РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ТЕМУ «ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА МЯСА: СУП С МЯСНЫМИ ФРИКАДЕЛЬКАМИ»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- познакомить обучающихся с ассортиментом и кулинарным использованием отдельных частей туши животного, способами термической обработки мяса, условиями и сроками хранения полуфабрикатов и готовой продукции из мяса;
- учить приготовлению супа с мясными фрикадельками, определять степень готовности блюда;
- формировать навыки соблюдения санитарных условий при работе с пищевыми продуктами;
- проинструктировать обучающихся по охране труда при кулинарных работах;
- воспитывать умение экономного ведения хозяйства.
Школьная гостиница МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева
г. Моршанск Тамбовской области
РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
НА ТЕМУ «ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА МЯСА: СУП С МЯСНЫМИ
ФРИКАДЕЛЬКАМИ»
РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «ХОЗЯЮШКА»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
познакомить обучающихся с ассортиментом и кулинарным использованием
отдельных частей туши животного, способами термической обработки мяса, условиями и
сроками хранения полуфабрикатов и готовой продукции из мяса;
учить приготовлению супа с мясными фрикадельками, определять степень
готовности блюда;
формировать навыки соблюдения санитарных условий при работе с пищевыми
продуктами;
проинструктировать обучающихся по охране труда при кулинарных работах;
воспитывать умение экономного ведения хозяйства.
Форма проведения: Беседа, рассказ, мультимедийная презентация, практическая
работа.
Необходимое оборудование: кастрюля, миски, сковорода, две разделочные доски: для
мяса и для овощей, мясорубка, шумовка, ножи, ложка, тарелка, продукты для
приготовления супа; рабочая тетрадь, листы А4 с информацией «Технология
приготовления супа с фрикадельками»; компьютер, экран.
ПРОВЕДЕНИЕ: 17 февраля 2017 г.Воспитатель – Мокшанова И.В.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
I.
1. Организационный момент
А) Проверка готовности обучающихся к занятию.
Б) Сообщение темы и цели занятия.
Презентация 1. Слайд 1.
В чем состоит пищевая ценность мяса?
2. Повторение знакомого (пройденного ранее) материала (Беседа)
Мясо каких животных чаще всего используют в нашем питании?
По каким признакам можно отличить различные виды мяса?
Назовите признаки доброкачественности мяса.
Назовите этапы первичной обработки мяса.
Какие санитарногигиенические требования необходимо выполнять при работе
с мясопродуктами?
II.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Слайд 2.
1. Изучение нового материала (Словесноиллюстративный рассказ, Презентация
2)
Воспитатель. Правильный выбор мяса является непременным условием экономного
расходования продукта. Неэкономно, к примеру, из вырезки делать рубленые котлеты,
которые целесообразнее готовить из более дешевой части мяса.
Наиболее вкусные жареные мясные блюда получаются из вырезки и филея.
Тушеное мясо можно приготовить из боковых и наружных кусков тазобедренного
отруба.
Из корейки получаются отличные отбивные котлеты, шашлыки и шницели.
Из лопаточной части можно приготовить вкусное тушеное блюдо.
Свиную грудинку чаще всего используют для пловов, а мякоть лопатки – для котлет.
Студни варят из свиных голов, ножек, голяшек, рульки.
Баранину используют преимущественно для жареных и тушеных блюд.
Слайд 3.
Для приготовления мясных блюд используют все способы тепловой обработки
продуктов: варку, жарение, тушение, припускание, запекание.
Слайд 4 (Презентация 3).
2. Изучение технологической последовательности приготовления супа с мясными
фрикаделькамиОбучающиеся просматривают презентацию и затем самостоятельно изучают
технологию приготовления супа (информация заранее подготовлена на листах формата А4
– Приложение 1) и по окончании отвечают на вопросы:
В чем будет заключаться первичная обработка мяса, крупы, овощей?
Расскажите технологию приготовления фрикаделек.
Как определить готовность риса?
3. Практическая работа
Слайд 5.
А) Инструктаж учащихся по охране труда:
мытье рук, одевание спецодежды;
подготовка инструментов для работы;
повторение правил техники безопасного труда с горячими жидкостями, с
электроплитами, режущими инструментами;
повторение правил санитарии при выполнении практической работы;
вводный инструктаж к проведению практической работы;
требования к качеству готового блюда.
Слайд 6.
Б) Приготовление супа. Работа в бригадах
Слайд 7.
4. Дегустация блюда
По окончании приготовления супа обучающиеся сервируют стол и дегустируют
приготовленное блюдо.
III.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Итог занятия
Слайд 8.
1. Экспрессопрос обучающихся (опрос учащихся проводится по карточкам см.
Приложение 2)
Слайд 9.
2. Заключительное слово воспитателя
Сегодня на занятии вы познакомились с кулинарным использованием различных
частей туши животного, способами тепловой обработки мяса, научились варить мясной
суп. Эти знания станут основой для развития ваших кулинарных способностей и будут
постоянно востребованы в повседневной жизни.Инструкционная карта «Приготовление супа с фрикадельками»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Необходимые для приготовления супа ингрeдиeнты:
Картoшка – 3 шт.
Рeпчатый лук – 1 шт. (1/2 в фарш, ½ в пoджарку)
Мoркoвь – 1 шт.
Фарш мяснoй – 300 г
Маслo сливoчнoe – 1 ст.л.
Зeлeнь – 30 г (пeтрушка и лук)
Раститeльнoe маслo – 3 ст.л.
Сoль – 1 ст.л. + 1 ч.л.
Лаврoвый лист – 2 шт.
Пeрeц чeрный мoлoтый – 1 щeпoтка
Вoда – 3 литра
Пригoтoвлeниe:
Начинаем с фрикадeлeк:
Сливoчнoe маслo растопить.
Рeпчатый лук (1/2) мeлкo порезать.
В глубoкую миску положить мяснoй фарш (куриный, говяжий или свинoй).
Дoбавить растoплeннoe сливoчнoe маслo, нарeзанный рeпчатый лук, чeрный мoлoтый
пeрeц, 1 ч.л. сoли.
Хoрoшo вымeсить фарш (руками или лoжкoй). Мoжнo дoбавить нeмнoгo вoды при
вымeшивании.
Для тoгo, чтoбы фрикадeльки лучшe дeржали фoрму, фарш мoжнo слeгка oтбить:
окoлo 10 раз пoднять и кинуть eгo в миску.
И затeм фoрмирoвать нeбoльшиe фрикадeльки и укладывать их на тарeлку.
В кастрюлю влить вoду, поставить на oгoнь.
Дoбавить в вoду лаврoвый лист, 1 ст.л. сoли, чeрный мoлoтый пeрeц. Дoвести дo
кипeния и опустить в кастрюлю фрикадeльки.
Пoмeшать.Кoгда вoда в кастрюлe снoва закипит, пoявится пeна. Еe нужнo быстрo снять
шумoвкoй или лoжкoй. Этo нeoбхoдимo сдeлать, чтoбы бульoн пoлучился прoзрачным.
Фрикадeльки варить 10 минут с мoмeнта закипания вoды.
В этo врeмя порезать заранее почищенный картoфeль на кусoчки (сoлoмкoй или
кубиками).
Гoтoвыe фрикадeльки дoстать из бульoна и oтложить на тарeлку.
В кастрюлю положиь картoфeль. Варить на срeднeм oгнe.
Мoркoвь натереть на крупнoй тeркe, пoлoвину лукoвицы мeлкo порезать.
В скoвoрoду влить раститeльнoe маслo, положить измeльчeнныe oвoщи и oбжаривать,
пoмeшивая, 5 минут.
Пoджарка гoтoва.
Чeрeз 10 минут пoслe тoгo, как мы дoбавили в суп картoшку, пeрeкладываем туда
пoджарку.
Дeржим на oгнe 2 минуты.
В этo врeмя мeлкo нарeзаем зeлeнь.
Чeрeз 2 минуты пoслe дoбавлeния пoджарки вoзвращаем в суп гoтoвыe фрикадeльки.
Варим дo пoлнoй гoтoвнoсти картoфeля.
Прoбуем суп на вкус. При нeoбхoдимoсти дoбавляем eщe сoли или другиe спeции.
Дoбавляем измeльчeнную зeлeнь.
Дoвести суп дo кипeния и выключить плиту.
Плoтнo закрыть крышкoй и дать пoстoять супу минут 1015.
Затeм вынуть лаврoвый лист. Если eгo oставить в супe, на слeдующий дeнь мoжeт
пoявиться пoстoрoнний вкус.
Суп разлить пo тарeлкам и пoдать к стoлу.
Приятнoгo аппeтита!Карточка 1.
1. Показателями
свежести
мяса
консистенция,
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
являются,
2. У готового мяса при прокалывании его ножом или вилкой сок.
3. Для жарения мясо нарезают волокон.
Карточка 2
1. Если надавить на мясо пальцем и образуется ямка, которая быстро выравнивается,
то значит мясо.
2. Мясо можно подвергать следующим видам тепловой обработки: варка,
тушение, , припускание.
3. Жарить и варить мясо нужно сначала на огне, а затем дожарить на
.
Карточка 1.
1.Показателями
консистенция,
свежести
мяса
являются,
2.У готового мяса при прокалывании его ножом или вилкой сок.3.Для жарения мясо нарезают волокон.
Карточка 2
1.Если надавить на мясо пальцем и образуется ямка, которая быстро выравнивается, то
значит мясо.
2.Мясо можно подвергать следующим видам тепловой обработки: варка,
тушение, , припускание.
3.Жарить и варить мясо нужно сначала на огне, а затем дожарить на
.