Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Оценка 4.6
Игры +1
docx
география
4 кл
06.11.2019
данная презентация разработана для урока музыки по теме "эти разные марши", она построена в виде игры и интересных заданий, которые будут повышать интерес детей к изучению данной тему. В данной презентации содержится большое количество видео материалов, которые способствуют лучшему восприятию материала
легенды — копия.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект внеурочного занятия по краеведческой деятельности
Тема: Легенды Рязанского края
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя
ФИО студента: Якушева А.В.
ФИО методиста: Лукьянова Н.В.
общеобразовательная школа № 8 имени Героя Российской
Федерации Соколова Романа Владимировича»
ФИО учителя: Гребнева О.Н.
Класс: 3 Б
Дата проведения: 16.04.2019
Допуск к проведению: ______________________________________
подпись методиста
«______» ____________________ 2019 г.
Отметка: ____________________
Подпись: ____________________
Рязань, 2019 Тема: Легенды Рязанского края
Цель: сформировать представление у обучающихся про легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и
Февронии)
Задачи:
Развивающие:
развивать грамотную устную и письменную речь;
развивать любовь к своему родному краю;
развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи;
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
устанавливать причинноследственные связи и зависимости между объектами;
Коммуникативные УУД:
умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно формулировать задачи занятия после предварительного обсуждения;
совместно оценивать результат учебной работы;
работать по заданному алгоритму, образцу;
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к легендам Рязанского края;
воспитывать ценностное отношение к родному краю, к истории;
воспитывать ценностное отношение к занятию;
воспитывать ценностное отношение к учителю, одноклассникам;
Личностные УУД:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.
Образовательные:
уметь давать понятия определениям «краеведение», «легенда»;
уметь рассказывать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии); уметь рисовать цветок бессмертник;
знать понятия определений «краеведение», «легенда»;
знать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии);
знать этапы рисования цветка бессмертник;
Оборудование: презентация, раздаточный материал, критерии оценивания. Этап занятия
Водная часть
Примечание
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Ход занятия:
Здравствуйте, присаживайтесь.
Меня зовут Анастасия Витальевна, и я сегодня проведу
занятие по внеурочной деятельности.
Сегодня мы будем говорить про краеведение. Что это
такое?
Верно. Чтобы узнать тему нашего занятия, скажите,
что такое легенда?
Правильно, а чем легенды отличаются от преданий?
Верно, ребята, как вы думаете, а есть ли легенды про
Рязанский край?
Знаете ли вы какиенибудь легенды про Рязань?
О чем же мы сегодня будем с вами разговаривать?
Правильно.
Приветствуют учителя.
Слушают учителя.
Краеведение – это изучение родного края,
его природы,
этнографии,
материальнодуховной культуры, быта.
истории,
рассказ
Легенда – это жанр устного народного
творчества:
поучительного
содержания о выдающемся событии или
поступке человека,
повествование о
необыкновенном, чудесном происшествии,
которое воспринимается как достоверное.
В отличие от преданий, рассказывавших об
исторических лицах и реальных событиях,
легенда нередко рассказывает о том, чего не
было на самом деле, но что могло произойти.
Предположения детей.
Мы будем говорить о легендах Рязанского
края. Какие цели мы поставим перед собой?
Что будем развивать?
Что будем воспитывать?
Что узнаем?
Чему научимся?
Сейчас мы с вами отправимся в историческое
путешествие и окажемся в прошлом в XIII веке.
Основная часть
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Выступление двух учеников:
Сказительница:
Красива и величава наша матушка Русь:
здесь поля цветут, и леса шумят, голубые
реченьки журчат, города великие да сёла
дивные поднимаются. А в городах и сёлах тех
люд честной живёт и трудится: земельку
пашет да хлебушко растит, скот разводит –
овец, коров, свиней. А ещё промышляет
охотой на разных зверей, ловит рыбу,
собирает травы, ягоды, грибы. Славно и
спокойно живёт честной народ.
Сказитель:
Да пришла беда, которую не ждали – напали
на русские города и селенья монголо –
татарские войска, пожгли дома, угнали людей
в рабство.
Сказительница:
Рязань героически оборонялась, но не
получив помощи от других княжеств, через
пять дней пала. О горе, пришла беда на
русскую землю, от кого ждать помощи, кто
поможет, защитит детей, женщин и стариков?
Сказитель:
Есть, есть такой богатырь, что живёт – Слайд 7
Послушайте легенду о Евпатии Коловрате (читаю
легенду).
Ответьте на вопросы:
1. В каком городе находился Евпатий Коловрат, когда
на Рязань напало монголотатарское иго?
2. С какими словами обращался Евпатий Коловрат к
своим воинам?
3. Что говорили о русских воинах враги?
4. Что испытывает человек, когда приходит на то место,
где когдато, может быть, даже несколько веков назад,
шло сражение не на жизнь, а на смерть за родную землю?
Правильно, ребята!
Ребята, на прошлом занятии вы познакомились с былью
о Авдотьи Рязаночки. Сейчас я вам расскажу легенду
про нее.
(Пересказываю легенду)
Посмотрите на картину В. Васнецова «После побоища
Игоря Святославича с половцами».
Посмотрите на этот цветок.
Ребята, на партах у вас лежат листочки, раскрасьте
цветок бессмертник. Время на выполнение 5 минут. Не
проживает в селе Фролово, Шиловской
волости Рязанской губернии, а зовут его
Евпатий Коловрат русоволосый и
сероглазый, лицом светлый, статью пригожий
и сердцем славный.
Слушают легенду.
Отвечают на вопросы:
1. Евпатий Коловрат находился в городе
Чернигове.
2. Коловрат обратился к своей дружине со
следующими словами: «…Давайте достойно
проводим гостей, напоим и их досыта
кровавым вином и сложим наши головы за
русскую землю!»
3. Враги говорили о русских воинах
следующее: «…Мы со многими царями
воевали, а таких удальцов не видали… Эти
люди крылатые, не знают они смерти».
4. Человек испытывает чувство скорби и
гордости за людей, которые защищали свою
страну, чтобы дальнейшее поколение жило
мирно и спокойно.
Слушают легенду.
Раскрашивают бессмертник. забывайте про критерий оценивания.
Покажите ваши работы.
Молодцы!
Ребята, сейчас мы познакомимся еще с одной легендой,
в которой также рассказывается семейная история.
Перед тем, как познакомиться с легендой, скажите
мне, какой вчера был праздник?
Верно, а какой праздник мы отмечаем 8 июля?
Правильно, в России, как праздник, он был введен
совсем недавно – в 2008 году, хотя история этого дня
уходит своими корнями глубоко в прошлое.
Почти 800 лет православные почитают 8 июля память
святых Петра и Февронии Муромских – покровителей
семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля,
День Петра и Февронии, уже давно считается
счастливым для любви и просто создан для свадеб.
Обратите внимание, что Феврония – это простая
крестьянская девушка из с. Ласково Рязанской земли.
Теперь познакомимся с самой легендой, посмотрите
мультфильм.
Вы просмотрели мультфильм.
Символом этого праздника является ромашка. Это
очень распространенный на территории России цветок
семейства сложноцветных (астровых), обладающий
особой притягательной красотой. Ромашка стала
символом праздника неслучайно,
ведь в День
святых Петра и Февронии, в полях и лугах активно
цветут ромашки и издавна этот полевой цветок
считается символом любви.
Ребята, на партах у нас лежат ромашки, напишите на
лепестках пожелания своим родителям и подарите их
Слайд 8
Слайд 9
На доске
расположены
критерии
оценивания
Организуют выставку работ.
Слушают учителя.
15 апреля – Международный день семьи.
8 июля отмечают День семьи, любви и
верности.
Слушают учителя.
Смотрят мультфильм.
Включаю
мультфильм о
Петре и
Февронии. сегодня им.
Теперь мы с вами проведем небольшую викторину.
Отвечаем по поднятой руке. За правильный ответ будут
даваться жетоны, у кого их окажется больше всего, тот
и получит приз.
Начинаем:
1. Когда отмечается праздник День семьи, любви и
верности?
2. В каком году была поддержана идея проведения
праздника депутатами Государственной Думы
Российской Федерации?
3. Память каких святых почти 800 лет православные
почитают 8 июля?
4. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно
считается счастливым для чего?
5. Каким недугом страдал Петр?
6. Где княжили главные герои повести?
Молодцы, подсчитайте количество жетонов (даю
ученику
сладкий приз, набравшему наибольшее
количество жетонов).
Слушают учителя.
Пишут пожелания на лепестках ромашки.
Слайд 10
Слушают правила викторины.
Отвечают на вопросы викторины:
1. 8 июля
2. В 2008 году
3. День Петра и Февронии
4. Для свадеб
5. Тело было покрыто язвами
6. В Муроме
На партах у
учеников лежат
ромашки
Заключительная
часть
Наше внеурочное занятие подходит к концу.
Над какой темой мы сегодня работали?
Скажите, что же такое легенда?
С какими легендами Рязанского края мы
познакомились?
Подсчитывают жетоны.
Слушают учителя. Отвечают на вопросы:
Темой нашего занятия было: Легенды
Рязанского края.
Легенда – это жанр устного народного
творчества:
поучительного
содержания о выдающемся событии или
поступке человека,
повествование о
необыкновенном, чудесном происшествии,
которое воспринимается как достоверное.
Мы познакомились с легендами: о Евпатии
Коловрате, Авдотье Рязаночки, о Петре и
рассказ Какая легенда вам понравилась больше всего? Почему?
Молодцы, наше занятие закончилось.
Всего доброго!
Февронии.
Дети высказывают свое мнение.
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Внеурочное занятие по краеведению "Легенды рязанского края "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.