Данное внеклассное мероприятие "Где тепло, там - добро" предложено для учащихся третьих классов. В занимательной форме учащимся предлагается познакомиться с процессом производства хлеба на Руси. Учащиеся познакомятся с народными обычаями на Руси, что "русская печка - семьи кормилица", а также узнают рецепт приготовления калача.
Внеклассное мероприятие.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пушкинского муниципального
района «Гимназия № 4 г. Пушкино»
Класс: третий
Тема мероприятия: «Где тепло, там – добро».
Цель мероприятия: познакомить детей с народными традициями и обрядами, с понятием «русская
печка – семьи кормилица».
Задачи мероприятия:
создать условия для развития творческого потенциала младших школьников средствами
учебноигровой деятельности;
расширить кругозор детей об истории и народных традициях, познакомить с предметами быта
старины, нацелить на воссоздание культурных ценностей русского народа.
совершенствовать коммуникативные качества, творческие способности;
формирование положительные эмоции и чувств, связанных с заданной темой;
воспитание уважительного отношения к культуре и традициям русского народа.
Планируемые результаты:
ценить и принять базовые ценности: тепло родного очага, доброта, понимание позиции других
людей;
уважать традиции русского народа;
участвовать в диалоге, соблюдая правила речевого этикета;
выполнять различные роли: в группе, в паре, индивидуально, сотрудничать в решении
поставленных задач;
развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;
получить опыт самостоятельного общественного действия, участвуя в мероприятии.
Оборудование: предметы декорации, напоминающие убранство русской избы; атрибуты
крестьянского быта или их изображения; костюмы участников; музыкальные фонограммы;
кроссворды; народные игрушки.
Ход мероприятия.
Звучит плавная приглушённая народная музыка. Выходит Василиса Премудрая.
Василиса. Добрый день дорогие друзья. Как я рада вновь побывать в Нет в мире дома уютнее, чем
наша русская изба. Срублена она из сосновых брёвен, воздух в ней всегда пахнет смолой. Особенно
хорошо в избе зимой. за окном дедко Морозко да бабушка Вьюга снежные бураны крутят, а в избе
тепло и радостно. Прижмутся дети к тёплой печке да рассказывают друг другу волшебные сказки.
Василиса: Ой, печи, печи, печи,
Всем на радость калачи!
От жаркой соломы
Тепло по всему дому.
Василиса: Скажите – ка, ребятки, а чем была печка в русской избе?
Дети: 1. Печка – деревенская кормилица. 2. От печки тёплый жар струится, вкусным калачом тянет, угольки светятся, да
горницу освещают.
3. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает печку растапливать.
4. Ставят 3 чугуна. Первый для щей, второй – для каши, третий – для остальных
надобностей.
Весь день печка пыхтит – старается.
5.
6. Печь избу согревает и освещает.
Печь избы согревает и освещает. А совсем маленьких ребятишек даже иногда купают в печке. Да,
да, не удивляйтесь – в печке настоящую баню устраивают. Настелит хозяйка в печь чистой
соломы, поставит чугунок с горячей водой – и лезут в печку наперегонки детишки, каждому охота
поплескаться в печном пару да потереть друг другу спинку липовой мочалкой.
Презентация о русской печке, приготовлении хлеба.
Голос из – за печки (ворчливо). Сама – то печка добрая, всем найдёт кусок пирога. А вот люди
норовят сами всё съесть, мне ничего не оставить.
Василиса. Кто это из – за печки со мной разговаривает?
Голос. Это я, запечный житель.
Василиса. Кто это может быть? А как тебя зовут, запечный житель?
Голос. Зовусь я Домовой. Слыхали, небось?
Василиса. Слыхали. Как не слыхать? Говорят, ты по ночам любишь пугать стонами и охами людей
и домашних животных. Правда это, а?
Голос (обиженно). Вот уж напраслена, хозяйка. Так я совсем обидеться могу.
Василиса. Обижаться не надо – уж очень мы с ребятами хотим на тебя посмотреть. Ребята, хочется
вам увидеть настоящего Домового?
Ребята. Да
Василиса. Да? Тогда давайте дружно позовём его вместе. Запоминайте, какими словами мы будем
его звать.
Домовой, Домовой
Приходи к нам домой.
А, ну повторяйте вместе со мной, да подружнее!
Василиса вместе с ребятами повторяет призыв 1 раз. Наконец появляется Домовой – мужичок,
тепло и подомашнему одетый. На нем валенки, подпоясанный тулупчик или телогрейка, на голове
шапка – ушанка.
Домовой (неуверенно). Здрасте, вы меня звали?
Василиса. Как мы тебе рады! Проходи, Домовой, садись к печке – здесь тебе уютнее будет.
Домовой. Спасибо. Добрая ты, видать, хозяюшка. А как тебя зовут?
Василиса. Я Василиса – Премудрая, героиня многих русских сказок. Домовой. Ребята, а помогите составить пословицы про русскую избу и печку. В пословицах скрыта
народная мудрость.
Учащиеся работают по группам и составляют по частям пословицы.
1. Не красна изба углами, а красна пирогами
2. Кто любит трудиться, без дела не сидиться.
3. Где тепло, там добро.
4. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.
5. Кто правдой живёт, тот добро наживёт.
6. Человек без родителей – соловей без песни.
7. Где песня поётся, там весело живётся.
8. Красуйся не улыбкой сладкой, а трудовой ухваткой.
Домовой: Ой, какие вы молодцы, ребята. Справились. Ребята, а вы знаете и песни о печке, о
приготовлении еды. Как бы хотелось послушать.
Дети исполняют песню «Макмаковистый», сопровождая слова – движениями.
Макмаковистый, тёртый волокнистый
Как сеют мак? Как сеют мак?
Вот и этак, вот и так, вот и эдак, так и сяк.
Так сеют мак, так сеют мак.
Макмаковистый, тёртый волокнистый
Как растёт мак, Как растёт мак.
Вот и этак, вот и так, вот и эдак, так и сяк.
Так растёт мак, так растёт мак.
Макмаковистый, тёртый волокнистый
Как рвут мак? Как рвут мак?
Вот и этак, вот и так, вот и эдак, так и сяк.
Так рвут мак, так рвут мак.
Макмаковистый, тёртый волокнистый
Как едят мак? Как едят мак?
Вот и этак, вот и так, вот и эдак, так и сяк.
Так едят мак, так едят мак.
Макмаковистый, тёртый волокнистый
А где же мак? А еде же мак?
Все ребята съели. Василиса: Домовой, значит, ты – запечный житель?
Домовой. Да, в каждом доме, где есть печка, должен обязательно быть домовой. Он за печкой
ухаживает, сковородки серебрит, да ночью, когда все спят, сладкие сны навевает.
Василиса. А я слышала, что домовые – проказники. Потеряется в доме какаянибудь вещь, опять
говорят – домовой утащил. Правда это?
Домовой: Да не проказники мы, а – помощники. Поищет – поищет человек потерянную вещь, а
когда найдёт, то вспомнит, что сам её, когда разозлился, вчера вечером в угол бросил. Вот и
запомнит – у каждой вещи в доме должно быть своё место. Чтобы ничего не терять и наутро головы
не ломать. А насчет того, что мы лакомки, это правда – любим за хозяевами сковороды подчищать.
Только от этого нас отучить легко. Надо изредка оставлять нам блюдечко с водой и крупой. Поест
домовой, что ему оставили, тогда и хозяйкина еда целее будет.
Василиса. Зато говорят, никто лучше домового не знает домашнего хозяйства.
Домовой. Это правда. Что посуда, что веники, что скатерти разные никто лучше нас в этом не
разбирается.
Василиса. А как ты думаешь. Хорошо ли наши гости знают домашнее хозяйство?
Домовой. А это мы сейчас проверим. Хотите принять участие в конкурсе загадок?
Домовой загадывает загадки, а дети группами отгадывают, заполняя кроссворд
Домовой: 1. Мать пузата, сын горяч, а внук кочеряв. (печка, огонь, дым)
2. Как называется посуда, в которой варят кашу? (чугунок)
3. В одной русской народной сказке солдат варил из него кашу? (топор)
4. Про какой предмет в крестьянском доме была сложена загадка: Курочка с носком – всякому
поклон. (рукомойник)
5. Хлопотун Егорка взялся за уборку, в пляс по комнате пошёл, оглянулся – чистый пол. (веник)
6. Как называется предмет, которым мешают дрова в печке? (кочерга)
7. Одной рукой всех встречает, другой рукой провожает. (дверь)
8. Как называется на Руси обувь, сплетённая из коры деревьев? (лапти)
9. Раньше таз был деревянный, служил людям постоянно, были ручки для захвата? У какого
старинного предмета? (ушат)
Василиса: Хвалит ребят, показывает предметы – отгадки у печки.
Голос из – за печки (обиженно и растянуто)…Былииии, были –иии, а про меня забыли.
Василиса: Это кто опять к нам в гости пришёл?
Домовой: Это мой ближайший сосед. Он тоже печку любит, а спать на печке – это его самое
любимое занятие. Про него даже поговорка есть: почему он гладок поел и набок. Василиса: (гладит кота по голове) Да, Мурлыка любит тепло, да молочко. У кота в доме возле
печки даже специальный уголок был печурка.
Мурлыка: Слышу, больно разговор у вас приятный идёт – о печке, о тепле, о домашнем уюте. А
кто больше нас котов, любит тепло да ласку. Погладили котика – он замурлыкал, дали ему молочка
– снова песенку запел. Ну, как говорится, для доброго обеда нужна и добрая беседа.
Василиса: Кот Мурлыка, но ведь коты не только едят, да спят. Они еще мышей ловят?
Мурлыка: Верно, верно. Я очень люблю с мышкой поиграть. Я даже ребят могу научить.
Проводится русская народная игра «Кот и мыши»
Кот Мурлыка ходит,
С мышки глаз не сводит.
Мышка, мышка, берегись!
Смотри, коту не попадись!
Василиса: Кот Мурлыка, а расскажи нам сказку!
Мурлыка: Вот ещё. Приходил дед Овёс, он и сказки унёс.
Домовой: Правда, Кот, расскажи!
Мурлыка: Вот вам сказка про гуся – вот она и вся.
Василиса: Наверное, кот хочет, чтобы все ребята, попросили его рассказать сказку.
Мурлыка: Не надо меня просить. Я сам знаю, когда мне сказки сказывать. В речке щучка, да елец –
вот и сказочке конец.
Василиса: Какой же конец, когда в твоей сказке есть ещё и начала не было.
Мурлыка: Начало? Пожалуйста. Жил – был поп, у попа был двор, на дворе стоял кол, на колу
висела мочала, начинай сказку с начала.
Домовой: Ой, кот, как ты всех нас запутал. Я уже не пойму – где в твоих балагурных присказках
начало, где – конец. Расскажи – ка сказку настоящую.
Мурлыка: Ладно, так и быть – усаживайтесь поудобнее, да слушайте. (Раздаёт детям атрибуты для
разыгрывании сказки). Я расскажу вам старинную сказку про царя с царицею, про Ивана – царевича
на Сером волке да про разбойников, а вы, ребята, будете мне помогать. (Чтение сказки, а ребята –
исполнители разыгрывают её, экспромтом).
Рассказчик: Жили – были Царь и Царица. Жили они, поживали в любви и согласии.
И была у них дочка – красавица, звали её Царевна, которую они очень любили. (Дети на стульях,
обнимаются друг с другом, обнимают дочку).
Царь и Царица часто гладили Царевну по головке и никогда не бранили её. А у Царевны был жених
– Иван – царевич. (Выходит Царевич и гордо прохаживается перед зрителями). Был он парень бравый, сильный и героический. Он часто приезжал в гости к своей невесте Царевне
верхом на Сером волке. (Царевич «верхом» на Сером волке приезжает к Царевне и садится рядом
с ней). Сядет, бывало, Царевич рядом с Царевной, глядит на неё – не наглядится. Возьмёт, бывало,
Царевну за белы рученьки, смотрит на неё – не насмотрится. Часто Царевич рассказывал Царевне о
своих подвигах – как он дрался браво и героически. Поговорит он вот так, порасскажет, а потом
домой поедет. (Царевич уезжает «верхом» на Сером волке).
Но вот однажды ворвался во дворец к Царю и Царице злой Соловей – разбойник. (с гиканьем
врывается банда разбойников, они окружают Царя, Царицу и пугают их). Разбойники сначала
напугали всех, а потом похитили Царевну – схватили её и утащили в дремучий лес. (Идёт сцена
похищения).
Царевна долго сопротивлялась, визжала. Но, разбойники увезли её к трём заповедным деревьям и
посадили на верхушку самого высокого дерева. (Разбойники приводят Царевну к месту, где стоят
дети – деревья и прячутся за ними).
Царевич, не очень не подозревая, прискакал на Сером волке во дворец Царя, а там, родители
рыдают навзрыд. Спросил Царевич, что случилось и где его ненаглядная Царевна. Тогда родители
рассказали ему о своём горе и поведали ему обо всём, что случилось. Узнав о трагедии, Царевич
поклялся догнать разбойников и освободить свою красавицуневесту. Он сел на Серого волка и
поскакал в дремучий лес искать Царевну. (Царевич поскакал к трём деревьям).
В лесу он долго искал Соловья – разбойника, но в конце концов устал, лёг на травку и задремал.
Вдруг какая – то муха, которая сидела за деревом, вылетела и укусила Царевича. (Муха вылетает,
кружится, жужжит и кусает Царевича).
Царевич проснулся, стремительно оседлал Серого волка, поскакал и увидел разбойников. Он
бесстрашно налетел на них и показал им Кузькину – мать (выходит перед зрителями Мать Кузьмы),
а ещё – где рака зимуют (обводит рукой всех сидящих в зале). Разбойники испугались и убежали.
Затем Царевич снял Царевну с дерева, взял её за руки, сел вместе с ней на Серого волка и поскакал
в царский дворец. Прискакал, вручил Царевну родителям. Царь и Царевна обрадовались, стали
обнимать дочку и Царевича. А Царь потом сказал Царевичу: «Раз ты её спас, то и женись!» и
устроили пир на весь мир.
Тут и сказочке конец, а кто её поставил – молодец!
Василиса: Понравилась нам сказка. Ой, спасибо тебе, Мурлыка.
Домовой: Как быстро пролетело время возле печки.
Мурлыка: Потому что беседа приятная и компания хорошая.
Василиса: Я думаю, что возле печкисимвола домашнего тепла и уюта – мы встретимся ещё не раз.
А пока – до свидания.
Домовой и Мурлыка: А на прощание, печка – радушная хозяйка, приготовила для нас
традиционную еду – кашу. Приглашаю вас попробовать ее угощение.
Внеклассное мероприятие по духовнонравственному воспитанию.
Тема мероприятия: «Где тепло, там – добро». Цель мероприятия: познакомить детей с народными традициями и обрядами, с понятием «русская
печка – семьи кормилица».
Задачи мероприятия:
создать условия для развития творческого потенциала младших школьников средствами
учебноигровой деятельности;
расширить кругозор детей об истории и народных традициях, познакомить с предметами быта
старины, нацелить на воссоздание культурных ценностей русского народа.
совершенствовать коммуникативные качества, творческие способности;
формирование положительные эмоции и чувств, связанных с заданной темой;
воспитание уважительного отношения к культуре и традициям русского народа.
Планируемые результаты:
ценить и принять базовые ценности: тепло родного очага, доброта, понимание позиции других
людей;
уважать традиции русского народа;
участвовать в диалоге, соблюдая правила речевого этикета;
выполнять различные роли: в группе, в паре, индивидуально, сотрудничать в решении
поставленных задач;
развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;
получить опыт самостоятельного общественного действия, участвуя в мероприятии.
Оборудование: предметы декорации, напоминающие убранство русской избы; атрибуты
крестьянского быта или их изображения; костюмы участников; музыкальные фонограммы;
кроссворды; народные игрушки.
Этапы мероприятия
Планируемые результаты
План мероприятия.
Используемые технологии,
методы и приемы
ИКТ, презентация «Русская
деревня»
Эвристическая беседа
Игровая технология.
Практическая работа в
группах: составление
пословиц из разрозненных
частей
Введение в тему
Актуализация знаний
учащихся по теме «Для
чего в избе нужна
печка?»
Знакомство с
традициями и обычаями,
связанными с русской
печкой
Пословицы – мудрость
народная
формирование познавательной цели,
положительного настроя на работу;
воспитание любви к родному краю,
просторам русской земли
систематизация понятий и
представлений о неотъемлемой
части русской избы – печке;
принятие духовных традиций,
связанных с русской избой.
формирование умения
взаимодействовать с участниками
мероприятия;
обогащение духовного мира и
мотивационного обеспечения жизни
младшего школьника через
поселение в нём светлых образов и
мыслей.
формирование умения употреблять
пословицы в обыденной речи;
привитие уважения к народной
мудрости своего народа;
формирование представлений о
семейных ценностях, уважения к Физкультминутка
Песня хоровод «Мак –
маковистый»
с движениями,
отражающими процесс
сбора и употребления в
пищу мака: сеют, растёт,
рвут, едят, да съели.
Знакомство с домашним
хозяйством русской
избы.
Здоровьесберегающая
технология
ним.
развитие двигательной активности,
снятие внутреннего напряжения;
привитие любви к народному
фольклору, развитие певческих
навыков, расширение кругозора;
анализ текста народной песни с
целью выделения существенных
признаков;
показать значимость семьи в жизни
человека;
воспитание уважения к традициям,
которые связаны с русской избой, её
бытом;
формирование навыков совместного
Беседа – игра.
Практическая деятельность
в парах (разгадывание
кроссворда по загадкам о
предметах домашнего
обихода).
Практическая работа в
группах: показ и
организация игр с
народными игрушками
Инсценирование русской
народной сказки
Угощение по русским
традициям кашей.
Знакомство с народными
игрушками как способом
развития и развлечения
малых деток
Сказка ложь, да в ней
намёк добрым
молодцам урок.
Итог. Рефлексия.
взаимодействия в группе,
совершенствование
коммуникативных качеств.
реализация творческого потенциала
детей посредством народных игр;
стимулирование потребности
учащихся искать и находить друзей
для игр и общения;
практическое применение
приобретённых знаний
обогащение детского жизненного
опыта и знания детей при прочтении
русской народной сказки;
выполнение роли, возложенной на
участника мероприятия;
оценка жизненных ситуаций.
формирование основ
самоопределения, умения
самостоятельно делать выводы,
осознавать сущность проделанной
работы;
принятие базовых ценностей.
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Внеклассное мероприятие "Где тепло , там - добро"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.