1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2. Развивать логическое мышление, воображение, речь.
3. Совершенствовать умение составлять целое из частей.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения с учащимися, выручку, желание помочь друзьям по команде.
В начале дети делятся на две команды. В игре восемь конкурсов, задания в основном на логику. Пройдя все задания, награждается сильная команда
внеклассное мероприятие.docx
Внеклассное мероприятие по математике
для 2х классов
«Математика –царица всех наук»
Цель:
1 Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2 Развивать логическое мышление, воображение, речь.
3 Совершенствовать умение составлять целое из частей.
4 Воспитывать дружеские взаимоотношения с учащимися, выручку, желание
помочь друзьям по команде.
Оформление:
компьютер, плакаты «Математику уже затем следует учить , что она ум в
порядок приводит», «Математика — царица всех наук», «Математика — это
язык, на котором говорят все точные науки», «Математика царица всех наук».
Ход мероприятия.
Псих.настрой.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи
За работу! В добрый час!
1 Ведущий. Жилибыли царь с царицей. Очень любил царь математику: задачи
решать да кроссворды разгадывать.
Но вот прошли годы, состарился царьматематик. Настала пора о наследнике ему
подумать. И решил царь наследником царства будет тот, кто покажет себя
лучшим знатоком математики.
«Управлять государством нелегко,— думал царь,— много приходится
размышлять. Знания нужны. Вот и выберу того, кто лучше других умеет
соображать, мыслить, математику любит».
Участвовать в конкурсе математиков вызвались команды 23х классов.
Приветствия команд – участниц конкурса.
«Искатели»
Девиз: Не сдаваться, а бороться,
Все искать и все найти .
Почемучки»
Девиз: Почемучки, вперед!
Математика зовет!
Правила конкурса. Слайд
1. Быть веселыми и находчивыми.
2. Не оставлять ни одного вопроса без ответа. З. Вести себя спокойно, не выкрикивать, быть терпеливым.
4. Не подглядывать и не подслушивать.
5. Не терять надежды в борьбе за победу.
Мудрая математика
Пословицы называют азбукой мудрости. В каждой из них заключена умная
мысль, которая передается из поколения в поколение. И пословицы не обошлись
без математики. Продолжи пословицу и объясни, когда так говорят.
(Задание адресуется всей команде.Выигрывает команда, которая верно закончит
пословицу и точнее объяснит ее смысл).
1. 7 раз отмерь, и…(один раз отмерь).
2. За двумя зайцами погонишься, …(ни одного не поймаешь).
3. Ум хорошо, а…(два лучше).
4. Один в поле…(не воин).
Пока команды работают, я могу показать вам, какая математика волшебная
наука. Для этого каждый пусть загадает однозначное число, прибавит к нему 2,
полученную сумму умножит на 4, от произведения отнимите 8. Сколько у вас
получилось? ( Ученик. 32.)
Ты задумал число 8. Спрашивает (Ответ разделить на 4.)
I Конкурс «Разминка»
Слайды
Отгадайте, о каких цифрах идёт речь.
1 Два кольца, но без конца, если я перевернусь, то совсем не изменюсь. (8).
2 Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится… (66).
3 Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает? (2).
4 Что за цифраакробатка? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет.(9)
II Конкурс «Кто больше? »
За пять минут каждая команда должна решить наибольшее количество задач.
(Задачи каждая команда получает на листе бумаги).
1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)
2. Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков? (40)
3. В каком числе столько же цифр, сколько букв? (100 сто.)
4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно.)
5. Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? (Трое.)
6. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (Одна.)
7. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось?
(Страусы не летают.)
8. Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели. (Позавчера, вчера,
сегодня, завтра, послезавтра.)
9. Без чего не построить дом? (Без угла.)
III.Конкурс с завязанными глазами
Вызывается по одному ученику от каждой команды. Они с завязанными глазами
выполняют следующие задания:
1 пара участников нарисовать квадрат, обозначить,
нарисовать треугольник, обозначить.
2 пара участников
нарисовать отрезок, обозначить,
нарисовать прямой угол, обозначить,
IV Конкурс капитанов: «Ребусы».
Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если
разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус команда
получает балл.
1 команда
2 команда
школа
пенал
Физминутка
IV. Мудрая математика
1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)
2. Сколько ушей у 5 мышей? (10)
3. Какой год продолжается всего один день? (Новый год.)
4. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо.)
5. Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле?
(6)
6. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят
по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)
7. Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало, Сколько яблок в решете осталось?
(Ни одного: ведь дно упало.) 8. Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)
9. На столе было 12 книг. Сколько книг убрали, если их осталось в 3 раза
меньше, чем было? (Убрали 8 книг.)
V Конкурс «Дорисуй»
Каждая команда получает листок, на котором изображена половина рисунка. Его
нужно дорисовать.
V. Конкурс «Числа в пословицах и поговорка »
1 команда: ... в поле не воин.
Один в поле не воин.
2 команда: … одного не ждут.
Семеро одного не ждут.
3 команда: У … нянек дитя без глазу.
У семи нянек дитя без глазу.
Назвать сказки, в которых встречается числа 7 или 3.
VI. Конкурс «Бегущие минутки»
Сколько букв в русском алфавите? (33)
Сколько букв в слове «школа»? (5)
Сколько слогов в слове «Буратино»? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько сторон у квадрата? (4)
Как назвать число, в котором 10 десятков? (100)
Как называется результат при сложении? (Сумма)
Сколько сантиметров в дециметре? (10)
Сколько месяцев в году? (12)
Самое большое двузначное число? (99)
Самое маленькое трёхзначное число? (100) Сколько сантиметров в 1 метре? (100)
Царь. Уважаемые претенденты! Думаете вы хорошо. Считаете быстро. Утешили
старика. Есть, кому царство оставить, кому управление доверить. Назначаю
наследниками престола команду учеников, которые лучше и быстрее всех из вас
считают, решают сложные задачи, отгадывают загадки.
Рефлексия.
Конкурс «Шуточный»
Это шуточный конкурс, который не оценивается жюри.
Пока идёт подсчёт голосов, вы будете отвечать на мои вопросы.
Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на
воде. (Круг.)
Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради.
(Клякса.)
Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10? (Когда смотрим на часы,
говорим: «10 минут».)
Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.)
Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши.
Сколько всего груш?
Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить
петух, стоя на 1 ноге?
Жюри подводит итоги и награждает команду победителей, лучших игроков
и болельщиков.
Внеклассное мероприятие по математике 2- класс
Внеклассное мероприятие по математике 2- класс
Внеклассное мероприятие по математике 2- класс
Внеклассное мероприятие по математике 2- класс
Внеклассное мероприятие по математике 2- класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.