Внеклассное мероприятие - квест «Моя малая Родина» (5 класс)
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
5 кл
02.04.2017
Внеклассное мероприятие - квест "Моя малая Родина" направлено на формирование гражданской идентичности у учащихся 5-х классов. Проходит в виде экскурсии по селу Успенка. Ребятам необходимо посетить достопримечательности села, выполнить задания и ответы записать в маршрутные листы. После этого экспертная группа подводит итоги и выявляет победителей.
С.С. Малетина Моя малая Родина.docx
Внеклассное мероприятие квест
«Моя малая Родина»
Автор работы:
Малетина Светлана Сергеевна учитель истории и обществознания МАОУ Успенской
СОШ
Участники квеста: учащиеся 5 х классов (4 группы по 8 10 человек)
Продолжительность: 3 – 3,5 часа
Цель занятия: расширить, углубить и закрепить у школьников средней школы знания
по истории, искусству, краеведению; показать учащимся, что история малой Родины
значима и увлекательная.
Задачи, которые выполняются в процессе реализации внеурочного мероприятия
"Моя малая Родина":
Обучающие:
развитие интереса к истории села;
приобретение знаний, умений, навыков по истории, искусству,
краеведению;
пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над
познанием родного края;
воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к истории
родного села, любви к родной земле;
воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих
свои корни;
воспитание нравственных чувств и этического сознания;
формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу
жизни;
воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде
(экологическое воспитание);
формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов,
культуры мышления.
воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование
представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое
воспитание).
Развивающие:
развивать смекалку и сообразительность;
приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;
развитие мотивации к изучению истории;
развитие творчества и обогащение словарного запаса;
совершенствование общего языкового развития учащихся;
углубление и расширение знаний и представлений о родном селе.
Воспитывающие:
развивать умение пользоваться разнообразными информационными
источниками;
учить организации личной и коллективной деятельности в работе над
решением задач квеста
Форма проведения занятия: Экскурсия по с Успенка, посещение
краеведческого музея имени Г.Я. Сотникова, храма Успения Пресвятой
Богородицы с элементами исследовательской, самостоятельной, групповой работы
Основные методы и технологии занятия:
технология разноуровневого обучения;
развивающее обучение;
технология обучения в сотрудничестве;
коммуникативная технология.
Выбор технологий и методик обусловлен необходимостью дифференциации и
индивидуализации обучения в целях развития универсальных учебных действий и
личностных качеств школьника.
Планируемые результаты по окончанию занятия:
Личностные результаты:
воспитание патриотизма, формирование гражданской идентичности, уважения к
Отечеству, чувства ответственности перед Родиной, формирование
гуманистического мировоззрения, национального самосознания.
Метапредметне результаты:
Регулятивные УУД:
развитие умения аргументировать своё мнение, применять речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей
Познавательные УУД:
определять и делать выводы, работать в группе, развивать ИКТ компетентности
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
План проведения квеста.
1.Организационный момент. (Участники квеста встречаются в здании Успенской
СОШ).
Ведущий) Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствуем всех, кто решил не только
активно отдохнуть, но и узнать для себя что – то новое о нашем селе, о его
достопримечательностях. Мы предлагаем вам принять участие в путешествии по
значимым для нашего села местам.
Ребята, каждая команда получает свой маршрутный лист, который объяснит,
куда вам нужно идти и какие задания выполнять. С вами будут помощники –
координаторы мероприятия.
(Проходят инструктаж по правилам техники
безопасности при проведении экскурсий, правилам дорожного движения и
поведению в общественных местах) Ну, что ж, задания свои вы получили – желаю всем удачи и вперед, на поиски
нового, интересного, занимательного!(Получают лист с заданиями и приступают к
его выполнению, записывая ответы в маршрутный лист).
2. Ход внеурочного мероприятия
Участники квеста, вооружившись вопросами (Приложение №1) совершают
прогулку – экскурсию по с Успенка. Они посещают краеведческий музей имени Г.Я.
Сотникова, храм Успения Пресвятой Богородицы, отвечают на вопросы, записывая
ответы в маршрутные листы. Учитель, сопровождающий группу, более подробно
рассказывает ребятам о некоторых достопримечательностях.
3. Рефлексия.
По окончании экскурсии участники квеста отдают свои маршрутные листы с
ответами экспертам для подведения итогов. (5 баллов за каждый правильный ответ).
Эксперты оценивают и определяют узнают уровень знаний учащихся о своей малой
Родине селе Успенка.
От 5 до 20 баллов – номинация: «У тебя еще все впереди!»
От 21 до 30баллов – номинация «Любитель прогулок по Успенке»
От 31 до 40 баллов – номинация «Знаток истории и культуры»
Участникам квеста выдаются сертификаты, где указывается номинация. Также
им предлагается создать проекты по следующим темам
" История села",
"Успенский краеведческий музей
достопримечательность села",
имени Г.
Я.
Сотникова
"История и традиции храма Успения Пресвятой Богородицы",
"Трудовые и воинские подвиги наших предков".
4. Итог: материал, собранный ребятами, можно использовать как на уроках
обществознания, краеведения, так и для классных часов и внеклассных мероприятий
по патриотическому воспитанию. В ходе данного мероприятия был раскрыт смысл
понятия «Родина»; подвести учащихся к пониманию неповторимости и богатства
нашей страны, а так же дать первоначальные представления о родном крае:
познакомить учащихся, с историей села, его достопримечательностями, людьми,
которыми гордится село – нашей малой Родины.
Данное мероприятие способствует воспитанию у учащихся патриотических
чувств, гражданственности, уважения к мужеству предков, дедов и отцов, интереса к
истории родного края, любви к «малой родине», а так же развитию чувства
собственного достоинства, самостоятельности и активности.
Быть гражданином – значит преумножать богатства нашей страны своей
учебой и трудом. Быть достойными потомками наших предков, которые бескорыстно
любили своё Отечество и людей, порой забывая о себе, отдавая все силы и даже свою
жизнь.
ТАК БУДЕМ ЖЕ ДОСТОЙНЫМИ СЫНАМИ И ДОЧЕРМИ СВОЕГО
ОТЕЧЕСТВА ! Приложение №1
Вопросы для квеста:
1.
2.
3.
4.
5.
«Краеведческий музей имени Г. Я. Сотникова»
Г.Я. Сотников – основатель музея (краткая биография)
История создания музея
Интересные факты из истории села Успенского
Расскажите о трудовых династиях Успенского МО.
Выдающиеся личности села Успенкого
Вопросы для квеста:
«Храм Успения Пресвятой Богородицы»
1. Посетите храм в с. Успенка. Экскурсию для вас проведет отец
Вячеслав.
2. Составьте рассказ отвечая на вопросы: Когда была построена церковь?
Почему носит такое название? Расскажите о традициях храма?
3. Используя собранные материалы, интернет – ресурс http://www.tobolsk
eparhia.ru составьте фотоотчет презентацию.
Внеклассное мероприятие - квест «Моя малая Родина» (5 класс)
Внеклассное мероприятие - квест «Моя малая Родина» (5 класс)
Внеклассное мероприятие - квест «Моя малая Родина» (5 класс)
Внеклассное мероприятие - квест «Моя малая Родина» (5 класс)
Внеклассное мероприятие - квест «Моя малая Родина» (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.