План занятия
по внеурочной деятельности «Ритмика» 2 класс.
Тема занятия: «Путешествие по народному творчеству, с элементами русского народного танца «Хоровод».
Цель: развитие познавательного, физического, эстетического потенциала ребенка, формирование творческой активности,
Задачи:
способствовать развитию творческих способностей и фантазии детей; воспитывать
доброе отношение друг к другу; выучить образно-игровое упражнение «Роза и
одуванчик», изучить народную игру и движения к танцу «Хоровод».
Универсальные учебные действия:
регулятивные: стремиться развивать воображение и творческие
способности; умение слушать музыку и отражать в движении характер музыки;
соблюдать правила поведения на занятии; умение видеть красоту движения в танце.
коммуникативные: работать в группе, в парах, использовать в
общении правила вежливости, уметь договариваться, приходить к общему мнению.
познавательные: уметь держать правильную осанку, выполнять
движения: марш, шаг с носка; выполнять элемент партерной гимнастики «березка»,
упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки.
личностные: положительное отношение к познавательной
деятельности, знание основных моральных норм поведения, вера в себя,
уверенность, укрепление здоровья.
Оборудование: муз. сопровождение, цветные ленты, народные инструменты.
Ход урока.
Приветствие учителя. Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Юрьевна. Я участвую в конкурсе «Учитель года», ваш класс мне дали в помощь. Вы мне поможете? Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Посмотрите, от наших улыбок стало сразу светлее и теплее не только нам, но и нашим гостям. Сегодня у нас занятие по ритмике, на котором мы будем выполнять упражнения на ориентировку в пространстве, танцевать, играть под музыку.
- А сейчас я попрошу вас построиться в три линии в шахматном порядке. Для этого нам нужно рассчитаться на 3. Первые номера остаются на месте, вторые номера делают шаг назад, третьи номера делают 2 шага назад.
1.Построение в шеренги .
- Каждое
занятие ритмики начинается с приветствия. Повторяйте за мной. (шаг правой в сторону, приставить
левую, кивок головой).
- Приступим к разминке.
Выше голову держите
Шире плечи разведите,
Ноги выше поднимайте
И под музыку шагайте.
1) Комплекс ОРУ
2) Ходьба по залу (под
музыку) на носочках, на пятках,
на внешней - внутренней стороне стопы, носочек-пятка;
3) Бег приставными шагами, галопом,
подскоком;
- шаг на месте, (носочек - пятка, передвижение
влево - вправо на носочках).
- Ребята, предлагаю вам выполнить упражнение для дыхания
Упражнение на дыхание «Роза и одуванчик».
Дети «нюхают розу»
(рот закрыт, ноздри раздвинуты). Затем дуют на одуванчик: сначала ртом, потом
носом, поочередно закрывая ноздри.
Игра «Задуй свечу» (ртом и носом). Выполнить 3-5
раз.
2. Основная часть урока.
Ребята, мы живём в великой стране, которая называется Россия. У нас много славных народных традиций. Они бережно передаются из поколения в поколение. Одна из таких традиций – русская песня.
Русская песня поистине - волшебная!
И рассмешит, и заставит подумать, и плясать пригласит, и успокоит. Во все
времена она была помощницей и опорой русскому народу! Исполняется русская песня
под русские народные инструменты. Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми
из них, а для этого поиграем в игру «Определи по звучанию музыкальный инструмент».
(Дети по звучанию определяют инструмент, при
затруднении показ рисунка или инструмента. Балалайка, гармошка, дудочка,
свистулька, колокольчик, бубен, ложки, гусли.)
- Не менее значимой традицией для нашей культуры
является танец.
Самый старший в семье русских танцев танец - хоровод. Он существует уже несколько столетий. Первые хороводы являлись языческим гимном Солнца. Основная фигура танца – хождение по кругу – символизировала наше дневное светило, а сам хоровод прославлял источник света и тепла, от которого зависел урожай. Особенно красиво выглядел хоровод, когда вереница девушек и парней двигалась через холмы. В правой руке у девушек был яркий платок, руки с платками то поднимались, то опускались, то упирались в бок, то закидывались на противоположное плечо.
- Ребята, сегодня мы выучим элементы этого танца и попробуем двигаться в хороводе. И так , приступим! (учитель показывает, дети повторяют).
1. Выполняют движения с платками.
2. Шаги в хороводе.
3. Движение в хороводе.
Дети ходят по кругу, хлопают в ладоши, учатся держать ровный круг, ровный полукруг, ровные промежутки, так же здесь проявляется их индивидуальность.
- Молодцы ребята. У нас здорово получается.
- Ещё одна традиция, которую мы не забываем. Мы любим играть в русские народные игры. Самой популярной русской народной игрой является «Ручеёк». И в неё мы сейчас поиграем.
- Выберите себе пару и встаньте рядом.
( музыка народная)
- Молодцы, ребята!
3. Заключительная часть.
Символом света, тепла является Солнце. Небесное светило, почитавшееся древними
славянами как источник жизни. Солнце называли ясным и красным, светлым и
святым, божьим и праведным, добрым и чистым. Славяне считали солнце Всевидящем
оком. Вот некоторые пословицы и поговорки о Солнцу:
При солнышке тепло, при матери добро.
Солнце, воздух и вода- лучшие доктора.
Солнце как родная матушка, никогда не обидит.
Солнышко на всех ровно светит.
Худо лето, когда солнца нету.
Солнышко садится- лентяй веселится, солнышко всходит- лентяй с ума сходит.
4. Рефлексия.
Под спокойную музыку.
- Ребята, вот мы сегодня узнали много нового,
про хоровод, про солнышко.
Помогите мне нарисовать солнышко
-рисуем солнышко (дети берутся за ленточки и получается солнышко)
Вот мы с вами нарисовали солнышко- символ тепла, радости и света. Вы сегодня большие молодцы. На память о нашем занятии я хочу вам подарить вот по такому маленькому символу.
5. Итог.
-Ребята, постройтесь в три
линии как в начале занятия.
- Чем занимались на занятии?
- Что больше всего понравилось?
- А теперь, давайте поблагодарим, друг друга, сделаем поклон.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.