ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
Оценка 5
Занимательные материалы
docx
география
7 кл—11 кл +1
31.05.2017
ЦЕЛЬ: активизация деятельности и повышение заинтересованности у обучающихся к предмету география.
ЗАДАЧИ:
1.Расширять знания учеников по курсу географии.
2.Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению.
3.Оценить уровень знаний через игровые ситуации.
ВИД МЕРОПРИЯТИЯ: Игра – соревнование.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Карточки с заданиями и правильными ответами каждого конкурса для ведущих.
2.Маршрутные листы для команд.
3.Атласы, контурные карты.
4.Сосуды с заданиями для конкурса капитанов.ЦЕЛЬ: активизация деятельности и повышение заинтересованности у обучающихся к предмету география.
ЗАДАЧИ:
1.Расширять знания учеников по курсу географии.
2.Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению.
3.Оценить уровень знаний через игровые ситуации.
ВИД МЕРОПРИЯТИЯ: Игра – соревнование.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Карточки с заданиями и правильными ответами каждого конкурса для ведущих.
2.Маршрутные листы для команд.
3.Атласы, контурные карты.
4.Сосуды с заданиями для конкурса капитанов.
внекл.меропр.Островное путешествие.docx
Акмолинская область
Буландынский район
Аккайинская основная школа
Внеклассное мероприятие по географии
для учащихся 67 классов
Разработано и проведено
учителем Лысенко Л.Ф.
«с. Аккайин, 2016 год»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
(для учащихся 67 классов) ЦЕЛЬ: активизация деятельности и повышение заинтересованности у
обучающихся к предмету география.
ЗАДАЧИ:
1.Расширять знания учеников по курсу географии.
2.Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно
относиться к чужому мнению.
3.Оценить уровень знаний через игровые ситуации.
ВИД МЕРОПРИЯТИЯ: Игра – соревнование.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Карточки с заданиями и правильными ответами каждого конкурса для
ведущих.
2.Маршрутные листы для команд.
3.Атласы, контурные карты.
4.Сосуды с заданиями для конкурса капитанов.
Ход игры:
Подготовительный этап:
1.Выбрать жюри из присутствующих старшеклассников.
2.Контуры островов закрепить на доске.
3.Классы разделить на 2команды.
4.Команды придумывают названия и приветствуют друг друга.
5.Объяснить правила игры, раздать маршрутные листы.
Проведение игры:
I. Остров загадок.
Учащиеся отгадывают загадки. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1.Как над речкой, над рекой,
Появился вдруг цветной Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
2.Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)
3.В нее льется, из нее льется, сама по земле плетется.
(Река)
4.Что за звездочки сквозные на пальто и на платке.
Все сквозные, вырезные, а возьмешь — вода в руке?
(Снежинка)
5.Обманывать не стану,
Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.
(Море)
6.Это самый крупный зверь,
Словно лайнер многотонный.
А питается поверь!
Только мелочью планктоном.
Проплывает тут и там,
По арктическим морям.
(Кит)
7.Плаваю на корабле,
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу,
судно в море сторожу,
Чтобы ветер не угнал, На волнах лишь покачал.
(Якорь)
8.Ты уже, дружок, конечно,
Чтото слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
(Морская звезда)
9.Разбивая толстый лёд,
Он один вперёд идёт,
А за ним только потом
Корабли идут гуськом.
(Ледокол)
10.Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила.
(Осьминог)
11.Он морских просторов царь,
Океанов государь,
Кладов он на дне хранитель
И русалок повелитель.
(Нептун)
12.Объясняю малышу,
Чтобы не было ошибок:
Зверь я, воздухом дышу,
Но похож на крупных рыбок.
В ватерполо я ловкач
И с детьми играю в мяч.
(Дельфин)
13.Кто скафандр надевает
И на глубину ныряет?
Кто в ботинках со свинцом,
Ходит там по дну пешком?
(Водолаз)
14.Через мореокеан,
Плывёт чудовеликан.
На спине его есть кран: Из него бежит фонтан.
(Кит)
15.Я без моря никуда,
В море вся моя еда.
Сам живу на берегу,
Круг полярный стерегу.
Лапы чтото вроде ласт.
Я как морж, но не клыкаст.
(Тюлень)
II. Остров Знаний.
Участники команд получают листызадания с названиями географических
объектов, которые они должны обозначить на контурных картах.
За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.
Листзадание№1: Северная Америка, Тихий океан, река Амазонка, вулкан
Килиманджаро, горы Гималаи, остров Гренландия, озеро Балхаш, течение
Гольфстрим, пустыня Сахара, Мозамбикский пролив.
Листзадание №2: Евразия, Индийский океан, река Ертыс, вулкан Фудзияма,
горы Кордильеры, остров Мадагаскар, озеро Байкал, течение Западных
ветров, пустыня Намиб, Гибралтарский пролив.
III. Остров Автомобилей.
Командам предлагается узнать предприятие, выпускающее автомобили, по
названию марки автомобиля (можно по эмблеме или фото). Каждый
правильный ответ в 1 балл.
Мазда (Япония), Мерседес (Германия), Джип (США),Тойота (Япония),
Фольцваген (Германия), Лексус (Япония), Пежо (Франция), Камаз (Россия),
Хонда (Япония), Хондай (Южная Корея), Лада (Россия), Газель (Россия),
Опель (Германия), Ауди (Германия), Рено (Франция).
IV. Остров Пряностей.
Учащимся предлагаются образцы растений (семена или фото), которые они
должны назвать. По 1 баллу за каждый правильный ответ. 1.Семена этого растения хозяйки добавляют при квашении капусты и засолки
огурцов. (Укроп)
2.Древние греки называли его «змеиной травой», потому что считали это
растение незаменимым средством против укусов ядовитых змей. (Чеснок)
3.Семена этого растения можно обнаружить в ржаном хлебе. (Тмин)
4.Этой специей обычно пахнут свежие булочки. (Ваниль)
5.Из семян этого растения делают и острую на вкус приправу и лечебные
наклейки (примочки) на спину и грудь при простуде. (Горчица)
6.Родина этого растения Мексика, индейцы называли его стручки «ахи».
(Красный перец)
7. Англичане дали этому растению название, которое можно перевести как
«все приправы разом». (Душистый перец)
8.Настой этого растения – прекрасное отпугивающее средство от комаров.
(Корица)
9.Ещё в Древнем Риме считалось, что запах этого растения поднимает
настроение и способствует приятной застольной беседе. (Мята перечная)
10. Венками из этого растения венчали национальных героев, выдающихся
поэтов. (Лавр благородный)
11.Эту пряность используют для ароматизации бородинского хлеба.
(Кориандр, или кинза)
12. В Египте оно почиталось священным растением, его пучки находили в
саркофагах вместе с мумиями. (Лук репчатый)
V. Остров Капитанов
Капитаны команд достают вопросы – задания из закупоренных сосудов,
прибившихся к их берегу. За каждый правильный ответ, капитан получает для
команды 1 балл.
Вопросы команде №1 1.Это единственная точка северного полушария не участвует в суточном
вращении Земли вокруг своей оси. Здесь нет суточной смены дня и ночи, нет
долготы, нет восточного, западного и северного направления, а любая точка
на поверхности Земли всегда расположена по отношению к ней только в
одном направлении. (Северный полюс. По отношению к нему, любая точка
нашей планеты расположена на юге)
2.Как вы думаете, почему иногда вместо обычного выпадает цветной дождь
или снег? (Сильные ветры африканских и азиатских пустынь, поднимают в
воздух огромное количество пыли, лёсса, песка и уносят за сотни и тысячи
километров. Цветная пыль, образуя конденсат, выпадает вместе с дождём или
снегом, окрашивая их в разные цвета)
Вопросы команде №2
1.Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году бывает в
зените – в день весеннего и осеннего равноденствия? (На экваторе)
2.Как правило, дождевая вода безвкусна. Но иногда капли дождя имеют
соленый вкус. Почему? (Соленый дождь образуется, когда дождевое облако
проходит через воздух, засоренный соляной пылью. Это редкое явление.
Осенью 1971 года в районе озера Балкаш прошел соленый дождь, в одном
литре которого содержалось около 100 млг соли)
VI. Остров Архимеда
Командам даются задания с числами, значение которых они должны
определить. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы команде №1
8848 км (г.Джомолунгма)
1054 м (вдп. Анхель)
510 млн.кв. км (площадь Земли)
1620 м (глубина оз. Байкал)
89,2 градуса по Цельсию (Полюс холода)
3940 промилле (соленость Красного моря)
Вопросы команде №2
11022 м (Марианская впадина)
6995 м (пик Хан –Танири)
149 млн. кв. км (плошадь суши) 40000 км (длина экватора)
+ 58 градусов по Цельсию (Эль –Азизия на севере Сахары)
2 градуса по Цельсию (температура замерзания воды в океане)
Подведения итогов.
Команды сдают маршрутные листы; жюри подсчитывает баллы и объявляет и
награждает победителей.
Приложение:
Маршрутный лист комады «_________________»
Название острова Количество баллов
Остров Загадок
Остров Знаний
Остров Автомобилей
Остров Пряностей
Остров Капитанов
Остров Архимеда
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОСТРОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (для учащихся 6-7 классов)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.