Технологическая карта пробного внеклассного занятия по русскому языку
Игры со словами
|
Цель занятия: актуализировать знания детей о словах, их написании, о пословицах и поговорках, их значении посредством игр.
Задачи обучения. ü Личностные: развивать интерес к изучению языка.
ü Метапредметные: 1. регулятивные: учить планировать свои действия в соответствии с постановленной задачей и условиями её реализации.
2. познавательные: учить делать выводы в результате совместной работы
3. коммуникативные: развивать умение правильно оформлять свои мысли в устной форме, формировать умение адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, учить принимать участие в диалоге, общей беседе.
|
|
|
Составила студентка 332 группы Другова Дарья Алексеевна МОУ СОШ № 16, класс 4, каб. № 15 Дата проведения занятия 12.09.2019 Смена 1 Номер занятия 4 Начало занятия ….. час …. мин. ФИО учителя школы: Елена Владимировна ФИО преподавателя-консультанта: Суровцева Нина Александровна Допущена к проведению занятия: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
Оборудование. ü у учителя:
ü у учащихся:
Библиографический список: 1.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/11/29/konspekt-zanyatiya-igry-v-slova 2. https://multiurok.ru/files/ighry-so-slovami-konspiekt-zaniatiia-po-vnieurochn.html
|
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
||
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством диалога. |
||||
- Здравствуйте, ребята! |
- Здравствуйте. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: замотивировать учащихся в учебной деятельности Метапредметные: 1.регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постановленной задачей и условиями её реализации.
|
||
- Меня зовут Дарья Алексеевна, и сегодня я проведу у вас необычный урок. |
|
|||
- На уроке мы будем играть в разнообразные игры со словами. |
|
|||
- А для чего нам необходимо играть в них? |
- Чтобы расширять кругозор, обогащать словарный запас, тренировать память, логическое мышление, внимание. |
|||
- Совершенно верно, нам необходимо играть в такие игры, чтобы пополнять словарный запас, расширять кругозор, тренировать память, логическое мышление, внимание. |
|
|||
Цель. Подготовить учащихся к игровой деятельности. |
||||
- Ребята, а какие игры со словами вы знаете? |
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Метапредметные: 1. коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, учить принимают участие в диалоге, общей беседе. |
||
- Откуда вы узнали про них? |
|
|||
- С кем вы играли в них? |
|
|||
Цель. Организовать игровую деятельность учеников. |
||||
«Добавь букву» |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) Актуализировать знания детей о правильном написании слов ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Метапредметные: 1. коммуникативные: умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе.
|
|||
- Вам необходимо подобрать к предложенным согласным гласные буквы и составить слова. |
|
|||
- М г з н |
- а а и (магазин) |
|||
- П с д |
- о у а (посуда) |
|||
- Р б т |
- а о а ( работа) |
|||
- Г л б |
- о у и (голуби) |
|||
- М л к |
- о о о (молоко) |
|||
- Правильно. |
|
|||
- А теперь усложним задачу. Теперь вам необходимо подобрать к предложенным гласным согласные буквы и составить слова. Подсказка: слова, которые даны, являются одеждой. |
|
|
||
- у а |
- Ш б (шуба) |
|||
- у а а |
- Р б ш к (рубашка) |
|||
- и а а |
- П ж м (пижама) |
|||
- у о а |
- Ф т б л к (футболка) |
|||
- о ы |
- Ш р т (шорты) |
|||
- Ребята, какие слова составлять было сложнее? |
- Слова, в которых даны, только гласные буквы. |
|||
« Конструктор» |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Метапредметные: 1. познавательные: знают такие виды спорта, как хоккей, теннис, плавание, биатлон, фехтование. 2. коммуникативные: умениют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе.
|
|||
- Ребята, что такое конструктор? |
- Игрушка. |
|||
- Конструктор – это детская игра, представляющая собою набор деталей, из которых можно собирать различные сооружения. |
|
|||
- Сейчас мы с вами сыграем в игру «Конструктор». В этой игре вам необходимо поменять местами слоги так, чтобы получилось слова. Все слова одной тематики – спорт. |
|
|||
- кейхок |
- хоккей |
|||
- Кто знает, что это за вид спорта? |
- Хоккей – это командная спортивная игра на льду, целью которой является забросить шайбу (мяч) в ворота соперника в установленное время. |
|||
- нистен |
- теннис |
|||
- А это что за вид спорта? |
- Теннис – это спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке (корте), разделенной сеткой. Цель игры – ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не смог отбить или отбил с нарушением правил. |
|||
- ваплание |
- плавание |
|||
- Кто может сказать, что это за вид спорта?
|
- Плавание – это водный вид спорта, который заключается в преодолении различных дистанций вплавь и за наименьшее время. |
|||
- лонбиат |
- биатлон |
|||
- В чём заключается этот вид спорта? |
- Биатлон – это зимний вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки. |
|||
- тониефехва |
- фехтование |
|||
- Что это за вид спорта? |
- Фехтование – это вид спорта, суть которого заключается в ведении боя с использованием холодного оружия. |
|||
«Анаграммы» |
|
|||
- Ребята, кто-нибудь знает, что это за игра? |
- Анаграмма – это такая загадка, в которой при перестановке слогов и букв, а также при чтении справа налево слово приобретает новое значение. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. 1. коммуникативные: формировать умение адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, учить принимать участие в диалоге, общей беседе. 2. познавательные: знают такую игру, как «анаграммы». |
||
- Из предложенных слов вам нужно получить другое, например, дорога – города, камыш – мышка. |
|
|
||
- насос - масло - автор - банка - баян - мошкара - коршун - кукла - каприз |
- сосна - смола - товар - кабан - баня - ромашка - шнурок - кулак - приказ |
|
||
«Убери букву» |
|
|||
- Нужно убрать одну букву в начале, середине или в конце слова, чтобы получилось новое слово, например, искра – икра. |
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. 1. коммуникативные: умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе. |
||
- полк - склон - экран - тепло - беда - краска - уксус - лампа - учебник |
- пол - слон - кран - тело - еда - каска - укус - лапа - ученик |
|
||
«Пословицы и поговорки» |
|
|||
- Ребята, а знаете ли вы, чем отличаются пословицы и поговорки? |
- Пословица – это предложение со смыслом, а поговорка – это красивая фраза или словосочетание. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. 1. коммуникативные: умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе. 2. познавательные: знают отличие пословиц и поговорок. |
||
- Ребята, в этих пословицах и поговорках допущены ошибки, попробуйте их восстановить. |
|
|
||
- Один в золе не воин.
- Мы сами с ушами. |
- Один в поле не воин.
- Мы сами с усами. - В здоровом теле здоровый дух. |
|
||
- Объясните значение этой пословицы. |
- Человеку одному трудно, только вместе можно одолеть врага. |
|
||
- Крутится, как булка в колесе. |
- Крутится, как белка в колесе. |
|
||
- Объясните значение этой пословицы. |
- Постоянно находится в работе, без отдыха. |
|
||
- Купить кита в мешке. |
- Купить кота в мешке. |
|
||
- Объясните значение этой пословицы. |
- Приобрести неизвестно что. |
|
||
- Любишь кататься, люби и баночки возить. |
- Любишь кататься, люби и саночки возить. |
|
||
- Объясните значение этой пословицы. |
- Любишь отдыхать, люби и трудиться. |
|
||
«Метаграммы» |
|
|||
- Ребята, что такое метаграммы? |
- Это загадка, в которой из загаданного слова путём замены одной буквы на другую получается новое слово. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. 1.коммуникативные: умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе. 2. познавательные: знают такую игру, как «метаграммы» |
||
- Сейчас я буду читать вам загадки, а вы их должны отгадать. |
|
|
||
1. С буквой «б» — я одноногий, И стою я у дороги. А без «б» — ног аж четыре, И стою в твоей квартире. (Столб - стол)
2. С буквой «к» — фигура без углов, С буквой «д» — дружить с тобой готов. (Круг - друг)
3. С буквой «а» — в шкафу и на стене, Без нее — в сраженьях на войне. (Полка - полк)
4. С буквой «п» я часть велосипеда, А вот с «м» — награда на груди у деда. (Педаль - медаль)
5. С «д» — электроинструмент, Дырку высверлит в момент. С «т» — исполнит соловей Майской ночью средь ветвей. (Дрель - трель)
6. С «и» ведет он самолет, По реке без «и» плывет. (Пилот - плот)
|
- Столб – стол
- Круг – друг
- Полка – полк
- Педаль – медаль
- Дрель – трель
- Пилот – плот |
|
||
«Отгадай словечко» |
|
|||
- Ребята, сейчас я буду читать вам описание, а вы должны отгадать, что это за предмет. 1. Белый, черный, пышный, румяный, свежий, черствый, ржаной, пшеничный... (Хлеб) 2. Шуршащая, свежая, мятая, вчерашняя, еженедельная, стенная, областная, местная... (Газета) 3. Найденная, вычисленная, городская, главная, базарная, привокзальная... (Площадь) 4. Первый, последний, спасительный, электрический, пронзительный, мелодичный, школьный, телефонный, дверной... (Звонок) 5. Первый, мягкий, голубой, хвостовой, почтовый, спальный, трамвайный, железнодорожный... (Вагон) 6. Частый, затяжной, слепой, грибной, проливной... (Дождь) 7. Указательная, железнодорожная, секундная, минутная... (Стрелка) 8. Трамвайный, автомобильный, городской, детский, для отдыха... (Парк)
|
- Хлеб
- Газета
- Площадь
- Звонок
- Вагон
- Дождь
- Стрелка - Парк
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. 1.коммуникативные: умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе.
|
||
- А сейчас я буду называть предмет, а вы должны дать его описание с помощью прилагательных. |
|
|
||
- Огонь
- Тарелка
- Часы
- Пояс
- Мышь - Корка
- Палочка
- Деньги |
- Яркий, печной, открытый, вечный, артиллерийский, горячий... - Мелкая, детская, глубокая, фарфоровая, летающая... - Солнечные, башенные, старинные, электронные, настенные... - Узкий, плетеный, часовой, широкий, кожаный... - Белая, серая, полевая, компьютерная... - Ледяная, тонкая, подгорелая, румяная, арбузная... - Гимнастическая, сосновая, счетная, туберкулезная, эстафетная... - Мелкие, честные, старинные, медные, крупные, фальшивые... |
|
||
«Коварная викторина» |
|
|||
- Ребята, что такое викторина? |
- Викторина – это игра в вопросы и ответы. |
|
||
- Сейчас мы с вами сыграем в такую игру. |
|
|
||
1. Внутри какого насекомого помещается бочка, а внутри какого домашнего животного —- бак? (Бабочка и собака) 2. Какое средство передвижения можно вырезать из скатерти? (Катер - скатерть) 3. Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке? (Иней - линейка) 4. Какое животное не может жить без урока? (Сурок) 5. Какую крупу каждый турист обязательно берет с собой в поход? (Рис - турист) 6. Для какого важного дела может послужить автомобилисту половинка горошины? (Для замены износившейся шины - горошина) 7. Что шумит на ветру в каждом колесе? (Лес - колесо) 8. Какие конфеты содержат мел? (Мармелад и карамель) 9. Какого хищного зверя всегда можно увидеть даже в выключенном телевизоре? (Льва - телевизор) 10. В каком слове целый метр букв «о»? (Метро) 11. Из какого материала больше чем наполовину состоит любой корабль? (Из коры - корабль) 12. В какой школьной принадлежности всегда спрятан клад? (В закладке) 13. Бывают ли макароны с маком? (Да, всегда - макароны) 14. Какая цифра всегда катается в электричке? (Три - электричка) 15. Как из одного плота создать целый флот? (Заменить первую букву «п» на «ф») 16. Что длиннее: поезд или электричка? (Электричка, так как в этом слове больше букв) 17. Что входит в состав сладкого печенья? (Печень - печенье) 18. Что возвышается посреди каждого эскалатора метро? (Скала - эскалатор) 19. Почему на любой джемпер могут садиться осы и пчелы? (Потому что в нем есть сладкий джем — джемпер) 20. Что колется в пельмене? (Ель - пельмень) 21. Какая буква может превратить галку в камень? (Мягкий знак: галка - галька) |
- Бабочка и собака
- Катер – скатерть
- Иней – линейка
- Сурок
- Рис – турист
- Шина
- Лес – колесо
- Мармелад и кармель
- Льва – телевизор
- Метро
- Из коры –корабль
- В закладке
- Да, всегда – макароны
- Три – электричка
- Заменить букву «п» на «ф»
- Электричка, так как в этом слове больше букв
- Печень – печенье
- Скала – эскалатор
- Потому что в нем есть сладкий джем – джемпер
- Ель – пельмень
- Мягкий знак: галка - галька
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. 1.коммуникативные: умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе.
|
||
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
||||
- Ребята, что мы делали сегодня на уроке? - В какие игры вам было трудно играть и почему? - Молодцы, ребята! Вы сегодня принимали активное участие во всех играх, и за это я каждого из вас хочу наградить грамотой. В дальнейшем так же принимайте участие в различных играх, расширяя свой кругозор и пополняя словарный запас. |
- Играли
- «Добавь букву», «Конструктор», «Анаграммы», «Убери букву» и т.д. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. 1.коммуникативные: умеют адекватно выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, принимают участие в диалоге, общей беседе. 2.регулятивные: оценивает совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, понимает причины неуспеха и успеха выполнения учебной задачи.
|
||
- Всем спасибо, до свидания! |
- До свидания. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.