ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: «Инсценирование русской народной сказки «Теремок» с изготовленными пальчиковыми и ладошковыми куклами»
Цель: совершенствование актерского мастерства учащихся в постановке русской народной сказки «Теремок»
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний о творчестве русского народа и его произведении «Теремок»
Развивающие:
- развить актерские способности детей;
- развить умения выразительного чтения;
Воспитательные:
- воспитывать умение сопереживать;
Личностные:
- формирование осознанного отношения к своему поведению;
Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация, пальчиковые и ладошковые куклы, ширма, декорация «Теремок»
Ход занятия
I. Оргмомент
Здравствуйте ребята, сегодняшнее внеурочное занятие проведу у вас я, зовут меня Ольга Николаевна.
II. Актуализация
Вспомните, чем вы занимались на прошлом уроке? (Ответы детей)
Какие куклы вы изготовили? (Дети показывают самостоятельно сделанные куклы)
III. Сообщение темы внеурочного занятия
Как вы думаете, чем будем заниматься сегодня? (Ответы детей)
Правильно, сегодня мы разыграем кукольный спектакль. Для этого у нас есть декорации, ладошковые куклы.
IV. Разминка детей перед инсценировкой сказки
Ребята, а сейчас мы выполним упражнения для разминки
Наденьте кукол, сейчас мы попробуем поиграть: поздоровайтесь, походите, скажите имя, похлопайте в ладоши.
Ребята, а сейчас мы выполним упражнения для мимики лица.
Тем, кто играет в кукольном театре, важно уметь четко и красиво говорить. Для этого мы выполним упражнения.
1. Улыбнитесь, не показывая зубы. Следите, чтобы при этом мышцы лба оставались не подвижны. Расслабьте лицо.
2.Улыбнитесь как можно шире, обнажив зубы. Следите, чтобы при этом лоб по-прежнему не двигался. Расслабьте лицо.
3.Сложите губки бантиком или «уточкой». В таком положении прокручивайте губки 5 раз вверх и 5 раз вниз.
4.Губы оставляем в положении «уточка» и в воздухе ими рисуем, выводим восьмерку. Упражнение следует проделать 5 раз.
5.Не разжимая губ, делаем круговые движения языком. 8 в одну сторону и 8 в другую.
V. Подготовка класса и детей к спектаклю
Чтение сказки с проговариванием
Сейчас прорепетируем наше выступление, я буду читать сказку, а вы выполняйте названные действия; герои, чьи слова я буду читать, шёпотом проговаривайте вместе со мной.
VI. Репетиция:
Декорации на своих местах и герои уже готовы выйти на сцену. Давайте же посмотри, что у нас получилось. (На интерактивную доску выводится текст слов учащихся и начинается показ кукольного спектакля.)
Первая группа героев выходите к доске.
Сценарий:
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок,
остановилась и спрашивает:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Никто не отзывается. Вот она и вошла, и стала жить в теремке.
Прискакала лягушка-квакушка:
- Теремок-теремок! Кто в
тереме живет?
- Я, мышка-норушка, а ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Ступай ко мне жить.
Вошла лягушка, и стали вдвоем жить.
Прибежал зайчик:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка, я, лягушка-квакушка, а ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Ступай к нам жить.
Стали они втроем жить.
Прибежала лисичка:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик , а ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, а ты
кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить!
Стали пятеро жить.
Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок
остановился и заревел:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
- Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка,
волчок-серый бочок.
- А я медведь-косолапый!.
- Иди к нам жить.
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:
-Я лучше у вас на крыше буду жить.
-Да ты нас раздавишь!
-Нет, не раздавлю.
-Ну так влезай!
Влез медведь на крышу и только уселся и затрещал теремок, упал на
бок и весь развалился. Выбежали звери, расстроенные, не знают, где им жить
теперь. Но потом договорились каждый по веточке, да по бревнышку принести,
чтобы теремок заново смастерить.
Принялись они бревна носить, доски пилить - новый теремок строить. Лучше
прежнего выстроили! И стали дружно жить-поживать и добра наживать.
VII. Рефлексия.
Наша репетиция закончена.
Понравилось вам сегодняшнее занятие?
Что понравилось больше всего?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.