Внеклассное мероприятие интеллектуальная разносторонняя игра "Что? Где? Когда?"
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить, систематизировать знания учащихся;
2. Расширять кругозор учащихся по предметам гуманитарного цикла;
3. Способствовать развитию познавательного интереса к урокам истории, обществознания, русского языка, литературы и др.
Воспитательная:
1. Воспитать умение и навыки работы в команде;
2. Сформирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
3. Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания.
4. Воспитывать инициативность и активность,
5. Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.
Развивающая:
1. Развить способности логического мышления учащихся;
2. Развить интеллектуальные и творческие способности учащихся;
3. Развивать память, внимание
4. Развивать у учащихся коммуникативно-игровые способности.
Материалы и оборудование:
1. Ноутбук;
2. Карточки для написания ответов команд;
3.Классная доска.
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (Брэйн – ринг)
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить, систематизировать знания учащихся;
2. Расширять кругозор учащихся по предметам гуманитарного цикла;
3. Способствовать развитию познавательного интереса к урокам истории, обществознания,
русского языка, литературы и др.
Воспитательная:
1. Воспитать умение и навыки работы в команде;
2. Сформирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
3. Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность,
чувство товарищества и сопереживания.
4. Воспитывать инициативность и активность,
5. Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.
Развивающая:
1. Развить способности логического мышления учащихся;
2. Развить интеллектуальные и творческие способности учащихся;
3. Развивать память, внимание
4. Развивать у учащихся коммуникативноигровые способности.
Материалы и оборудование:
1. Ноутбук;
2. Карточки для написания ответов команд;
3.Классная доска.Ход урока:
Деятельность учителя
Организационный момент
(2минуты)
Здравствуйте!
Присаживайтесь.
Деятельность студентов
Студенты приветствуют преподавателя
Вводная беседа (5 минут)
Я рады вас приветствовать на игре « Что?
Где? Когда?».
Напомню правила игры:
зачитываю вопрос, вам даётся одна минута
для обсуждения. По истечении минуты, вы
записываете ответ на карточках и приносите
их мне.
Затем я произношу правильный ответ, и
результаты первого вопроса вносятся в
таблицу. Если команда правильно ответила
на вопрос, она получает один балл. Всего в
игре 20 вопросов, после того, как я
прочитаю половину вопросов, для того
чтобы вы отдохнули у вас есть 5 минутный
перерыв.
игра
возобновляется вновь.
Всем все понятно?
Есть вопросы?
перерыва
После
1 раунд
Всем известна Международная Красная
книга, куда занесены редкие и исчезающие
виды животных и растений. Существует и
подобная Черная книга. Что в нее занесено?
2 раунд
Назовите реку,
женским именем.
названную известным
3 раунд
Продолжите поговорку
Видно зайца по ушам.
Видно птицу по полету.
А по чему видно мастера?
4 раундКак, по мнению Ричарда Баха, мы называем
то, что гусеница называет концом света?
5 раунд
Англичане говорят: «Каков отец, таков и
сын». А что говорим мы?
6 раунд
Закончите анекдот для любителей
арифметики.
Клиент в химчистке
приемщицу:
— Когда будет готов мой пиджак?
— Через три дня.
— Почему так долго? Ведь в рекламе
сказано, что у вас вещи чистят за 24 часа!
— Да, но у нас …
спрашивает
7 раунд
В чёрном ящике находится то, о чём один
известный модельер сказал: "В ней вся
ваша жизнь".
Подсказка,
аксессуаром.
это является женским
8 раунд
Кому принадлежат слова "Пришел, увидел,
победил"? Подсказка Первый римский
император
9 раунд
Какое стихотворение М.Ю.Лермонтова
Л.Н.Толстой называл зерном, из которого
вырос роман "Война и мир".
Подсказка
стихотворения звучит, так:
«— Скажика, дядя, ведь не даром. Москва,
спаленная пожаром, Французу отдана?….»
первая
сточка
этого
10 раунд
На данный вопрос Вам дается 2 минуты.1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или
несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего
селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Куда ушел Шура?
11 раунд
В древней Руси за нанесение телесных
повреждений полагался штраф в 3 гривны,
но если страдала ОНА, то платили целых 12.
За повреждение чего так дорого
приходилось расплачиваться?
Раунд 12
Чей голос звучал по Всесоюзному радио,
оповещения
Великой
Отечественной войне?
начале
о
Раунд 13
В какую сторону движется автобус и
почему?
Раунд 14
Эти предметы одежды принадлежат одному
литературному герою:
Халат и шлёпки.
Что за произведение и кто автор?Раунд 15
У семерых братьев по сестре.
Сколько всего сестёр?
Раунд 16
Какое знаменательное событие произошло в
истории Древней Руси в 988 году?
Раунд 17
Что можно приготовить, но нельзя съесть?
Раунд 18
Самое глубокое озеро в мире.
Раунд 19
В черном ящике находится ящичек для
хранения фамильных драгоценностей.
Раунд 20
Согласно одной из африканских легенд,
первый человек спустился на землю с неба.
А какое животное помогло ему в этом?
Итог
Что вы сегодня нового для себя узнали?
А что знали и раньше?
Какой вопрос Вам показался самым
сложным?
Что понравилось, а что нет?