Внеклассное мероприятие по русскому языку" Мы сохраним тебя,русская речь,великое русское слово"
Оценка 4.6
Занимательные материалы +7
docx
русский язык
10 кл—11 кл +1
03.11.2018
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 10 классов"Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово". Прекрасное дополнение к знаниям учеников. Материал дан в развлекательной форме. Отлично подходит для работы после уроков. Носит сопернический характер. Незаменим в работе учителя с учащимисяВнеклассное мероприятие по русскому языку"Мы сохраним тебя,русская речь,великое русское слово"
Тема: "Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!"
Внеклассное мероприятие по русскому языку
Цели: продолжить работу по культуре речи, формировать коммуникативные
умения. навыки исследовательской деятельности, передачи и презентации
полученных знаний и опыта, навыки работы и делового общения в группе.
Оборудование: плакат «Мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское
слово!» Компьютер, мультимедийный проектор.
Подготовительная работа
Учащиеся разделились на группы, обозначив ряд проблем.
I группа подбирает высказывания о языке.
2группа проводит лингвистическую экспедицию по лицею «Нужно ли
говорить правильно?»; задает вопрос: «Исправите ли вы собеседника,
если он допустит ошибку?
3группа проводит акцию «Говори правильно».
4 группа проводит исследовательскую работу (исследует работу
рекламных агентств, фотографирует названия торговых центров,
магазинов, рекламы, готовит слайды).
Затем материал обрабатывается, каждая группа готовит презентацию.
Ход мероприятия
Презентация (приложение)
Учитель.
Если ты хочешь судьбу переспорить
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!
Он твой наставник, великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи
Выучи русский язык!
Добрый день, дорогие ребята и наши гости друзья русского слова! Сегодня мы
посвящаем нашу встречу Родному русскому языку.
На первом уроке изучения русского языка вам было дано задание: подобрать
высказывания о русском языке. Собранный вами материал, отразили в
презентации.
Русские писатели, мастера слова восхищались русским языком, отмечали
особенности его, своеобразие, неповторимость Каждая группа представляет свою работу.
I группа – представление презентации
Учитель «По отношению человека к своему языку можно совершенно судить о
его культурном уровне?
Чтение отрывка рассказа Горького « Красавица».
«Жаркий летний день. На палубе парохода стоят люди. Все смотрят в сторону
одной женщины. Чем же она обратила внимание? Женщина очень красива. Люди
в очаровании наблюдают за ее движениями. Один юноша, поражённый красотой
женщины, шепнул своему соседу: «Заговорите с нею. Мне хочется видеть, что
даст речь! Это, наверное, будет музыка, роскошная музыка. Тогда она, эта
женщина... будет вдвойне хороша. Но женщина заговорила сама. «Вот как жарко
сёдни! Взопрела я». И все очарование сразу исчезло. Красота пропала!»
Как вы думаете, ребята, действительно хороша эта женщина? Почему?
Вывод: По человеку судят по его языку. Наша речь – это наше зеркало. По сути,
для человека дурно говорить должно считаться также неприлично, как не уметь
читать и писать. Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и
одежда, и душа, и мысли».
Но что же происходит с нашим языком сегодня? Люди стали забывать его
могущество и величавость. А это грозит бедой, катастрофой. Можно кричать
«SOS». Язык в опасности!
II группа
Ученик. Наша группа провела лингвистическую экспедицию по
лицею..Студентам задавали вопрос «Нужно ли говорить правильно?» Все
ответили: «Да, нужно говорить правильно!»
А вот на вопрос «Исправите ли вы собеседника, если он допустит ошибку?»
Ответы были даны разные. (Слайд 15)
Нет
Да, исправлю
Не знаю
1. Чтобы не обидеть
2. Чтобы не оказаться
бестактным
3. Чтобы не смущать
человека
1. Не нравится, когда говорят
не правильно.
2. Не надо портить русский
язык.
3. Чтобы человек не допускал
ошибок.
1. В зависимости от
собеседника.
III группа
Писатель А.Н.Толстой отмечал: «Обращаться с языком коекак значит и
мыслить коекак: неточно, приблизительно, неверно». Мы провели акцию «Говори правильно». В ней приняли участие студенты и
преподаватели нашего лицея. Нужно было расставить ударение в следующих
словах (Слайд 16).
Звонит, скольких, свекла, творог, красивее, каталог, баловать, столяр, договор,
занята, квартал, положил, завидно, торты, жалюзи, средства,
Ребята, вы тоже можете принять участие в этой акции, чтобы проверить себя.
(Учащиеся расставляют ударение). А теперь послушайте стихотворение. «Между
прочим».
Учитель.
Говорил он, между прочим,
«Красивее», «Мы так хочем»,
«Досуг, шофер, процент, заем,
Квартал, портфель, билютень»,
«Поверх плана выполняем»,
«Агент звонит целый день».
Может быть, и мы говорим иногда так же, как и герой этого стихотворения.
Учащийся читает стихотворение «ТвОрог – творОг».
Мой дядя выяснял лет сорок
И все же выяснить не мог,
Как говорить вернее: творог,
А может, правильней – творог?!
И както он в молочной лавке
Его увидел на прилавке,
Лицо, как роза, расцвело,
Решил купить он полкило.
Но тотчас на прилавок глядя,
Опять задумался мой дядя:
«Ведь, вероятно он не дорог,
Пойдет в ватрушку и в пирог.
А как спросить: «Почем творог?
А может правильнее творог?»
Задачу эту смог решить
Мой дядя, лишь дойдя до кассы,
За полкило творожной массы ».
Кассирша мало разбиралась
В местоименьях, в падеже
И так сказала: « Не осталось!»
Она распродана уже!»
Ученица. Каковы же результаты акции «Говори правильно!» Они огорчили нас.
Из 16 предложенных слов – ошибки были допущены – в 8 словах, в 6; в 5 словах.
По результатам акции нами был составлен словарик «Типичные ошибки»
Звонит
Баловать Свекла
Красивее
Ребята, проверьте себя, нет ли у вас таких ошибок.
Да, язык наш в опасности. Что же с ним будет в середине или в конце 21 века?
(Слайд 13)
Разрешить такую ситуацию может только орфоэпический словарь.
Заглядывайте в него чаще.
Учитель: К сожалению, ни для кого не является секретом то , что мы
загрязнили не только окружающую среду , но и родную речь.
Почему происходит засорения русского языка? Подростки вводят в речь
необычные слова: жаргонизмы, вульгарную и даже нецензурную лексику.
(Слайд 18
(Слова С.Маршака « Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова,
которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас»)
3 группа
Ученик (1). Наша группа занималась исследованием молодежного сленга.
Разновидностью жаргонов является молодежный сленг, его употребляют в своей
речи и малыши, и подростки. (Приколяй – представь, пофаниться – веселиться,
стремно –страшно, тормоз –глупый, клевый – хороший, хавчик обед и т.д.)
Да, жаргонные слова слышатся и пишутся все чаще. В чем же причина
жаргонизации нашей речи? Почему так часто мы употребляем ненормативную
лексику?
70% опрошенных на эти вопросы отвечали, что так говорят все, и я буду говорить
так же! 20% утверждали, что так легче общаться, многие слова не понятны
взрослым. 10% отвечали, что им все равно, как говорят.
Нам удалось собрать часто используемые слова в школьной речи. Вот некоторые
из них. (Слайд)
Стремно – страшно.
Тормоз – глупый.
Клевый – хороший.
Что самое страшное, такие слова слышатся с экрана телевизора: молодежные
песни, реклама, даже мультфильмы полны этими словами. Что же получается, их
узаконили. А мы боремся со «словесным мусором» в речи.
Ученик (2). Одним из нарушений содержательности и чистоты речи является
засорение ее словами – паразитами: как бы, типа того, значит, в смысле, нуу, ээ.
(Слайд 25)
Эти слова звучат в разговорной речи, их можно услышать и на уроке.
Ученики читают стихи.
1.Видит както гражданин,
Что сарай пылает. Он звонит по «01»,
Срочно сообщает:
Я не знаю, как начать…
Но, как говорится,
Я звоню, так сказать,
Чтобы поделиться…
В общем, значит, стало быть,
Тут такое дело…
Можно трубку положить:
Все уже сгорело!
2.Учитель
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно.
Засилье иноязычных слов
Отчет 3 группы сопровождается слайдами
(Учащиеся фотографировали рекламы, названия торговых центров,
предприятий…)
Учитель. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, необходимо в
совершенстве владеть родными словом. «Употреблять иностранное слово, когда
есть равносильное ему русское слово – значит оскорблять и здравый смысл, и
здравый вкус», писал известный критик В.Г.Белинский.
И.С. Тургенев призывал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,
этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в
состоянии совершать чудеса!»
Внеклассное мероприятие по русскому языку" Мы сохраним тебя,русская речь,великое русское слово"
Внеклассное мероприятие по русскому языку" Мы сохраним тебя,русская речь,великое русское слово"
Внеклассное мероприятие по русскому языку" Мы сохраним тебя,русская речь,великое русское слово"
Внеклассное мероприятие по русскому языку" Мы сохраним тебя,русская речь,великое русское слово"
Внеклассное мероприятие по русскому языку" Мы сохраним тебя,русская речь,великое русское слово"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.