Внеклассное занятие по русскому языку "В гостях у слова"
Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
русский язык
1 кл—4 кл
06.12.2017
На занятии по русскому языку хочу показать связь предметов (русского языка и окружающего мира), научить пользоваться справочной литературой для пополнения своих знаний. Учить пользоваться телефоном не только играя, но с помощью телефона (смартфона) можно получать нужную информацию, пополнять словарный запас обучающихся.на внеклассном занятии по русскому языку происходит знакомство с такими науками как этимология и фразеология
Внеклассное занятие по русскому языку.doc
Внеклассное занятие по русскому языку
«В гостях у слова»
Цель: учить пользоваться справочной литературой для пополнения словарного
запаса;
Задачи:
1. познакомить со словарным словом «медведь»»;
дать этимологическое значение;
учить подбирать загадки к данному слову;
учить работать с устойчивыми сочетаниями слов, близкими по
лексическому значению одному слову – фразеологизмами;
2. показать межпредметную связь русского языка и окружающего мира;
3. прививать интерес к слову.
Ход занятия
Задумывались ли вы когданибудь над тем, почему всё вокруг так называется, а
не подругому? Как рождаются слова, когда и кем создаются? Откуда пришли к
нам в язык устойчивые выражения, в которых уже не переставишь и не заменишь
словечко другое, не исказив смысла?
Поиском ответов на эти вопросы занимается наука ЭТИМОЛОГИЯ (наука о
значении и происхождении слов) и ФРАЗЕОЛОГИЯ (наука о значении и
происхождении устойчивых выражений).
Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое
слово употреблено к месту, ко времени,
«ХРОМОЕ СЛОВО – ХРОМАЯ РЕЧЬ», гласит русская пословица. Чтобы
хорошо понять прочитанное или увиденное, чтобы речь была не «хромой», а
красивой и выразительной, надо знать много слов и выражений, постоянно
расширять словарный запас.
Что значит расширять словарный запас?
Секрет прост: прислушайтесь к слову, приглядитесь к нему, проникните в его
тайну. А помогут вам в этом науки ЭТИМОЛОГИЯ И ФРАЗЕОЛОГИЯ – две
волшебницы, владеющие сокровищами и щедро одаривающие ими каждого, кто
захочет посетить их царства. Надеюсь, что сегодняшнее занятие пробудит в вас
интерес к слову, вызовет желание не только заглядывать, но и читать книги,
работать со словарём.
Герои нашего занятия не смогли прийти к нам, а прислали телеграмму:
«Пряздрявляем Иа с днём рождения!»
(Сова и медвежонок Пух) Кто такой ВинниПух?
Вот сегодня мы и поговорим с вами о МЕДВЕДЕ. А что вы знаете о медведе?
(на доске появляются слова:
АРКТОС УРСУС
МЕДВЕДЬ)
Казалось бы, что об этом слове говорить, и так всё ясно! МЕДВЕДЬ – ведающий
мёд. НО на самом деле не всё так просто, как кажется на первый взгляд! Думаю,
что это будет оправдано вашим интересом, а главное чутьчуть большим
проникновением в интересную и загадочную науку – ЭТИМОЛОГИЮ.
Греческое и латинское название медведя – АРКТОС и УРСУС – прижились в
языках многих народов. Почему же наших предков не удовлетворило общее с
другими языками старое медвежье имя?
Медведь был самым грозным противником человека в европейских лесах. Его
опасались больше, чем другого зверя.
Древним людям представлялось, что имя любого существа связано с ним самим
таинственной и чудесной нитью. Имя – не одежда, которую можно накинуть и
снова снять.
Имя часть человека, зверя, предмета: притом может быть самая важная их часть.
Отзвуки этих верований дошли и до наших дней, например, в поговорках.
Не называй, не произноси всуе имени опасного (или даже безопасного – убежит)
существа – ты призовёшь его самого. Надо вместо настоящего имени создать условное. Древним людям эта выдумка
представлялась верхом остроумия: страшное имя АРКТОС они заменили очень
удачным на их взгляд, МЕДОЕД (мед – у – едь, медведь). Теперь произноси сколько угодно это условное имя – никакой опасности не
будет.
Игра «Зажги огоньки»
Поставьте в слове красную точку под безударной гласной в корне слова, синюю –
под парной согласной.
Отгадайте загадки.
Летом ходит без дороги Зверь мохнатый, неуклюжий
Возле сосен и берёз, Не боится зимней стужи
А зимой он спит в берлоге, Под корягою лесной
От мороза прячет нос. Спит под снежной пеленой.
Кто же это?
Правильно это медведь. А какие загадки про медведя знаете вы?
(Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь – лесной … (медведь) В загадке прозвучало, что медведь лапу бурую сосал? А зачем медведь это
делает? Почему?
Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах на подушечках.
Она чешется, зудит, вот он в полудрёме и слизывает старую подошву.
Медведь очень известное животное. Как в народе называют медведя?
(большой, косолапый, неуклюжий)
Вспомните сказки с этим большим, косолапым, неуклюжим героем.
………………………………………………………………………………
Настало время волшебницы ФРАЗЕОЛОГИЯ, а что обозначает имя
ФРАЗЕОЛОГИЯ?
Про кого так говорят: «Медведь на ухо наступил»? Почему?
(слушаются высказывания обучающихся)
Сделал другу медвежью услугу. Когда так говорят?
(слушаются высказывания обучающихся)
И последнее задание. Как вы думаете, что такое медвежье ухо? (слушаются высказывания обучающихся)
Когда пойдёте в лес, наверняка увидите у самой земли распластавшееся
медвежье ухо. Не настоящее, конечно, а цветок. Потрогайте его толстые
серые листья. Они покрыты шелковистыми волосками. Погладишь их – и
покажется, что у тебя в руке мягкое, тёплое ухо медведя.
Домашнее задание: найдите иллюстрацию медвежьего уха (РАСТЕНИЯ)
Внеклассное занятие по русскому языку "В гостях у слова"
Внеклассное занятие по русскому языку "В гостях у слова"
Внеклассное занятие по русскому языку "В гостях у слова"
Внеклассное занятие по русскому языку "В гостях у слова"
Внеклассное занятие по русскому языку "В гостях у слова"
Внеклассное занятие по русскому языку "В гостях у слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.