внеклассное мероприятие "К сказкам в гости мы идём" рассчитано на детей начальных классов.
Цель мероприятия:
- учить детей ориентироваться в сказках, узнавать героев, выделять их особенности;
- развивать коммуникативные навыки и навыки актерского мастерства;
- воспитывать доброе отношение к русским сказкам, ценить творчество писателей и поэт
Внеклассное мероприятие в начальной школе
«К сказкам в гости мы идём»
Цель мероприятия:
учить детей ориентироваться в сказках, узнавать героев, выделять их
особенности;
развивать коммуникативные навыки и навыки актерского мастерства;
воспитывать доброе отношение к русским сказкам, ценить творчество
писателей и поэтов.
Оборудование:
детские рисунки к народным и авторским сказкам
игрушки
картонный домик с открывающимся окном
костюмы для героев сказки и ведущих
запись музыки и песен
Ход мероприятия.
Зал празднично украшен. На доске рисунки к сказкам, выполненные
детьми. У стены макет домика, рядом лавка, цветы.
Звучит музыка. («Приходите в гости к нам – Песня из к/ф «Там на
неведомых дорожках»(Слова: Ю7 Ким; Музыка: В. Дашкевич))
Учитель:
Ребята, вы любите сказки? А какие бывают сказки? (авторские и народные:
волшебные, бытовые, сказки о животных)
Назовите ваши любимые сказки.
Я предлагаю вам отправится в путешествие по сказкам. Вы хотите
путешествовать?
(Ученик в костюме птицы приносит письмо.)
Учитель:
Что это за письмо? Сейчас мы его откроем… Ребята, думаю, это письмо из
сказки…
(Звучит музыка. Появляются две девочки в русских костюмах в
кокошниках)
1. Мы из сказки, ты нас знаешь,
Если вспомнишь, отгадаешь.
По дороге ты иди, нашу сказку ты найди. (оставляет детям клубок)
2. Сказки все перемешались,
По дорожкам разбежались.
По дорогам мы пойдем,
Наши сказки соберем.Учитель:
Ребята, сказки, оказывается, все перемешались… Это что же
получается, что и герои потерялись, не знают из какой они сказки…
Давайте не будем терять времени, отправимся в путь. Ну, а чтобы дорога
была веселой, давайте споем песню…( Музыка из «Песенки друзей»,
написанной композитором М. Старокадомским на стихи поэта Сергея
Владимировича Михалкова (р.1913) из кинофильма «Веселые
путешественники» (1939). Дети поют 1 и 2 куплет песни.)
( Дети поют песню:
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем
Ляляля ….)
Учитель:
Мы уже приехали!
Смотрите, ребята, кажется, это школа. (Вывеска: Школа) Как вы
думаете, сказки можно найти в школе? А где можно найти сказки ? (В
библиотеке, в классе, с книжек.)
Девочка в костюме куклы с большим бантом:
А в нашем классе игрушки:
Тут и куклы, и зверюшки,
Игры разные в шкафах,
Вот медведь на полке… (ребенок в костюме медведя прыгает со стульчика,
девочка пугается) АХ!
Девочка – кукла и мальчик мишка танцуют (Песня «Мишка с куклой
громко топают»)
Учитель:
Спасибо Мишка и Кукла, было очень весело.
Ребята, а в каких сказках мы можем встретить медведя? (РНС «Маша и
медведь», РНС «Три медведя», РНС «Теремок», РНС «Колобок», РНС
«Заюшкина избушка», и др.)
Ответы детей сопровождаются рисунками к русским сказкам или
презентацией (Презентация «Медведь в русских сказках» позволяет узнать
значение слова «медведь», кратко познакомиться с видами медведей покартинкам, вспомнить русские народные сказки, где медведь – один из
героев, создать характеристику данного животного.)
Учитель:
Ой, какие куклы! Ой какие красавицы! Зачем вы пришли?
Ребята, смотрите, куклыневаляшки… Давайте станцуем вместе с ними
(Физкультминутка)
(Выходят две девочки Матрешки. Под песню (Песня «Мы милашкикуклы
неваляшки»))
(Ученик в костюме птицы приносит письмо.)
Учитель: (читает письмо)
К нам опять прилетела фея и принесла письмо. Давайте прочитаем
письмо.
« Мы, герои разных сказок,
У нас несколько подсказок:
Чтобы узнать, где нас искать,
Загадки надо отгадать,
Тогда дорогу вы найдете
И в наши сказки попадете.»
Ну что ж, попробуем выполнить это задание:
Две девочкив русских костюмах читают по очереди загадки:
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)
Вот совсем не трудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Из муки он был печен
На сметане был мешенНа окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису
От нее уйти не смог.
Что за сказка ? (Колобок)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красна шапочка)
Человек немолодой
Вот с такущей бородой,
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает ктонибудь из вас
Кто же это?(Карабас Барабас)
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченной карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
1. Сказки гуляют по свету,Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
2. А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
3. Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
4. А Золушку выручит фея;
Не станет Горыныча Змея…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
5. Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы
Вдруг Сивкабурка приснится.
6. А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Учитель:
А теперь ребята посмотрите, у вас на партах лежат рисунки со
сказочными героями. Посмотрите внимательно, кого из них вы узнали? Из
каких сказок? Давайте сейчас мы их покрасим, возьмите в руки карандаши.
(после раскрашивания)
Заберите своих героев, докрасьте и положите в свои папочки.
На этом наше путешествие подходит к концу, Мы покидаем страну сказок. Но
не прощаемся со сказкой. Вам понравилось в стране сказок? Чтобы
путешествовать по сказкам, мы с вами научимся читать. Мы будем сами
читать и знакомиться с новыми сказками.
( Залетает Фея)
А к нам опять прилетела Фея. Что случилось Фея? А что за посылка, давайте
посмотрим.
Какие интересные сюрпризы! А это вам герои ваших любимых сказок.
Узнали? За вашу активную работу добрая Фея принесла вам подарки. Спасибо нашим
гостям, спасибо дети!
До новых встреч.