Внеурочное занятие по курсу "Я - пешеход и пассажир" в 1 классе на тему "Светофор и его сигналы". Занятие рассчитано на обучающихся коррекционной школы с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Занятие проходит в свободной игровой форме с участием инспектора ГИБДД.
Открытое занятие Светофор.docx
Областное казенное общеобразовательное учреждение «Школаинтернат для детей с
ограниченными возможностями здоровья №5» г. Курска
Конспект внеурочного занятия
по курсу «Я пешеход и пассажир»
в 1 классе.
Тема занятия:
«Светофор и его сигналы»
Разработала и провела
учитель начальных классов
Гридина Ю.В. Курск 2016
Тема занятия: «Светофор и его сигналы».
Образовательная цель: создать условия для формирования знаний о видах
светофоров и сигналах светофора.
Развивающая цель: содействовать развитию новой социальной роли
младшего школьника как участника дорожного движения, формированию
умения планировать и оценивать результаты своего поведения.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию культуры поведения
учащихся на дорогах и улицах нашего города.
Формирование БУД:
Личностные: формирование умения оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией, мотивация к целенаправленной познавательной
деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные: определение целей учебной деятельности, формирование
умения соотносить сигналы светофора с особенностями своего поведения как
участника движения.
Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстраций,
различать виды светофоров, сигналы светофора, умение на основе анализа
объектов делать выводы.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения,
оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать других
Основные понятия: «светофор», «сигналы светофора», «транспортный»,
«пешеходный».
Оборудование: демонстрационный материал (сигналы светофора),
раздаточный материал: рисунки светофоров, раскраска, цветные карандаши,
плакаты по ПДД, геометрические фигуры.
1.Мотивационный этап.
Ход занятия
На закрытой доске с левой стороны прикреплен плакат с изображением улицы
и дорог.
Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами. Посмотрите друг на друга, и улыбнитесь своему товарищу. (Смотрят и
улыбаются товарищу.) Вот мы и зарядились хорошей энергией на всё
занятие. Сегодня на занятии мы отправляемся в гости к царю всех дорог.
2.Формулировка темы и цели занятия.
Перед началом занятия я раздала вам круги разного цвета.
Назовите эти цвета. (Красный, зелёный, жёлтый.)
Что могут обозначать эти цвета? (Это цвета светофора.)
Кого можно назвать царем дорог? Отгадайте загадку.
Есть у этого царя,
Три сокровища,
Три заветные вещицы
Три заветных огонька –
Красный, желтый и зеленый
И без них ему нельзя! (Светофор)
Так вот, сегодня мы пойдем в гости к Светофору.
Посмотрите на плакат. Сколько светофоров вы видите? (Три)
А кто расскажет, где стоят светофоры на улице? (на перекрестке дорог
возле пешеходных переходов)
Молодцы!
3. Этап актуализации знаний.
Какие светофоры вы знаете? (Транспортный и пешеходный)
Да, светофор бывает транспортный и пешеходный.
Как правильно называются три заветных огонька у транспортного
светофора? (сигналы светофора)
Конструирование светофора из раздаточного материала геометрических
фигур.
Ребята, у вас в конвертах лежат геометрические фигуры. Посмотрите на них. Назовите, какие фигуры у вас есть. Назовите, какого они цвета.
Дети конструируют светофор из предложенных геометрических фигур.
Точно так же конструируется светофор на доске.
Вы молодцы. Все справились с заданием.
И вот перед вами сам царь дорог Светофор Светофорыч. (открывается доска
и показывается картинка светофора)
Вот он наш самый главный друг на дороге! Он всегда приходит нам на помощь
при переходе дороги.
На дорогах с давних пор
Есть хозяин – Светофор!
Перед вами – все цвета.
Им представиться пора!
Загорелся красный цвет –
Стой и жди – дороги нет!
Жёлтый глаз твердит без слов:
К переходу будь готов!
На зелёный свет – вперед!
Путь свободен. Переход.
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут, и помогут
Эти яркие цвета.
Физкультпауза
У нас в гостях самый настоящий инспектор дорожного движения
(представить гостя), и он сейчас вас проверит, как вы знаете сигналы
светофора)
Игра «Красный, желтый, зеленый» Инспектор ДПС показывает детям разные сигналы светофора, а ребята
выполняют следующие движения: зелёный свет – топают ногами, жёлтый –
хлопают в ладоши, красный – не двигаются.
4 .Этап открытия новых знаний и способов действий.
Открывается вторая половина доски и на ней плакат с пешеходным
переходом и светофорами.
Учитель показывает на светофор
Ребята, какой это светофор (Транспортный)
Сейчас вы поработаете в парах. Найдите правильные светофоры, объясните
свой выбор.
Работа в парах с раздаточным материалом «Найди правильный светофор»
(Из предложенных светофоров дети выбирают 2 правильных и объясняют свой
выбор)
А теперь каждый поработает самостоятельно с раскраской.
Самостоятельная работа
(индивидуальная) с раскраской
5. Этап закрепления полученных знаний.
Давайте выучим небольшое стихотворение.
Разучивание стихотворения
Мы запомним с детских лет:
Красный свет – движенья нет,
Жёлтый – стой, смотри вокруг,
А зелёный – лучший друг!
А теперь ещё раз проверим, как вы запомнили сигналы светофора?
Инспектор ДПС называет цвета светофора
Гимнастика для глаз «Красный, желтый, зеленый»
Учащиеся делают гимнастику для глаз: желтый – моргают, красный –
закрывают глаза, зеленый – открывают). Молодцы! В некоторых местах есть светофор для пешеходов (на нем обычно
нарисован человечек). Найдите его на плакате.
А теперь проверим, знаете ли вы секрет сигналов пешеходного светофора?
Светофор мигает нам
По утрам и вечерам.
Днем мигает, даже ночью
Этот стражник спать не хочет –
Красный глаз его горит?
Что вам это говорит?
Вот зеленый глаз горит
Что вам это говорит?
6. Рефлексия
Ребята, оцените свою работу на уроке. Зелёный – я всё понял и у меня
хорошее настроение. Жёлтый – я не всё понял – я потренируюсь, и у меня всё
получится, красный – сегодня у меня не получилось, но в следующий раз
обязательно получится.
Заключительное слово инспектора ДПС.
Внеурочное занятие. "Светофор и его сигналы"
Внеурочное занятие. "Светофор и его сигналы"
Внеурочное занятие. "Светофор и его сигналы"
Внеурочное занятие. "Светофор и его сигналы"
Внеурочное занятие. "Светофор и его сигналы"
Внеурочное занятие. "Светофор и его сигналы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.