Внеклассное мероприятие на тему: «Доброта в нас и вокруг нас» (3 класс)
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
воспитательная работа
3 кл
28.03.2017
Классный час направлен на формирование представлений у учащихся о добре и зле, о значении добра в жизни. Данная разработка воспитывает у учащихся стремление совершать добрые дела. Данное занятие является интегрированным, она включает такие предметы как: рисование, литературное чтение и музыкуВнеклассное мероприятие для 3 класса на тему "Доброта в нас и вокруг нас"
классный час - Доброта в нас и вокруг нас.docx
Внеклассное мероприятие на тему: «Доброта в нас и вокруг нас»
(3 класс)
Цель: формирование этических норм поведения в обществе, общения
друг с другом, развитие эмоциональноценностной сферы учащихся.
Задачи:
способствовать формированию представлений у учащихся о добре и зле,
о значении добра для гармонии и счастья;
пробудить личную активность учащихся, развивать их самооценку;
воспитывать стремления совершать добрые дела.
Разработчик: Сенина Е.Н.
Оформление класса: выставка рисунков учащихся о добрых делах,
пословицы о доброте, плакат:
«Достаётся не дёшево
Счастье трудных дорог
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?»
Л. Татьяничева.
Ход мероприятия
Учитель: Ребята, посмотрите на доску и подумайте, о чём сегодня
пойдёт речь нашего разговора? Правильно, сегодня мы будем говорить о
доброте, как о важнейшем качестве человеческой души. Тема нашего
классного часа «Доброта в нас и вокруг нас» (слайд 1)
А что для вас, ребята, «доброта», «добрый человек»?
Давайте узнаем, как определяется слово «доброта» в толковом словаре
Сергея Ожегова.
«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим».
Ребята, а что значит отзывчивость? (отзывчивость – это такое
качество человека, характеризующее его лёгкой отзывчивостью на чужие
нужды и готовностью помочь, умение сопереживать, сочувствовать и
сострадать другим людям).
А как это понять «душевное расположение к людям»? (душевное
расположение к людям это
Сергей Ожегов отметил такие качества, определяющие доброту, как:
«добродетельный,
отличающийся
положительными качествами), добродушный (добрый и мягкий по характеру,
доброжелательный
относящийся душевно, приветливо к людям),
добропорядочный
(человек,
1 (проявляющий дружеское расположение, желающий добро другим),
добросовестный (честный)» (слайд 2). Наверное, понастоящему добрый
человек обладает всеми этими качествами.
Давайте послушаем стихотворение об одном ученике, и может ктото
в нём узнает себя.
(Ученик читает стихотворение)
Л.Л. Серафимова «Какой я?»
На кого я похож? Что несу я в себе?
Я подумать решил о добре и о зле…
Утром в школу проспал. Сам в кровати не встал:
Все лежал и дремал. С мамой спорить я стал.
В школу быстро бежал. Всех с дороги толкал.
Извиняться уж не было времени:
Ведь никто не упал, лишь чутьчуть запищал
Рыжий песик без рода, без племени.
Друг списать мне не дал! Я смиряться не стал:
«Ты не друг, мне», сказал. Взял тетрадь и списал.
Но обиделся он. Был ли я огорчен?
Посмотрел я в окно и забыл про него.
День сегодня плохой! Честно я признаю,
На душе както вот неспокойно…
Я подумать решил о добре и о зле,
И услышал в ответ: «Зло в тебе, коль в душе твоей больно!»
Учитель. По вашим улыбкам я поняла, что ктото узнал себя. А почему же у
мальчика душа болела?
(Ответы детей: он поспорил с мамой, пнул песика, обидел друга и не
извинился).
Учитель. Мне очень хочется, чтобы на душе у вас было спокойно и радостно,
и чтобы она пела.
Поэтому, я вам предлагаю послушать песню в исполнении Минкова Энтина
– Дорога добра (песня + клип).
Ребята, а какие слова в этой песни вам запомнились?
Ребята, сейчас я вам прочитаю притчу о доброте, а вы внимательно слушайте
и запоминайте. По окончанию, я вам задам вопросы.
2 Притча «О доброте»
Утро было очень холодное. Мальчик, который продавал газеты, очень
замерз, и от голода у него уже не было сил. Ему нужно было продавать газеты,
так как необходимо было зарабатывать на проезд на автобусе в школу, так как
в его поселке не было старших классов.
Мальчик настолько был голодным, что набрался смелости и решил
подойти к ближайшему дому и попросить еды. Когда ему отворили дверь, то
ему стало неловко, и он попросил только попить.
Женщина, которая открыла ему дверь, поняла, взглянув на мальчика,
что он голоден. Она вынесла ему молоко в большом стакане. Когда мальчик
выпил все молоко, он спросил:
Сколько мне нужно заплатить за молоко?
Ничего, – женщина с улыбкой на лице ему ответила, – меня учили с
детства не брать деньги за добрые дела.
Я буду молиться за Вас, – тихо прошептал мальчик.
Он почувствовал себя полным сил, когда он отошел от дома, и вера его
стала сильнее. Он понял, что Бог всегда помогает страждущим и приходит на
помощь в самый тяжелый момент.
Прошло много лет и все вокруг изменилось. Та молодая женщина, уже
стала старушкой и ее одолела тяжелая болезнь. Доктора, которые были в том
поселке, не могли ей помочь. Ее перевели в городскую больницу. Все равно
диагноз никто не мог поставить. Для этого вызвали доктора медицинских
наук.
Как только доктор узнал откуда эта женщина, то он сразу же пошел
осматривать эту женщину. Это был тот самый мальчик, который
подрабатывал, продавая газеты.
Он узнал эту женщину и делал все возможное и невозможное, чтобы ей
помочь.
Лечение заняло много времени и усилий от доктора, но, в конце концов,
болезнь покинула старушку.
После лечения доктор сказал, чтобы счет за лечение сначала был
предоставлен ему.
Когда он получил счет, то он написал чтото внизу счета и только тогда
распорядился, чтобы счет передали женщине.
Женщина ждала, когда ей придет счет за ее лечение и понимала, что оно
обойдется ей очень дорого и, возможно, ей придется продать все свое
имущество.
Когда ей принесли счет, то она молилась Богу. Она начала пристально
смотреть на счет с кругленькими цифрами и увидела внизу счета надпись:
“Счет полностью оплачен за один стакан молока” и подпись доктора.
Женщина расплакалась и тут же вспомнила голодного мальчика и
стакан молока, который она ему вынесла.
3 Вопросы для обсуждения:
О каких добрых делах говориться в тексте?
Почему врач написал такую фразу?
Как бы вы поступили в такой ситуации?
А какие вы совершали добрые дела?
Мораль данной притчи:
Носите в сердцах любовь и доброту и дарите ее окружающим Вас людям. Да,
мир может показаться, на первый взгляд, жестоким и беспощадным. Но это
только на первый взгляд. Если Вы несете в мир искренне добро и любовь, то
Вы получаете от мира в десятки раз больше.
Мир – это то, что у нас внутри, в сердце.
Работа с пословицами (в сопровождении музыки).
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран (слайд 3). Здесь
представлены пословицы:
Старый друг лучше новых двух.
Худо жить без ласкового слова.
Труд человека кормит, а лень портит.
Добрые дела красят человека.
Без труда, не выловить и рыбки из пруда.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Ребята, обсудите в своих группах какие из пословиц подходят к нашему
разговору?
Как вы их понимаете?
Игра «Солнышко» (в сопровождении музыки).
Учитель: Ребята, сейчас мы вам предлагаем поиграть в игру «Солнышко»
(слайд 4).
Каждая группа получит по 6 качеств, характеризующие человека. Вам нужно
выбрать только те качества, которыми на ваш взгляд должен обладать
человек.
Качества:
1 группа: трудолюбивый, доброжелательный, злопамятный, добродушный,
милосердный, слабовольный
2 группа: жизнерадостный, вежливый, бессовестный, добрый, ленивый,
красивый,.
решительный.
3 группа: умный, доверчивый, небрежный, ворчливый, весёлый,
4 группа: грубый, порядочный, лукавый, честный, общительный, строгий.
4 5 группа: открытый, ответственный, внимательный, хитрый, скупой,
коварный.
6 группа: уверенный, жадный, скромный, капризный, кокетливый, деловой.
Учитель: Не только лекарства помогают человеку выздороветь, но и слова.
Не зря говорят: «Доброе слово, что ясный день». Добрые слова называют ещё
волшебными словами. Какие волшебные слова вы знаете? (Дети называют по
очереди: добрый день, здравствуйте, спокойной ночи, спасибо, пожалуйста,
как я рад Вас видеть, будьте добры, счастливого дня). Молодцы! Как много
знаете вы слов.
Учитель: Ребята, вы тоже постарались, вы нарисовали рисунки, где
попытались изобразить добро и добрые дела. Давайте посмотрим, что же у нас
получилось!?! (Учащиеся рассказывают про свои рисунки).
Учитель. (Слайд 5).
Добрым быть совсем не просто!
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Ребята. Как вы думаете, нужна ли доброта в наше время?
Есть замечательная фраза: «Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они
относились к вам». Делайте добро, и оно вам обязательно вернётся.
Ребята, спасибо вам большое за работу.
5
Внеклассное мероприятие на тему: «Доброта в нас и вокруг нас» (3 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: «Доброта в нас и вокруг нас» (3 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: «Доброта в нас и вокруг нас» (3 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: «Доброта в нас и вокруг нас» (3 класс)
Внеклассное мероприятие на тему: «Доброта в нас и вокруг нас» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.