Без наук никак нельзя!

В жизнь неграмотным войдешь –

За минуту пропадешь!

Чтоб ошибок избежать,

Ум свой надо развивать,

А в игре проверить можно-

Просто будет или сложно.

 

- Ребята, о чем же это стихотворение?

 

-Совершенно верно, стихотворение посвящено нашему родному русскому языку!

-Сегодня мы ещё раз убедимся в том, как велик и богат наш русский язык, позволяющий легко и свободно общаться друг с другом всем народам, населяющим наш край и всю Россию.

 

-И так, мы начинаем!

Дети внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя.

 

Личностные:

Осуществление  актуализации  личного жизненного опыта,   развитие интереса к познавательной деятельности развитие интереса к познавательной деятельности; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой и коллективной работе;

 

 

Коммуникативные:

Умение слушать  и работать в соответствии с целевой установкой,

взаимодействие с учителем и друг с другом.

 

 

 

Познавательные:

Развитие умения осознанно строить речевое высказывание.

 

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Перед тем, как начать игру, определимся-какая пара начнет игру первой.

-Вы по очереди из волшебного мешочка достаете жетон. Если ваш цвет – желтый, то вы первыми начнёте, если зеленый – вторыми.

 

-Ребята, представляю вашему вниманию многоуважаемое жюри:

Юлию Александровну.

 

-Сейчас, давайте вспомним правила работы в паре:

1. Работать должны вместе.

2. Один говорит, другой слушает.

3. Советоваться  друг с другом.

4.Будь вежлив и сдержан.

5. Не мешать другим.

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают объяснения учителя;

 

 

 

 

Делятся на пары, вспоминают правила работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, эмоционально-нравственной отзывчивости

Познавательные:

Развитие любознательности и познавательной инициативы;

развитие умения выделять главное

Коммуникативные :

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникация.

Регулятивные

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, умение самостоятельно планировать, осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность;

2. Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Гимнастика  для глаз

(музыкальная)

 

 

 

 

4. Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Разминка.

-Я читаю вопросы, вы должны будите отвечать быстро, а главное правильно. Для того, чтобы вы смогли ответить, надо поднять игрушку вверх. Тогда я пойму, какая пара готова отвечать.

 

-Сколько звуков в слове мышь? (3)

-Сколько букв в русском алфавите? (33)

-Какие гласные буквы обозначают два звука?

-Какие буквы в русском языке не обозначают звук?

-Какие буквы всегда обозначают твердый согласный звук?

-Сколько в русском языке гласных букв?

 

-Если у вас пока не все получилось так, как хотелось, - не расстраивайтесь! Это ведь только начало, и вы постепенно будете выполнять все в нужном темпе. Главное - верьте в свои силы, и успех придет!

 

2 задание.

-А сейчас предлагаю определить, что объединяет группы слов. Каждая команда получает свое задание.

  1. Рыжик, Иваново, Елизавета, Чуковский, Уводь. (Заглавная буква)
  2. Роса, гнездо, зима, бегут, холмы. (Безударная гласная, проверяемая ударением)
  3. Снежинка, машина, карандаши, пружина, широкий. (жи -  ши)

 

«Реснички»

 

 

 

 

 

3 задание:

-В этом задании вам предстоит расшифровать пословицы.

1.  Пословицы для 1  команды

Без труда………(не вытащишь и рыбки из пруда)

Поспешишь……(людей насмешишь)

Ученье – свет,…(а не ученье – тьма)

 

2. Пословицы для 2  команды

Повторенье -…..(мать ученья)

 Любишь кататься,…(люби и саночки возить)

 Семеро ……(одного не ждут)

 

4 задание:  Закончите фразу:

 

Хитрый как __________________ .

Трусливый как _______________ .

Колючий как _________________ .

Верный как __________________ .

Упрямый как _________________ .

 

5 задание: «Наборщик»

Вам предстоит из букв, из которых состоит слово «грамматика», составить как можно больше других слов. Задание не из лёгких, нужно быть очень внимательными.(грамм, кит, тик, миг, игра, мак, мир, маг, атака, мама, мрак, ирга, тигр, грим  и другие)

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

 

 

 

 

 

 

Под музыку выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

Личностные:

Проявление индивидуальных творческих способностей.

    

Коммуникативные:

Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.

 

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свои действия

 

Личностные:  развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой и коллективной работе

 

Коммуникативные:

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

 

Познавательные: умение систематизировать  знаний по русскому языку;

 

Регулятивные

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, умение самостоятельно планировать, осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность

5. Минутка отдыха

 

 

 

 

Видеоматериал «Танцевальная зарядка для детей»

(Люберецкий Дворец культуры)

 

Повторяют движения за учителем

 

 

Познавательные:

Развитие ритмических умений и навыков.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других

6. Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 задание.  «Ушки на макушке»  

-Я буду читать пословицы и поговорки, а ваша задача записать только числа, которые вы услышите в каждой из них. Записывать через запятую. Готовы?

1.Семь бед - один ответ.

2. Два сапога - пара.

3. На все четыре стороны.

4. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

5.Обещанного три года ждут.

6.Как свои пять пальцев.

 

Если готовы поднимайте игрушку.

Давайте проверим: 7,1, 2, 4, 1, 100, 3, 5

 

7 задание.  «Ребусы»

https://fhd.multiurok.ru/b/2/b/b2b3be8404bef6b71f36d5e06d4a1d882a5af3d5/img1.jpg         https://fhd.multiurok.ru/b/2/b/b2b3be8404bef6b71f36d5e06d4a1d882a5af3d5/img4.jpg          https://fhd.multiurok.ru/b/2/b/b2b3be8404bef6b71f36d5e06d4a1d882a5af3d5/img9.jpg

 

https://fhd.multiurok.ru/b/2/b/b2b3be8404bef6b71f36d5e06d4a1d882a5af3d5/img12.jpg        https://fhd.multiurok.ru/b/2/b/b2b3be8404bef6b71f36d5e06d4a1d882a5af3d5/img14.jpg          https://fhd.multiurok.ru/b/2/b/b2b3be8404bef6b71f36d5e06d4a1d882a5af3d5/img7.jpg

 

8 задание. Конкурс капитанов.

«Юмористическая викторина»

-Нужно ответить на вопросы, только будьте внимательны.

  1. В каких словах по сто согласных? (Стог, стон, стоп, стол, сток)
  2. Сколько гласных в слове семья? (Две)
  3. Чем кончается день и ночь? (Мягким знаком)
  4. Что растет в словах: карамель, кисель, писатель, капель, портфель(Ель)
  5. Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Буква ц)
  6. Названия каких двух животных надо соединить, чтобы получился страшный яд? (Мышь и як)
  7. Много - люди, один… (человек)

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

 

 

 

 

Выполняют соответствующие заданию действия

Личностные:

Проявление индивидуальных творческих способностей.

 

 

Познавательные: определение объекта понимания, выделение смысловых частей.

 

 

Коммуникативные:

Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.

 

Личностные:

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

 

 

Познавательные:

Умение систематизировать  знаний по русскому языку

 

 

 

Регулятивные:  

Умение самостоятельно планировать, осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность;

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Подведение итогов:

Конец марафону, наш выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что знания ваши так пригодились.

 

-А пока  жюри подводит итоги,  мне вам хочется прочитать одно стихотворение:

Русский язык – великий, богатый,
Как много секретов хранит он, ребята!
Вы эти секреты все разгадайте
И с радостью русский язык изучайте.
Тогда очень грамотным станет ваш класс,
А русский язык будет другом для вас!

 

  НАГРАЖДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают награду за проделанную работу

Личностные:

Формирование положительное отношение познавательной деятельности

 

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других

 

Коммуникативные:

Умение отвечать на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

самоанализ деятельности и её  результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы узнать, понравилось ли вам наше занятие, я предлагаю заполнить таблицу:

Самооценка

+/-

 Я  всегда активно участвовал во

всех заданиях группы (пары).  

 Я внимательно выслушал то, что говорили (предлагали) другие члены группы.  

Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними.  

Наша работа в паре интересна и полезна

 

Мы лучше и быстрее  выполняем задания в паре

 

 

-Ребята, вы сегодня потрудились на славу. Показали ваши знания и умения, которые приобрели на уроках русского языка. И хотя вы соревновались парами, но сегодня нет ни победителей, ни побежденных, потому что победила ваша сплоченность и дружба.

Спасибо вам.

Высказывают свое мнение о проведенном мероприятии: заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

Познавательные :

Развитие умения осознанно строить речевое высказывание.

 

Коммуникативные:

Умение отвечать на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта внеклассного мероприятия по теме «Интеллектуальный марафон» учитель начальных классов

Технологическая карта внеклассного мероприятия по теме «Интеллектуальный марафон» учитель начальных классов

Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия

Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия

Познавательные: 1) систематизация знаний по русскому языку; 2) определение объекта понимания, выделение смысловых частей, переведение смысловой части в тезис, озаглавливание тезиса

Познавательные: 1) систематизация знаний по русскому языку; 2) определение объекта понимания, выделение смысловых частей, переведение смысловой части в тезис, озаглавливание тезиса

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ: 1.

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ: 1.

Отлично! Девиз нашего занятия: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»Дети приветствуют учителя

Отлично! Девиз нашего занятия: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»Дети приветствуют учителя

Перед тем, как начать игру, определимся-какая пара начнет игру первой

Перед тем, как начать игру, определимся-какая пара начнет игру первой

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) 3

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) 3

Гимнастика для глаз (музыкальная) 4

Гимнастика для глаз (музыкальная) 4

Задание не из лёгких, нужно быть очень внимательными

Задание не из лёгких, нужно быть очень внимательными

Ушки на макушке» -Я буду читать пословицы и поговорки, а ваша задача записать только числа, которые вы услышите в каждой из них

Ушки на макушке» -Я буду читать пословицы и поговорки, а ваша задача записать только числа, которые вы услышите в каждой из них

III . Подведение итогов: Конец марафону, наш выполнен план

III . Подведение итогов: Конец марафону, наш выполнен план

И хотя вы соревновались парами, но сегодня нет ни победителей, ни побежденных, потому что победила ваша сплоченность и дружба

И хотя вы соревновались парами, но сегодня нет ни победителей, ни побежденных, потому что победила ваша сплоченность и дружба
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2023