ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:"КВН"
Оценка 4.9
Конкурсы
docx
физика
7 кл
25.02.2019
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ"КВН"КВН ПРОВОДИЛСЯ С ЦЕЛЬЮ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ.УМЕНИЙ .НАВЫКОВ ПО ТНМЕ ПО ФИЗИКЕ.С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ В КАЖДОМ КОНКУРСЕ КВН БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ.1 КОНКУРС ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД.ВОТОЙ.И ПОСЛЕДУЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИКИ И МЫШЛЕНИЯ.А ТАКЖЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО.
Урок КВН.docx
Урок-игра:
КВН
"Взаимодействие
тел. Сила"
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА АХМЕДОВА Т.В.
Цель урока: определить уровень усвоения знаний по данной теме. Задачи урока:
а) Образовательная: повторить и обобщить материал, пройденный по теме “Движение и
взаимодействие тел”.
б) Воспитательная: Прививать коммуникативные навыки.
в) Развивающая: Содействовать в развитии познавательной активности учащихся.
Тип урока: обобщающий – повторяющий.
Вид урока: урок игра (автомобильные гонки).
Возраст учащихся – класс (1413 лет).
Программное обеспечение – Power Paint.
Дидактические материал: карточки с заданиями.
Межпредметные связи – связь с информатикой.
Оборудование – проектор, компьютеры для каждой команды.
План урока:
1. Орг. момент – 2 минут.
2. 1 задание – 6 минут.
3. 2 задание – 6 минут.
4. 3 задание – 6 минут.
5. 4 задание – 8 минут.
6. 5 задание – 8 минут.
7. 6 задание – 6 минут.
8. Итог урока и домашнее задание – 3 минуты.
Ход урока
1) Орг. момент.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами проведем КВН, по результатам которого
я узнаю, как вы усвоили материал по темам «Движение и взаимодействие тел. Сила».
Теперь я хочу представить вам жюри – …
В каждой команде выберите капитана, и продумайте название команды. Всего
будет 9 заданий, за которые жюри будет давать вам баллы.
2. Проведение конкурсов
Итак, я думаю пришло время объявить названия команд, и представить своих
капитанов. Первая команда.
Команда «….», капитан команды – ….
Вторая команда.
Команда «…», капитан команды – ....
2) 1 этап: Разминка – реши кроссворд
На мониторе нарисован кроссворд. Учитель читает задания к кроссворду, а ученики
коллективно находят правильное решение
Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка
времени.
2Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
3Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.
4Вид движения, который используется для уменьшения сила трения.
5Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
3) 2 этап: Практическое задание
“Определи массу”
Оборудование: рычажные весы (не уравновешенные), набор гирь, несколько тел разной
массы.
Необходимо показать умение пользоваться весами и измерить массу предложенного
тела.
4) 3 этап: Укажи единицы <
Каждой команде выдаются карточки с заданием, где в пустой квадратик должны
вписать единицы измерения. Необходимо заполнить все пустые квадратики.
5) 4 этап: Составить формулу <
Каждой команде выдаётся пакет, в котором на плотных карточках выписаны
обозначения физических величин и арифметические знаки. Выигрывает та команда, которая составит из карточек больше формул. За каждую
правильно составленную формулу ваша команда приблизится к финишу на один
километр.
6) 5 этап: Реши задачу
Каждый член экипажа должен выбрать для себя задачу, которую он решит.
1. Определить скорость самолёта, который за время 0,5 ч. Пролетел расстояние 250
км.
2. Найти время движения, если тело, двигаясь со скоростью 144 км/ч, прошло путь
80 км.
3. Определить массу медного бруска размерами 100*30*20 см?
4. 15 м3 некоторого вещества имеют массу 105 тонн. Какова масса 10 м3 этого
вещества.
5. Мотоциклист за первые 10 минут движения проехал путь 5 км, а за следующие 8
минут 9,6 км. Какова средняя скорость мотоциклиста на всём пути.
1. 138,9 м/с 2) 5/9 ч 3) 534 кг 4) 70 тонн 5) 48,7 км/ч
2. 6 этапКонкурс «Отгадай загадки»
Они неразлучны
Друг и подруга.
Разит и сверкает она.
Увидеть же спутника друга
Нам не дано никогда.
( Гром и молния)
Это что за вещество?
С неба падает оно.
Мы его и пьём, и льём,
И три имени даём.
( Вода, лёд, пар)
3. У планет она большая,
4. Минимальна у частиц. Её на глаз не измеряют,
5.
6. Ведь у неё немало лиц.
7. (Масса)
8. Я всей Вселенной управляю,
9. Тела в движенье привожу,
10. Слюбой работой я справляюсь
11. И хороводы я вожу. (Сила)
12.
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (Лыжник)
13. Красивое коромысло над небом повисло. (Радуга)
7 этапКонкурс «Найди лишнего»
Физические величины
Объем; масса; плотность; сила; скорость; газ; время; путь; стекло.
Физические приборы и механизмы
Весы; термометр; спидометр; жидкость; мензурка; линейка; сила.
Физические явления
Молния; радуга; масса; тяготение; секунда; нагревание; движение; трение.
8 этап Конкурс «Угадай физический прибор»
1. Две сестры качались, правды добивались, а когда добились, то остановились. (Весы)
2. Стоят молчат, пойдут запоют. (Часы)
3. Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. (Мензурка)
9 этап Конкурс «О какой величине идёт речь»
1. Пеший конному не товарищ;
поспешишь людей насмешишь;
тише едешь дальше будешь. (скорость)
2. Не все на свой аршин меряй;
семь раз отмерь один раз отрежь;
без меры и лаптя не сплетешь? (длина)
3. Плохи дела, где сила без ума;
без уменья и сила непричем;
через силу и конь не тянет. (сила)
8. Итог урока
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:"КВН"
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:"КВН"
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:"КВН"
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:"КВН"
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:"КВН"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.