Внеклассное занятие по теме "Достопримечательности Санкт-Петербурга"
Оценка 4.9

Внеклассное занятие по теме "Достопримечательности Санкт-Петербурга"

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
история
8 кл—11 кл
11.04.2020
Внеклассное занятие по теме "Достопримечательности Санкт-Петербурга"
Внеклассное занятие "Достопримечательности Санкт-Петербурга"
Внеклассного занятие по теме Достопримечательности Санкт-Петербурга.docx

 Внеклассного занятие  по теме «Достопримечательности Санкт-Петербурга».

Цель: развитие интереса к истории городов, углубление знаний обучающихся.

Автор-составитель- Мартынова М.Е., учитель истории

1.Беседа по теме «История города Санкт-Петербурга».

Основание Санкт-Петербурга

По идее царя Санкт-Петербург должен был принять роль политической и культурной столицы страны, стать «новым Римом». Согласно задумке, город должен воплотить государственную мощь и влияние Европы: детище Петра и впрямь стало воистину Северной Жемчужиной, оправдавшей все надежды великого правителя.

Изначально крепость была заложена для совсем иных целей. Петропавловская крепость создана с целью контролирования Невы и Большой Невки: ведь шли боевые действия против Швеции, и город буквально явился ребенком войны.

Европейская столица

В 1712 году Петербург официально назван столицей. Царский двор и важнейшие органы управления были перемещены из Москвы сюда: исключительный момент в истории, когда столица транспортировалась на территорию фактически чужого государства, и продержалась там не менее девяти лет. Таким образом, Петр I произвёл декларативный поворот столицы к Европе, сместив ценности империи к Западу. Следом пришли и принципиально новые государственная, культурная и общественная модели. Петербург по праву стал носить имя «Европейской столицы», став маленьким кусочком Европы в пределах страны – чем-то новым, свежим, с надеждой на большое будущее.

Название города

29 июня 1703 года город получил своё имя во славу святого апостола Петра, который стал его покровителем. Санкт-Питер-Бурх – именно так звучало название будущей столицы. Только спустя почти 20 лет эта имитация голландского звучания приобрела более немецкую форму: Санкт-Петербург. Поначалу имя носила только крепость, но позднее это наименование распространилось и на остальной город. Его зачастую зовут Петербургом, а то и вовсе сокращают до Питера.

Город также является едва ли не рекордсменом по количеству неофициальных названий:

·         Северная столица;

·         Культурная столица;

·         Северная Венеция — эти города нередко сравнивали благодаря схожей архитектуре;

·         Северная Пальмира — поэтическое отождествление с красивейшим градом Пальмира;

·         Город на Неве;

·         Город над вольной рекой – более романтичный вариант;

·         Аббревиатура – СПб, также часто употребляемая в народе;

·         Питер — одно из самых старых неофициальных обозначений;

·         Город Ленина — популярное наименование в советские года;

·         Колыбель трёх революций — делает отсылку к важнейшим историческим событиям;

·         Петрополь — эллинизированный вид, полюбившийся поэтам;

·         Невоград — на старообрядческий манер;

·         Окно в Европу – набрал популярность в 1833 году, после использовании его Александром Пушкиным в начале «Медного всадника»;

Санкт-Петербург во время Второй мировой

Официально СССР вступил в войну 22 июня 1941 года. Прошло совсем немного времени и война обрушилась и на Ленинград: он оказался закован в военную блокаду, начиная с 8 сентября того же года.

Даже на начальный этап блокады в городе не находилось порядочного для долгой изоляции количества продуктов и топлива. Единственный контакт с остальным миром лежал через Ладожское озеро, но и оно оказалось не всегда способным помочь осаждённому городу. Начался повальный голод, который в условиях холодной зимы первых лет блокады превратился в настоящую катастрофу: сотни тысяч мучительных смертей горожан. Блокада длилась более трех лет,  опустошив город и измучив несчастных горожан, но не сломив дух ленинградцев.

Город в Советское время

После этих разрушительных действий стартовало полномасштабное обновление. В сентябре 1945 наступил долгожданный мирный учебный год и торжественно начался сезон концертов в Филармонии. Через пять лет после завершения войны начал работу стадион Кирова. Ещё через год официально принят крупный план развития Ленинграда. Стали отстраиваться новые городские проекты: площади Ленина и Калинина, проспекты Энгельса и Стачек, Приморский и Среднеохтинский проспекты. В следующем году начинает отправлять первые рейсы Пулково.

5 ноября 1955 торжественно открыт ленинградский метрополитен. Люди настолько отвыкли от войны, что их больше не пугали полуденные пушечные залпы со стен Петропавловской крепости: традиция была возобновлена после более чем 20-летнего молчания.

На Марсовом поле зажгли первый в стране Вечный огонь – в знак памяти отважным бойцам. Впервые в мире спускается на воду атомный ледокол с гордым именем «Ленин», а Кировский завод начал выпускать знаменитые тракторы «Кировец». 1960 год был ознаменован открытием Мемориала жертвам Блокады.

Окончилась отстройка нового Финляндского вокзала. Ещё через два года была открыта телебашня и воздвигнут телецентр. Вскоре стартовала застройка «хрущёвками», а начиная с 1970-х к ним прибавились «дома-корабли». К юбилею революции в 1967 году был открыт дворец спорта «Юбилейный» и концертный зал «Октябрьский» – всё вокруг напоминало о свершившейся революции.

Также в 1979 году стартовала постройка дамбы на Финском заливе, призванная оберегать жителей от частых наводнений. Спустя ещё три года отстроили Морской вокзал. Город медленно приходил в норму после разрушительных войн. В 1990 году центр Ленинграда удостоился чести быть внесенным в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2.Викторина «История Санкт-Петербурга».

1.Кто основал город Санкт-Петербурга? (Петр 1).

2.Во время какой войны был основан город?  (Северной войны).

3.На берегу какой реки расположен Санкт-Петербург? (Нева).

4. В честь кого назван Санкт-Петербург? (в честь апостола Петра — небесного покровителя царя Петра Первого).

5.Почему на гербе города два якоря? (Санкт-Петербург — крупнейший речной и морской порт).

6. Сколько раз менялось имя  города? (трижды: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград).

7.На каком острове впервые началось строительство города? ( С заячьего острова).

8.Как называл Петр 1 свой город?  (Парадиз-рай).

9.С каким континентом связывал Петербург Россию?  (С Европой).

10. С какого года Петербур официально стал столицей России? ( 1812 г.).

11.С какого года началась блокада Ленинграда? (С 8 сентября 1941 г.).

12.Назовите первый музей города. (Кунсткамера).

13.Как называется главная улица города? (Невский проспект).

14.Где жили первые строители Петропавловской крепости? (в шалашах и землянках).

15..Как называется первая площадь города? (Троицкая площадь).

3. Задание «Достопримечательности Санкт-Петербурга».

1.Назовите достопримечательностей города по описанию.

1.Крупнейшиу музей Санкт-Петербурга, который отмечает ежегодно «День кот», посвященный кошкам, находится на берегу Невы-……….(Зимний Дворец).

2.  Бывший императорский дворец, официальная летняя резиденция трёх российских монархов — Екатерины IЕлизаветы Петровны и Екатерины II, дворец расположен в 26 км к югу от центра Санкт-Петербурга в бывшем Царском Селе.  (Екатерининский дворец).

3. Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии с 1858 по 1929 год. С 1928 года имеет статус музея. (Исаакиевский собор).

4. Один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте в 1801-1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. (Казанский Собор).

5. Крепость в Санкт-Петербурге, расположенная на Заячьем острове, историческое ядро города. Официальное название - Санкт-Петербургская, в 1914-1917 годах - Петроградская крепость. (Петропавловская крепость).

6. Кабинет редкостей, в настоящее время - Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук - первый музей России, учреждённый императором Петром Великим и находящийся в Санкт-Петербурге. (Кунсткамера).

7. Главная площадь Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль, возникший во второй половине XVIII — первой половине XIX века. Площадь образуют памятники истории и культуры федерального значения: Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой, Александровская колонна. (Дворцовая площадь).

8.Старейшая площадь Санкт-Петербурга. Расположена в Петроградском районе, между Петровской набережной и улицей Куйбышева. Возникла в начале XVIII века на Городском (ныне Петроградском) острове.  (Троицкая площадь).

9. Главная улица Санкт-Петербурга, протянувшаяся на 4,5 км от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Пересекает реки Мойку (Зелёный мост), канал Грибоедова (Казанский мост), Фонтанку (Аничков мост). (Невский проспект).

10.  Крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. (Крейсер «Аврора»).

4.Задание «Великие архитекторы Санкт-Петербурга».

Соотнесите название достопримечательностей с именами архитекторов

1.Бартоломео Растрелли -             а) Петропавловская крепость

2.Доменико Трезини-                     б) Зимний дворец

3.Монферан-                                   в)Исаакиевский храм

4. Михаил Земцов-                          г)Казанский собор-

5.Антонио Ринальди-                      д)Медный всадник

6.Этьен Фальконе-                          е)Гатчинские дворцы

7.Андрей Воронихин-                     ж)Аничков дворец

                                                        

Ответы:

1.Бартоломео Растрелли -   б         

2.Доменико Трезини-  а                  

3.Монферан-  в                                

4. Михаил Земцов- ж                       

5.Антонио Ринальди-  з                   

6.Этьен Фальконе-  д                       

7.Андрей Воронихин-  г      

 

5.Подведение итогов внеклассного занятия.           

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Внеклассного занятие по теме «Достопримечательности

Внеклассного занятие по теме «Достопримечательности

Блокада длилась более трех лет, опустошив город и измучив несчастных горожан, но не сломив дух ленинградцев

Блокада длилась более трех лет, опустошив город и измучив несчастных горожан, но не сломив дух ленинградцев

Санкт-Петербурга в бывшем Царском

Санкт-Петербурга в бывшем Царском

Подведение итогов внеклассного занятия

Подведение итогов внеклассного занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.04.2020