Цель: 1. повысить у учащихся интерес к чтению;
2. воспитывать в детях чувство любви к книге;
3. помочь ребятам увидеть результаты своего труда
Оборудование: иллюстрации к сказкам А.С Пушкина; карточки с цифрами 1,2, 3, 4, 5, звездочкиңув
Ход мероприятия:
1 ведущий. Все услышали звонок,
Начинаем наш урок.
Познакомимся сперва,
Так зовите нас, друзья!
Нас зовут...
2 ведущий. Здравствуйте. Сказки любят все: и взрослые, и дети. Давайте на миг все забудем и перенесемся в сказочный мир. В мире много сказок. На стенах вы видите иллюстрации ко многим вашим любимым сказкам. А тема нашего мероприятия - сказки А.С Пушкина и проведем ее в форме игры "Звездный час". Наша задача выявить самого внимательного читателя, знатока сказок этого замечательного писателя. Сегодня в игре принимают участие ученики 6 класса (перечисляются 6 пар участников)
Перед вами сказки Александра Сергеевича Пушкина
Внеклассное мероприятие звездный час.docx
Внеклассное мероприятие"Звездный час"
Учитель русского языка и литературы Исмаилова М.М
Цель: 1. повысить у учащихся интерес к чтению;
2. воспитывать в детях чувство любви к книге;
3. помочь ребятам увидеть результаты своего труда
Оборудование: иллюстрации к сказкам А.С Пушкина; карточки с цифрами 1,2, 3, 4, 5, звездочкиңув
Ход мероприятия:
1 ведущий. Все услышали звонок,
Начинаем наш урок.
Познакомимся сперва,
Так зовите нас, друзья!
Нас зовут...
2 ведущий. Здравствуйте. Сказки любят все: и взрослые, и дети. Давайте на миг все забудем и перенесемся
в сказочный мир. В мире много сказок. На стенах вы видите иллюстрации ко многим вашим любимым сказкам.
А тема нашего мероприятия сказки А.С Пушкина и проведем ее в форме игры "Звездный час". Наша задача
выявить самого внимательного читателя, знатока сказок этого замечательного писателя. Сегодня в игре
принимают участие ученики 6 класса (перечисляются 6 пар участников)
Перед вами сказки Александра Сергеевича Пушкина:
1. "Сказка о рыбаке и рыбке".
2. "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".
3. "Сказка о попе и о работнике его Балде"
4. "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди".
5. "Сказка о золотом петушке".
1 тур.
1. Угадайте, в какой сказке есть такой чудесный город:
"Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами,
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом,
Белка там живет ручная,
Да затейница какая! Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,..." ("Сказка о царе Салтане")
2. В какой сказке есть такое яблоко?
"Дверь тихонько заперла,
Под окно за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Все на яблоко... Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь..." ("Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях")
3. Из какой же сказки этот герой? Как его зовут?
"Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых,
Досветла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам облупит" ( "Сказка о попе и о работнике его Балде")
4. Герою этой сказки в борьбе с врагами с врагами соседями помогала домашняя птица, подаренная одним
мудрым человеком.
( "Сказка о золотом петушке".)
5. Из кокой сказки героиня?
" За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает.
Ночью землю освещает.
Месяц под косой блестит" (" Сказка о царе Салтане").
6. Из какой сказки?
"Ты, бесенок, еще молоденек
Со мною тягаться слабенек,
Это было б лишь времени трата.
Обгоника сперва моего брата.." ("Сказка о попе и о работнике его Балде")
(По результатам 1 тура пара игроков, набравшие наименьшее количество звездочек, выбывают из игры).
2 тур. Даны 10 букв: К, К, Т, О, Е, А, В, С, Р, Л. Из данных букв в течение минуты нужно составить самое длинное
слово. Ученик, составивший самое короткое слово, выбывает из игры
А теперь "Игра со зрителями"
1. Как звали няню Пушкина?
2. Какое заклинание произносил сказочный герой Емеля, обращаясь к щуке, чтобы она исполнила желание?
3. Назовите сказку, героиня которой родилась в цветке?
4. Назовите имя мальчика, которого своровала Снежная Королева?
5. Назовите птицу, в которую превратился "гадкий утенок"?
6. Назовите имя героини, обладательницы хрустальных туфелек.
3 тур.
Конкурс "Золотая рыбка" . Ученики по очереди тянут из мешка рыбку. На каждой рыбке вопрос.
Правильный ответ 5 баллов
1. Какая сказка заканчивается со словами : ""Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" ("Сказка
о золотом петушке")
2. С каким предметом всегда разговаривала царица , спрашивая о своей красоте? (зеркальце)
3.Первый выкуп золотой рыбки (корыто)
4.Как звали сына царя Салтана (Гвидон)
5. Из какой сказки?
"Волю первою твою я исполню, как мою" (царь Дадон "Золотой петушок").
6. Из какой сказки? Приехать никак не могу. Пуще прежнего старуха вздурилась (Старик. "Сказка о рыбаке
и рыбке ").
7.Какие слова обычно кричал золотой петушок , предупреждая об опасности ("кирику. Царствуй, лежа на
боку").
8. Из какой сказки? "Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь
Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку"
("Сказка о царе Салтане")
4 тур.
Запутались сказки между собой. Участникам нужно угадать их и поднять две цифры. Слушайте отрывки.
1. Вот неделя другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась:
Царедворцев за мужем посылает
Отыскали старика, привели к ней
Говорит старику старуха
"Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее"
("Сказка о рыбаке и рыбке" и "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", то есть цифры 1 и 2)
2. "Кабы я была царица,
Третья молвила сестрица,
Я б для батюшки царя Родила богатыря".
Только вымолвит успела,
Дверь тихонько заскрипела
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь
И с девицей молодой
Царь отправился домой...
Под столицей, близ ворот,
С шумом встретил их народ
Все бегут за колесницей,
За Дадоном и царицей;
Всех приветствует Дадон
("Сказка о царе Салтане" и "Сказка о золотом петушке" Цифры 4 и 5)
3. Пошел старик к синему морю.
Неспокойно синее море
Стал глядеть он; море вдруг
Расплескалось в шумном беге
Тридцать три богатыря...
Дядька впереди идет
И ко граду их ведет
("Сказка о рыбаке и рыбке" и "Сказка о царе Салтане" Цифры 1 и 4)
(По результатам тура одна пара выбывает)
5 тур. Финал
В финале игры у нас остались два участника со своими помощниками. Для них такое задание В "Сказке царе
о Салтане" есть такой отрывок
Корабельщики дивятся,
На кораблики толпятся,
На знакомом острове
Чудо видят наяву.
В течение одной минуты из слова "Корабельщики" участники должны составить как можно больше слов (ель,
раб, кора, корабль, бор, белок щель, бар, бак..)
МКОУ «Ерсинская СОШ» Табасаранский район РД Внеклассное мероприятие « Звездный час»
Подготовила: учитель русского языка и литературы
Исмаилова М,М.
Ерси 2018г.
Внеклассное мероприятие "Звездный час"
Внеклассное мероприятие "Звездный час"
Внеклассное мероприятие "Звездный час"
Внеклассное мероприятие "Звездный час"
Внеклассное мероприятие "Звездный час"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.