Цель: познакомить детей с разнообразием цветов в природе.
Задачи: пополнить знания детей интересными сведениями о цветах, окружающих нас; научить учащихся бережно относиться к цветам; развивать творческие способности; воспитывать любовь к цветам.
Оформление мероприятия: рисунок королевы Цветов, рисунок книги с названием страниц, выставка рисунков "Мой добрый цветок".
Оборудование мероприятия: , цветок с разноцветными лепестками, на которых написаны с одной стороны задание, а с другой стороны слова со словом ДОБРО, конверты с карточками цветов, карточки-слоги с названием цветов.
Организация мероприятия: дети предварительно разделены на две команды, у каждой команды есть название и жетоны-цветки (ромашка, маргаритка).
Для проведения мероприятия оборудуется цветочная поляна: живые и искусственные цветы, веточки деревьев.
Действующие лица:
мир цветов.docx
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Цель: познакомить детей с разнообразием цветов в природе.
Задачи: пополнить знания детей интересными сведениями о цветах, окружающих нас;
научить учащихся бережно относиться к цветам; развивать творческие способности;
воспитывать любовь к цветам.
Оформление мероприятия: рисунок королевы Цветов, рисунок книги с названием
страниц, выставка рисунков "Мой добрый цветок".
Оборудование мероприятия: , цветок с разноцветными лепестками, на которых написаны
с одной стороны задание, а с другой стороны слова со словом ДОБРО, конверты с
карточками цветов, карточкислоги с названием цветов.
Организация мероприятия: дети предварительно разделены на две команды, у каждой
команды есть название и жетоныцветки (ромашка, маргаритка).
Для проведения мероприятия оборудуется цветочная поляна: живые и искусственные
цветы, веточки деревьев.
Действующие лица:
Весна;
Травница;
Мальчик;
Ход мероприятия.
Чтец. Есть много праздников веселых
На свете и у нас в стране:
Есть День Учителя, шахтера,
Есть даже праздник День Земли!
А почему бы не устроить
Нам новый праздник день Цветов?
Цветам и взрослый и ребенок
Любовь свою отдать готов!
Учитель. Чему посвящено наше мероприятие? Праздник наш посвящен цветам прекрасным творениям природы. Великий сказочник
Ханс Кристиан Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький
цветок». Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении,
утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и праздниках. Приходят в памятные
даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы
необходимы, без их красоты беднее жизнь.
.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир Цветов. А вот и королева Цветов. ( На
доске прикреплен рисунок королевы Цветов) Посмотрите на ее наряд. Вам не кажется, что
чегото в нем не хватает? Правильно! На сарафане королевы нет цветов. Помогут нам
украсить ее сарафан команды «Ромашки» и «Маргаритки». За каждый правильный ответ на
сарафане королевы Цветов будет распускаться цветок: у команды «Ромашки» ромашка, у
команды «Маргаритки» маргаритка. А за цветами мы отправимся в природу. Природа –
это энциклопедия, в которой много неизвестных страниц. Сегодня мы с вами попробуем
открыть тайны некоторых страниц.
.
Страница первая:
«Вестники весны».
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
А. С. Пушкин
Учитель.
Прочитайте, пожалуйста, название первой страницы.
Что значит вестники? (весть)
Ребята, а как узнать, что к нам пришла Весна? По каким признакам?
Молодцы!
Ярче светит солнышко, тает снег, появляются первые цветы, значит, пришла волшебница
весна
(Входит Весна. В корзине бумажные цветы: галантусы ,сонтрава, ветреницы
дубравные, пролески)
Весна
А вот и я, веснакрасна!
Бужу землю ото сна!
Наполняю соком почки,
На полях рощу цветочки, Прогоняю с речек лед,
Светлым делаю восход.
Всюду в поле и в лесу
Людям радость я несу.
Наш путь лежит на лесную опушку за первоцветами. Ребята, что такое первоцветы?
Первоцветы – это первые цветы, которые появляются после первых холодов зимы, когда
еще не совсем растаял снег. Вот на поляне появляются светлоголубые подснежники
(галантусы), а на пригорке зацветают нежные прострелы (сонтрава). На опушках забелели
ветреницы дубравные, а рядом с подснежниками цветут голубые пролески. Цветы их скоро
превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силы на
будущую весну. Летом первоцветы увядают. Но они спят и готовятся к новой
весне. Задание для команд.
Какие вы еще знаете первоцветы?
Составьте из карточек слогов названия первоцветов
Учитель. – Весна, оставайтесь у нас на празднике, а мы отправляемся на цветочную
поляну, где растут добрые цветы.
Страница вторая:
«Добрые цветы»
Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая.
Как маленькие теплые костры.
Учитель Следующая страница называется «Добрые цветы»
На нашей поляне вырос добрый цветок. А где добро всегда побеждает зло? (в сказках)
На лепестках цветка написано задание. Вы по очереди отрываете лепестки, читаете
вопросы и отвечаете на них.
Викторина “По дорогам сказок”
Назвать героя сказки.
1. –Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину
аленького цветочка. (Настенька. Аксаков «Аленький цветочек»)
2.
Я, несмотря на свой рост в дюйм, появившаяся в чашечке цветка, спасла ласточку.
(Дюймовочка. Г.Андерсен «Дюймовочка»)
3. Розы любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и
спасла своего друга из ледяного плена (Герда. Андерсен «Снежная королева») 4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному
мальчику. (Женя из сказки «Цветиксемицветик», В. Катаев)
5. Кому месяцы помогли в декабре собрать корзину подснежников? ( Падчерице «12
месяцев» С. Маршак)
6. Кто спас Эллю от макового аромата? ( Дровосек и Страшила А. Волков «Волшебник
Изумрудного города»)
Какие поступки совершали сказочные герои?
Давайте прочитаем слова, образованные от слова доброта, на лепестках цветка.
Когда цветы будут добрыми? ( Когда люди будут совершать добрые поступки.
Учитель. Нет на земле языка более понятного сердцу, чем язык цветов. Как часто
один единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое
послание! Говорят, если даришь цветы, слов не надо: в цветах и чувства твои, и
доброта, и счастье . На доске ваши рисунки. Кому вы подарите нарисованный вами
добрый цветок?
Чтец.
Цветыдуша людей,
Открытая добру,
Цветы глаза детей, не тронутые плачем.
В дни радости они смеются на миру,
В дни бедствия мы их от горя прячем!
Душа цветов чутка на горе и беду,
Они уходят с глаз, чтоб их не замечали.
Цветы, кода беда, всегда не на виду,
Но и тогда они – как музыка в печали.
Цветы умеют ждать, у них терпенье есть.
Как людей труда, встающих до рассвета.
И в дни великих бед они умеют цвесть,
Чтоб радость нам дарить, когда придет победа.
Учитель. Цветы украшают нашу жизнь, мы любуемся их красотой. Оказывается, цветы
приносят большую пользу людям. Они лечат.
Страница третья: «Цветы – врачеватели».
Учитель. Следующая страница «Цветы – врачеватели». От какого слова произошло
слово врачеватели ? (врач) Что делает врач? Чем лечит врач людей? А можно лечить еще и
травами.
Человек еще издавна заметил, что животные среди множества растений выбирает только
те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На
Руси таких людей называли «травниками». Сегодня к нам в гости пришла одна травница.
(Входит травница)
Травница. Здравствуйте, ребята, меня зовут тетушка Ведунья. Я много лет живу в лесу,
собираю полезные травки и коренья и помогаю людям.
С некоторыми травами я вас сейчас познакомлю. (Травница загадывает загадки, а дети
отгадывают).
Стоит в лесу кудряшка –
Белая рубашка,
В середине золотая,
Кто она такая?
(Ромашка).
Ромашка применяется при желудочных заболеваниях, при простуде. Она обладает и
противоаллергическим действием.
Даже ночью муравьишки
Не пропустят свой домишко.
Путьдорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят.
(Ландыш).
С лечебной целью у ландышей используют листья и цветки. Все части ландышей
содержат сильные вещества сердечного действия.
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
(Подорожник). Подорожник лечит ранки ног и рук. Если вдруг заболел зуб, глаз воспалился, сердце
болит, десны кровоточат, беги ко мне срочно. Я помогу!
Сверху листик гладкий, но с байковой подкладкой.
(Матьимачеха).
Если кашель вас замучил, воспаленье началось, подружитесь со мной скорее, и, обещаю,
все пройдет.
Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка – и нет цветка!
(Одуванчик).
В народной медицине используют одуванчик при заболеваниях желчного пузыря, при
заболевании желудка при авитаминозе.
Это растение, внешне похоже на василек.
(Цикорий). (Слайд №19)
В народной медицине цикорий широко применяется при заболеваниях печени и
желчного пузыря, от боли в животе, от ломоты и зубной боли.
Какие вы еще знаете лекарственные растения?
(Входит мальчик и начинает топтать растения)
Учитель. На поляне появился мальчик, топчет растения. И тут с ним начинают
происходить разные неприятности: он натер ногу, порезал руки, начал чихать и кашлить,
заболел желудок, заболел зуб, сердце.
Какие растения помогут мальчику выздороветь? ( Ответы дети записывают на
листочках. За правильные ответы команда получает жетоны цветы).
Травница. Прощаясь с вами, я хочу дать вам несколько советов.
1.Не все растения могут нас лечить. Существуют очень много ядовитых растений и после
дотрагивания до них, необходимо помыть руки. Надо знать, когда и как собирать
лекарственные растения. 2. Собирать лекарственные растения можно только в тех местах,
где их много. 3.Часть растений нужно обязательно оставлять неприкосновенными, чтобы
сохранить их на будущее.
Я желаю вам здоровья. Меня ждут другие ребята. До свидания. Учитель. Пришло время отдохнуть
Физкультминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.(Потягивание руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускаются лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают
И попрежнему цветут.
Четвертая страница:
«Редкие растения».
Учитель. Теперь настало время рассказать вам самое интересное о царстве Цветов.
Посмотрите, на нашей поляне растет цветик – семицветик. На каждом его лепестке –
удивительное из жизни цветов. Давайте лепесточки срывать и новое узнавать.
(Рассказывают о цветах подготовленные дети с шапочками на голове, на которых
нарисованы растения)).
Венерин башмачок. (желтый лепесток)
В переводе с латинского название рода означает «башмачок Киприды». Причудливую
форму придает цветку сильно вздутая бледножелтая губа, которая является ловушкой
для насекомыхопылителей. Из нее насекомое выбирается, задевая тычинки, и пыльца
прилипает к нему. Так происходит перекрестное опыление. Цветок этот зацветает на 14
18й год жизни.
Ландыш. (зеленый лепесток)
По легенде царевна Волхова полюбила юношу Садко в то время, когда он отдал свое
сердце девушке полей и лугов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала
плакать. И там, где падали слезинки царевны выросли эти цветы – символ чистоты, любви и
боли нежного девичьего сердца.
Подснежник (Галантус).(голубой лепесток) Светлоголубые, как небо, цветочки, маленькие, тихие, нежно пахнущие. Удивительный
характер у него. Зацветает он еще в холода, а в благодатную пору лета прячется в землю.
Послушайте легенду о нем.
Давнымдавно, когда на земле только начиналась жизнь и все вокруг было покрыто снегом,
одна снежинка рискнула превратиться в цветок, чтобы своим теплом согреть землю.
Больше некому было это сделать. Подснежник согрел землю, и на ней появилась жизнь.
Купальница европейская.(синий лепесток)
Цветок этот назван купальницей за то, что растет обычно в очень влажных местах, любит
воду, любимые места – берега рек, болотистые луга. Она растет на лесных опушках, любит
«купаться» в воде. У купальницы цветы крупные, круглые, а многочисленные лепестки
плотно прижаты друг к другу и загнуты внутрь, образуют бутон.
Медуница.(фиолетовый лепесток)
Медуницу еще называют цветокколдунья. Почему? Наверное, потому что от весны до
осени он четырежды меняет окраску своих лепестков. Распускается он вскоре после мать
имачехи, колокольчики у него розовые поначалу. Потом они становятся пурпурными.
Пурпурная окраска сменяется: фиолетовой. А когда начнут отцветать, они уже синие. Но
отцветают тоже поочередно, и в самый зенит лета можно увидеть на одном стебельке цветы
сразу 4х оттенков. Любопытно и то, что насекомые не посещают никаких цветов
медуницы, кроме розовых. Удивительный цветок!
Первоцвет (примула).(красный лепесток)
Растет в светлых лесах, на полянах, в лугах. Цветет в апреле – мае. Красивые желтые
цветки собраны в виде поникшего зонтика на конце безлистного стебля. Обличьем своим
цветок этот похож на связку ключей, которыми весна открывает двери теплу и свету. В
пору средневековья о примуле была сложена легенда. Сторожил будто бы апостол Петр
райские врата, и доложили ему, что ктото, добыв поддельные ключи, хочет пробраться без
разрешения в рай. В испуге апостол выронил связку золотых ключей, и она, падая от звезды
к звезде, полетела на Землю. Послал апостол вдогонку ангела, да уже было поздно. Связка
упала на Землю и из нее вырос похожий на ключи цветок. Первоцвет, первенец, баранчик,
коровьи слезы, божьи ручки, золотянка и просто ключи – каких только ласковых прозвищ
не давали этому цветку, с приходом которого начинается весна.
Кувшинка.(оранжевый лепесток)
Когдато на Руси это растение называли «одоленьтрава» и верили, будто она излечивает от
многих болезней и обороняет от несчастий. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали
в маленькие мешочкиладанки листья и цветы на счастье. Люди верили в то, будто ночью «одоленьтрава» опускается в воду и превращается в русалку, а с рассветом русалка вновь
превращается в цветы.
Игровая пауза.
УчительРебята, откройте , пожалуйста, конверты, в них лежат рисунки с цветами. Вам
надо найти и написать названия редких цветов. (За правильный ответ команда получает
жетонцветок)
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Внеклассное занятие: «Путешествие в мир цветов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.