Внеклассное мероприятие по математике КВН для 5-6 классов
Оценка 4.8
Занимательные материалы
doc
математика
5 кл—6 кл
14.06.2017
Создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и творческих зданий,повышать общую культуру учащихся, расширять умственный кругозор,воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать свои способности не только на уроках , но и во внеурочное время, развивать смекалку и сообразительность , фотографическую память.Создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и творческих зданий,повышать общую культуру учащихся, расширять умственный кругозор,воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать свои способности не только на уроках , но и во внеурочное время, развивать смекалку и сообразительность , фотографическую память.
Внеклассное мероприятие2.doc
Внеклассное мероприятие
"КВН"(56 классы)
Цели занятия:
Методические
– закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках
математики.
Психологопедагогические
– создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению
умственных и творческих заданий;
– помочь развитию интереса у учащихся к процессу овладения
знаниями;
– повысить общую культуру учащихся;
– расширить умственный кругозор учащихся, помочь им лучше понять
роль математики в общем развитии человека, в истории общества;
– воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности
показать свои знания не только на уроке, но и на других формах
занятий.
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование:
иллюстративный материал: плакаты «Клуб Весёлых Математиков»,
высказывания о математике и от её роли;
наглядный материал: необходимые карточки для проведения
конкурсов, кубики трёх цветов ( зелёные, красные, синие – по два
каждого цвета), грамоты победителю и участнику КВМ, листы бумаги
для записи ответов.
Продолжительность мероприятия: 4045 минут.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Формирование команд, выбор капитанов.
2. Вступительное слово ведущего. 3. Соревнования:
1 конкурс. Разминка команд (проверяется избирательность внимания,
быстрота мышления).
2 конкурс. Конкурс шифровальщиков (вычислительные навыки,
межпредметные связи с литературой, исторические сведения об
единицах измерения длины).
3 конкурс. Конкурс счётчиков (скорость вычислений, логическое
мышление).
4 конкурс. Конкурс капитанов «Вспомним детство золотое» (умение
слушать и слышать, ориентироваться в пространстве).
5 конкурс. Умеешь ли ты логически мыслить? (умение определять
закономерности)
6 конкурс. Эстафета команд.
4. Подведение итогов. Награждение.
5. Фото на память.
Ведущий 1. Привет, друзья! Сегодня у нас заседание КВМ. КВМ –
соревнование в остроумии и знании.
Чтобы этот КВМ
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знания иметь прочные
Быть весёлым и находчивым.
Ведущий 2.
Этот КВМ сейчас
Науке посвящается
Что математикой у нас
С любовью называется.
Ведущий 1.
Она поможет воспитать
такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Ведущий 2. Время, в которое мы живём, называют эрой математизации
знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический
корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на
ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей
наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует,
говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.
Ведущий 1. Итак, заседание в КВМ начинается. Участвуют команды
«Квадрат» и «Круг»…
Ведущий 2. … команда «Квадрат»
У этого квадратика
Все стороны равны.
Ребята этой команды
Дружбой сильны.
Ведущий 1. И команда «Круг»
В кругу друзей
Лучше считать,
Легче решить
И победить!
Ведущий 2. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и
справедливейшее жюри (представляет состав жюри)
Ведущий 1.
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
1 конкурс. Разминка команд.
А сейчас посмотрим, как команды подготовились, добились ли они
слаженности, чёткости
Командам предлагаются карточки:
Каждый участник команды
подчёркивает в своей
строчке
две рядом стоящие цифры,
сумма которых равна
десяти
48756394678831234567
654321987654314216217
456789123456716317461
673829145673491291231
827746757353709880283
637708957497455055335 289763782093824328427
637444666888313451789
321123123543543782382
978786826728676570198
. Учитывается
правильность
и скорость выполнения
2 конкурс. Конкурс шифровальщиков
Командам предлагаются карточки,
на которых записаны примеры.
Их необходимо решить, все ответы
записать в строчку один за другим
и затем каждую цифру заменить буквой
по указанному коду.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Д О Ю В Ч М К Й А
82 + 56
198 136
136 + 289
146 67
Ответ: Дюймовочка.
«Дюйм» –
1. дольная единица длины в системе английских мер: 1дюйм=1/12 фута
= 0,0254м;
2. русская дометрическая единица длины: 1дюйм=1/28 аршина = 1/12
фута = 10 линиям = 2,54см).
2 конкурс. Конкурс счётчиков.
По одному представителю от команды вписывают в любые клетки
квадрата 3х3 в произвольном порядке по очереди цифры от 1 до 9. Затем
первый счётчик находит произведение чисел столбцов, второй – строчек. А
потом их сумму. 4 конкурс. Конкурс капитанов «Вспомним детство золотое»
Капитаны, капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари.
Капитаны, капитаны, улыбайтесь,
Лишь весёлым покоряется жюри.
Капитаны получают по три кубика: красного, синего и зелёного цветов и
выполняют задания ведущего.
Ведущий.
Построить башню так, чтобы
Красный кубик был выше синего, а зелёный между ними. /К, С, З/
Зелёный кубик был не нижний и не верхний, а синий выше красного. /С,
З, К/
Синий кубик был в середине, а красный ниже зелёного. /З, С, К/
Положи кубики в ряд так, чтобы
Синий кубик был между красным и зелёным, красный слева от синего.
/К, С, З/
Красный кубик был правее синего, а зелёный между ними. /С, З, К/
Зелёный кубик был в середине, а красный слева от него. /К, З, С/
4 конкурс. Умеешь ли ты логически мыслить?
(т.е. определять логику, закономерности, правила в предложенных заданиях)
Вот пример одного такого задания: Детей Ивана Петровича зовут Вася и
Саша.
Ситуация первая: Саша не брат Васе. Кем приходится Саша Васе? (сестрой)
Ситуация вторая: Как будут звать Васю и Сашу, когда они вырастут?
(Василий Иванович и Александра Ивановна)
Ситуация третья: Как звали дедушку Васи и Саши? ( Пётр)
5 конкурс. Эстафета команд .Команды выстраиваются в колонну друг за
другом. На доске изображены часы, но вместо цифр на циферблате буквы.
Нужно решить примеры, но вместо числового ответа записать букву,
соответствующую этому числу на циферблате. В результате у обеих команд должно получиться слово «МОЛОДЦЫ». Эстафетной палочкой
будет служить кусок мела.
Ведущий.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВМе отличился?
Жюри объявляет результаты встречи. Награждение.
Ведущий.
Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра –
Расставаться нам пора,
И давайте на прощание
Скажем дружно…
Все. ДО СВИДАНИЯ!
Внеклассное мероприятие по математике КВН для 5-6 классов
Внеклассное мероприятие по математике КВН для 5-6 классов
Внеклассное мероприятие по математике КВН для 5-6 классов
Внеклассное мероприятие по математике КВН для 5-6 классов
Внеклассное мероприятие по математике КВН для 5-6 классов
Внеклассное мероприятие по математике КВН для 5-6 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.