Это внеклассное занятие в игровой форме было проведено между обучающимися пятых классов специальной коррекционной школы - интерната №2 восьмого вида города Улан-Удэ накануне Дня защитника Отечества. Предварительно с детьми была проведена большая подготовительна работа. ребята придумывали названия команд, изготовили эмблемы, нашли формы, выучили девизы, песни.
А, ну-ка, мальчики!.docx
Конкурс: «А, нука, мальчики!»
Форма: игровая
Цель: воспитание патриотизма, любви к семье, армии, Родине
Задачи:
Образовательная: расширение и углубление знаний о празднике военных;
Воспитательная: развитие волевых качеств, умения преодолевать трудности;
Коррекционная: умение честно побеждать, достойно проигрывать и работать в
коллективе
Подготовительная работа
1. Составление сценария и программы игры
2. По желанию детей определить состав участников
3. Подготовка призов и грамот, открыток для отцов, приглашенных на
праздник
4. Подготовка формы, эмблемы, названия и девиза команды.
Рекреация украшена шарами, плакатами по теме, пословицами,
Оформление
поговорками, рисунками детей.
Мячи, ведра, кегли, столы, скамейки, задания для испытаний, каска, чашки,
Оборудование
бинты, картофелечистки, место для жюри.
Играет военный марш. (Дети входят в зал.)
Ход занятия
I. Вступление.
Сегодня мы собрались отметить праздник военных, 23 февраля – День
защитника Отечества. Эта дата, 23 февраля, с 1918 года считается днём
рождения нашей армии. Сначала армия называлась Красной армией, затем
Советской армией, а в наше время это – Российская армия.
II. Просмотр презентации.
А сейчас вашему вниманию мы предлагаем презентацию о нашей армии.
(после просмотра задаются вопросы по содержанию)
Кто служит в армии?
Какими качествами должны обладать офицеры и солдаты?
Как должны подготовиться к будущей службе молодые люди?
Итог: будущие солдаты и офицеры должны быть сильными, закаленными,
спортивными, здоровыми, грамотными, хорошо обученными, а также уметь дружить и помогать друг другу. Такие качества необходимы солдатам во время
службы.
III. Слово приглашенным гостям.
На наш праздник пришли наши родители, которые уже служили в армии.
Даем слово отцу Насти Петровой.
Слово отцу Никиты Телешева.
IV. Видеофильм «Будни солдат».
После просмотра вопросы детям:
Понравился фильм о жизни солдат?
Чем?
Будем брать с них привет?
V. Представить жюри и знакомство с правилами конкурса.
Представляем жюри конкурса.
А теперь приступаем к конкурсным испытаниям. В конкурсе участвуют
команды 5 «а» и 5 «в» класса.
Познакомимся с правилами конкурса:
Соблюдать дисциплину и порядок: не толкать друг друга; быть
взаимно вежливыми, доброжелательными и внимательными друг
другу; не спорить и не ссориться
Соблюдать тишину в зале и очень внимательно слушать условия
конкурсного задания
VI. Конкурсы.
1) Конкурс командиров. (Строевая подготовка: построить свой отряд.
Сказать свое название, девиз. Выполнить команды. Равняйсь, смирно, на
месте шагом марш, стой, направо, кругом, налево, кругом)
Жюри оценивает организованность, четкость команд командира, правильность
выполнения по 5бальной системе.
2) Меткий стрелок. (Каждая команда по очереди бросает в ведро малые
мячи. Если будет у команд неодинаковое количество участников, то
некоторые бросают дважды. Число бросков должно быть по наибольшему
количеству участников в команде. Сразу определяем, кто будет бросать
дважды и этот участник сразу делает два броска, остальные по одному.)
Жюри подсчитывает количество заброшенных мячей.
3) Попади в цель. (Расставляем кегли на расстоянии 3040 см и сбиваем их
большими мячами. Мяч не бросать, а катать по полу. Правила те же, что и
в предыдущем конкурсе)
Жюри подсчитывает количество сбитых кеглей. 4) Конкурс санитаров. Закончились боевые действия и у нас появились
раненые. Санитары должны быстро и правильно перебинтовать раненых
солдат.
Жюри проверяет качество перевязок по 5бальной системе.
5) Конкурс поваров.
После боевых действий объявляем привал. На привале бойцы отдыхают,
чистят свое оружие, поют песни. А в это время повара готовят обед.
От команд вызываются по 2 повара. Один из них чистит картошку. Второй
варит щи. В чашку складывает ингредиенты для щей и показывает их жюри.
Жюри оценивает качество работы, правильность ингредиентов для щей.
Пока жюри подводит итоги можно провести викторину для болельщиков.
VII. Подведение итогов и награждение участников.
Внеклассное занятие "А, ну-ка, мальчики!"
Внеклассное занятие "А, ну-ка, мальчики!"
Внеклассное занятие "А, ну-ка, мальчики!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.