Внеурочное занятие по русскому языку «Откуда пришли наши имена», 3 класс
Оценка 4.8

Внеурочное занятие по русскому языку «Откуда пришли наши имена», 3 класс

Оценка 4.8
docx
31.05.2022
Внеурочное занятие по русскому языку «Откуда пришли наши имена», 3 класс
РЯ(3), конспект, Карпова Полина.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

 

Технологическая карта

Внеурочного занятия по русскому языку

«Откуда пришли наши имена»

 

Составила студентка 331 группы

Карпова Полина Андреевна

МАОУ СОШ №____, класс 3  каб. № ___

Дата проведения занятия: 3.02.2022

Смена __ Номер урока _________

Начало урока ________________________

ФИО учителя школы:

Кошель Екатерина Алексеевна

ФИО преподавателя-консультанта:

______________________________

 

Допущена к проведению внеурочного занятия:

____________________, дата ________

                                                                                                              (Подпись преподавателя)

_____________________ дата _______

                                                                                                                         (Подпись учителя)                                                                                                                                                             

Цель: дать представление о ценности имени человека и рассмотреть его как часть культурного наследия человечества.

 

Предметные:  

- актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 3 классе;

- узнать откуда пришли имена

 

Метапредметные:

А) Познавательные:

- понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом

Б) Регулятивные:

- планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи;

- оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха;

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами

В) Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению;

- контролировать действия партнёра, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его

 

Личностные:

- развитие интереса к познанию русского языка;

- осознавать ответственности за свои поступки;

- осознавать свои эмоции и чувства, контролировать их;

- развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Оборудование:

 

У учителя: флэшка, презентация, задания для детей

 

 

У учащихся: цветные карандаши

 

 

Образовательные ресурсы:

1.       https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/otkuda_prishli_nashi_imena

2.       https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/02/08/otkuda-prishli-k-nam-imena

3.       https://infourok.ru/vneurochnoe-zanyatie-dlya-klassa-po-teme-otkuda-prishli-k-nam-nashi-imena-konspekt-i-prezentaciya-1281480.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

ЭТАП ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

- Добрый день, ребята! Меня зовут Полина Андреевна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по русскому языку. Садитесь.

- Для того чтобы начать наше занятие давайте улыбнемся соседу по парте и пожелаем хорошей работы.

– Какие знания, умения, навыки делают успешной работу на занятиях по русскому языку?

 

 

 

 

 

 

 

 

– Какие внутренние процессы нам помогают качественно работать?

-Хорошо. Теперь я предлагаю вам отгадать загадку:

Нас не было – оно было, нас не будет – оно будет;

Никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть. 

Принадлежит тебе, а пользуются другие.

-Верно. Это имя. У каждого человека есть имя. Оно дано ему при рождении, и он носит его всю жизнь. Мы живём в мире имён.  Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

О чем мы сегодня поговорим на занятии?

- У каждого из нас есть прекрасное имя, но не каждый знает его значение. Сегодня нам предстоит раскрыть тайну наших имен!  Правильно. Тема занятия «Откуда пришли наши имена». Мы будем играть в игры, угадывать викторины, послушаем тайну ваших имен.

- Здравствуйте

 

 

 

- Умение хорошо читать, знание орфографических правил, умение контролировать себя, умение пользоваться справочной литературой, скорость (темп) работы, умение помогать друг другу, хорошее настроение.

 

- Память, внимание, мышление.

 

 

-Имя

 

 

 

 

- Об именах, откуда они появились

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению;

- контролировать действия партнёра, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

- Родился ребенок. Родители дают ему имя. У каждого из присутствующих есть имя. А зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена?

-Хорошо.

-Теперь вашей задачей будет отгадать загадки. Слушайте внимательно. Загадки будут о сказочных персонажах

1) Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке.

И любой нам подтвердит:

Это – доктор…

(Айболит.)

- Посмотрите, если имя доктора разделить на две части, то мы увидим, что оно произошло от двух слов. Каких?

- Объясните название имени доктора.

 

 

- Смысл имени в том, что оно показывает профессию героя сказки.

- А теперь я вам предлагаю отгадать еще одну загадку.

2) Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг – только грязь и зола.

А звали красавицу …

(Золушка)

Учитель: Какое слово помогло вам отгадать имя девочки? На что указывает это имя?

 

 

 

 

 

 

 

 

3) В шляпе с круглыми полями

И в штанишках до колен,

Занят разными делами,

Лишь учиться ему лень.

Он – художник знаменитый,

Он – известный всем поэт,

Замечательно воспитан,

Очень модно он одет.

Кто он, быстро отгадай-ка!

Как зовут его? ...

(Незнайка)

-За какое качество Незнайка получил свое имя?

- Имя может обозначать и качество личности, и его характер.

- Имена людей – это часть истории народа. В именах людей отражаются быт, вера, надежды, фантазии, творчество народа. Попытаемся раскрыть богатство имён, показать их возникновение и развитие, их связь с жизнью народа, историей и культурой. Раскроем смысл наших имен через их значение.

- Начнем открывать тайны наших имен. Для этого нам необходимо отправится в далекое путешествие на «машине времени». Почему так далеко? Потому что наши имена пришли к нам из далекого прошлого из древних стран.

 

1.Не известно, когда именно имена собственные были выделены в отдельную группу. Но уже в 280-205 гг. до н.э. философ Хрисипп упоминал имена как отдельную группу. Люди всегда давали друг другу имена или прозвища, которые сопровождали их всю жизнь. Как это началось, никто не знает, но об этом сложено много легенд и преданий. В некоторых культурах считалось, что, зная истинное имя человека, ему можно навредить. Поэтому людям часто давали два имени. Одно употреблялось в семейном кругу, а другое давалось для повсеместного употребления. 

-Теперь давайте немного поиграем.

- Послушайте скороговорки, в которых упоминаются старинные сокращенные имена и, если догадаетесь, то назовите полное имя.

Скороговорки:

У Сени и Сани в сетях сом с усами. (Семен, Александр)

Дали Грише простокваши, а Глаше – каши. (Григорий, Глафира)

Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки. (Тимофей, Трофим)

Съел Валерик вареник, а Валюшка – ватрушку. (Валерий, Валентина)

Съел Слава сало, да сала было мало. (Вячеслав)
Ест Федька кисель с редькой, ест редька с киселем Федьку. (Федор.)

Везет Сеня Саню с соней на санках. Санки - скок! Сеню – с ног! Саню – в бок! Соню – в лоб! С санок все в сугроб! (Семен, Александр, София.)

Неделю Емеле прясть короб кудели. А Емеленой дочке – прясть одну ночку. (Емельян.) Тимошкина шавка тявкнула на Пашку. Бьёт Пашка Тимошкину шавку. (Тимофей, Павел.)

Как на горке на пригорке стоят 33 Егорки: раз Егорка, два Егорка и т.д. (Егор.)

-Молодцы. Продолжим знакомится с историей.

 

2.Древняя Италия. В Римской империи наречению имени придавали особое значение. Иногда человек получал прозвище – индивидуальное имя. Личных имен в Риме было немного.

Особо суеверные люди хранили свои имена в тайне от посторонних людей и открывали их только близким людям или родственникам. Иногда кроме имени, употребляемого в обиходе, имелось тайное или священное имя.

Из древнего Рима к нам пришли такие имена:

Юлия - кудрявая, пушистая;

Марина – морская;

Константин – стойкий, постоянный;

Сергей – высокий, высокочтимый.

- Хорошо. Теперь выполним следующее задание. На партах у вас лежат карточки на которых написаны имена, вам нужно подобрать полное имя к сокращенному имени.

ВадяВадим,
АликАльберт,

Сева - Всеволод,
ЛешаАлексей,

Гриша - Григорий

ЛеняЛеонид,
ПашаПавел,
ВоваВладимир,
ЯшаЯков,

КоляНиколай.

-Хорошо, я вижу многие справились. Давайте проверять.

Какое полное имя было первое? (аналогично с каждым другим именем)

Внимание на слайд. (на слайде постепенно появляются ответы детей)

-Хорошо, и с этим заданием вы справились.

 

3. Древняя Иудея. В древнейшие библейские времена выбор имени новорожденного обыкновенно принадлежало матери.

В Древней Иудее выбор имени для новорожденного было делом очень ответственным. Имя должно соответствовать особенностям души человека, и поэтому, когда родители выбирают имя своему ребенку, Бог посылает им свыше пророчество. Некоторые имена были связаны со временем рождения ребенка, личными качествами младенца, названием отдельных предметов.

Некоторые современные имена, которые дошли до вас имеют религиозное значение. Имена Илья, Мария, Елизавета - библейские. В Библии имя совсем не было случайным; имя обозначало судьбу человека или будущий род деятельности.

Мария - горькая, любимая, мать Иисуса;

Елизавета - почитающая Бога;

Илья - сила Божья;

Ильяс - любимец Бога 

- Ребята, а вы знали, что некоторые люди тезки с растениями. Тёзка – это тот, кто носит одинаковое с кем-нибудь имя.

- Я предлагаю вам в парах выполнить следующее задание. Перед вами на слайде представлены картинки цветов. В парах обсудите и вспомните, как называются данные цветы. Потом мы вместе проверим.

https://i.artfile.ru/2880x1800_1038637_%5bwww.ArtFile.ru%5d.jpg   РОЗА

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3503969/pub_6037df89d4391d5d924f3750_6037dfe7dfc3fd7dc2dd7bbd/scale_1200  ЛИЛИЯ

https://i1.wallbox.ru/wallpapers/main2/201728/cvety-makro-lepestki-buton.jpg  МАРГАРИТКА

https://pbs.twimg.com/media/EdzBoBDXoAACLDT.jpg ВАСИЛЁК

https://proprikol.ru/wp-content/uploads/2019/10/foto-czvetov-anyutiny-glazki-35.jpg АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ

 

-Давайте проверять. Как называются первые цветы? (аналогично с каждым цветком). (Постепенно на экране с правильными ответами будут появляться названия)

-Ребята, вы огромные молодцы!

Ф И З М И Н У Т К А

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)

 

 

4. Древняя Греция. Древние греки давали ребенку имена богов и героев. Но называть детей похожими именами было нельзя, поэтому для повседневного обращения к богам использовали их культовые имена или соимена, которые тоже превратились в имена. Например, Виктор – победитель, Максим – величайший. Этими словами называли Зевса. Марс носил лавровую ветвь, отсюда и пошло имя Лавр.

Детям давали имя, связанное с каким-либо обстоятельством или характерной чертой. В дальнейшей, подрастая, почти каждый грек получал ещё и прозвище благодаря каким-либо особенностям своего характера или внешности.

Ксения - чужестранка, гостья;

Кристина - посвященная Христу;

Артём - невредимый, здоровый;

Никита – победитель;

Инна - бурный поток.

- Следующее задание будет таким. На партах у вас карточки в которых пустые клеточки. Вам надо подумать и написать в них женские, мужские имена, а также имена, которые могут быть как у мужчин, так и у женщин.

Мужские имена:

http://festival.1september.ru/articles/522379/img3.gif

Женские и мужские имена:

http://festival.1september.ru/articles/522379/img3.gif  

- Хорошо. Кто-то хочет продиктовать имена, которые у него получились?

Например:

Мужские:

Ваня

Женя

Петя

Коля

 

Женские:

Катя

Инга

Инна

Кира

 

Общие:

Саша

Женя

Валя

Вася

- Вы молодцы!

Женские имена:

http://festival.1september.ru/articles/522379/img3.gif

 

5. В Древней Руси ребенку давали народное имя.

Славяне выбирали для именования своих детей любые слова, отражающие в себе:

Различные свойства и качества людей, особенности их характера: Умник, Храбр, Добр, Хитр;

Особенности поведения, речи: Молчан;

Физические достоинства и недостатки: Косой, Хромой, Красава, Кудряш, Черняк, Беляй;

Время и "очередность" появления того или иного ребенка в семье: Меньшак, Старшой, Первый, Второй, Третьяк;

Профессию: Селянин, Кожемяка 

 

На Руси существовала и другая традиция: новорожденному родители давали 2 имени: 1- было настоящим, тайным, которое знали родители и особо близкие люди; 2 имя было таким, которые знали все остальные, чужие. Назвать собственное имя незнакомому человеку считалось опасным. А вдруг незнакомец являлся колдуном, который мог во зло использовать знание имени.

- Как вы думаете, какие качества человека ценили жители Древнего Рима?

 

 

 

- Вот послушайте стихотворение и попытайтесь разгадать еще одну загадку:

Сколько имен у подружки, у Оли?
Как бы друзья не запутаться тут.
Ольгой частенько зовут её в школе,
Оленькой папа и мама зовут.

Олюшкой тетя её называет,

Олька — кричит озорник во дворе…
Кто же, скажите-ка мне, подсчитает,
Сколько имен у подружки моей?

 

- А вы, ребята, догадались, сколько имен у Оли?

- Конечно, одно, только в разных вариантах. Одно имя называется полным, а остальные уменьшительными, ласкательными, домашними.

- Какое имя полное?

- Ребята, а почему «Олька», кричит озорник во дворе?

 

 

 

 

 

- Имена даются для того, чтобы отличать друг друга.

 

 

СЛУШАЮТ

 

 

 

 

 

-Айболит

 

 

-Ай и болит.

- Когда к доктору приходят звери, они жалуются ему на свое здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

-Золушка

 

 

- Имя Золушка произошло от слова «зола». Имя указывает на род занятий героини сказки: она занималась грязной работой (мыла, стирала, убирала). А еще имя указывает на внешний вид: одежда девочки от грязной работы быстро пачкалась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Незнайка

 

- Невежество, нежелание учиться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛУШАЮТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛУШАЮТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Проверяют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мужчина – стойкий, высокий, хороший воин. У женщин ценились красота, возможно мягкость характера.

 

 

 

 

 

 

-Одно

 

 

- Ольга

Ответы деетй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:  

- актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 3 классе;

- узнать откуда пришли имена

 

Регулятивные:

- планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи;

- оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха;

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами

 

Познавательные:

- понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом

Личностные:

- развитие интереса к познанию русского языка;

- осознавать ответственности за свои поступки;

- осознавать свои эмоции и чувства, контролировать их;

- развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

- Итак, пришло время подводить итоги нашего занятия.

Что мы делали сегодня на занятии?

 

-Что вам понравилось больше всего?

-А в каких заданиях у вас возникли трудности?

-Хорошо.

Я предлагаю вам оценить свою деятельность. На слайде вы видите радостного и грустного Незнайку.

Если вы считаете. Что хорошо работали на занятии и все поняли, то тогда выберите радостного Незнайку. Если вы считаете, что вы ничего не поняли и вам было неинтересно, выберите грустного Незнайку.

- Поднимите руки те, кто выбрал радостного Незнайку?

-А есть такие, кто выбрал грустного Незнайку?

-Почему?

-Ребята, вы большие молодцы. Работали активно и старательно. Занятие окончено. До свидания!

 

- Выполняли задания, слушали информацию

Ответы детей

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Выполняют рефлексию

 

 

Прощаются

Регулятивные:

- оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Оборудование: У учителя: флэшка, презентация, задания для детей

Оборудование: У учителя: флэшка, презентация, задания для детей

Ход занятия: ЭТАП ЗАНЯТИЯ

Ход занятия: ЭТАП ЗАНЯТИЯ

Теперь вашей задачей будет отгадать загадки

Теперь вашей задачей будет отгадать загадки

Замечательно воспитан, Очень модно он одет

Замечательно воспитан, Очень модно он одет

Неделю Емеле прясть короб кудели

Неделю Емеле прясть короб кудели

Некоторые современные имена, которые дошли до вас имеют религиозное значение

Некоторые современные имена, которые дошли до вас имеют религиозное значение

ВАСИЛЁК АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ -

ВАСИЛЁК АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ -

Например, Виктор – победитель,

Например, Виктор – победитель,

Мужские имена: Женские и мужские имена: -

Мужские имена: Женские и мужские имена: -

Сколько имен у подружки, у Оли?

Сколько имен у подружки, у Оли?

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП -

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2022