Внеурочное занятие в рамках кружка "Этикет" "Советы другу или построение города Вежливости"
Оценка 4.7
Культурные мероприятия
doc
воспитательная работа
2 кл
09.04.2017
Цель урока - актуализация знаний по теме «Вежливость»
Задачи –формирование представления о вежливости, качествах вежливого человека; развитие мыслительных способностей, воспитание навыков работы в паре, самооценки и взаимооценки.
Необходимое оборудование: цветные карандаши, гуашь, альбомные листы, ножницы, раскраска автобуса.
Я предлагаю вам соединить все работы, вокруг нашего общего дома, в котором мы будем жить, который будет состоять из кирпичиков. На каждом кирпичике вы напишите любые добрые слова.
(звучит песня о дружбе, дети выкладывают дом из кирпичиков.)
конспект.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
школа - интернат «Кадетский корпус» г.Химки
Составила: учитель начальных классов
Алиева С.С. 2017 г
Цель урока актуализация знаний по теме «Вежливость»
Задачи –формирование представления о вежливости, качествах
вежливого человека; развитие мыслительных способностей, воспитание
навыков работы в паре, самооценки и взаимооценки.
Необходимое оборудование: цветные карандаши, гуашь, альбомные
листы, ножницы, раскраска автобуса.
Ход занятия.
1.Мотивация.
Когда встречаем мы рассвет мы говорим…..
С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой….
При встрече через много лет вы крикните друзьям….
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго….
И вы запомните совет: дарите всем друзьям…
Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы ….
Дети хором произносят ПРИВЕТ
Ребята, улыбнитесь друг другу. Постараемся сохранить наше хорошее
настроение до конца занятия. Девиз нашей встречи:
Чтобы радость людям дарить надо добрым и приветливым быть.
Давайте вспомним, о чем мы беседуем на наших занятиях
(Ответы детей: На наших занятиях мы говорим о себе.)
2. Игра: «ЧТО У НАС ОБЩЕГО И ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ»
Я предлагаю вам поработать в группах. За 1 минуту поговорите друг с
другом и найдите то общее, что вас объединяет, что у каждого из вас
есть. Например, вы любите рисовать, занимаетесь танцами,
коллекционируете какието магнитики. Приведите 35 общих дела.
Кто готов с нами поделиться?
А теперь поговорите между собой одну минуту и подумайте, чем
каждый из вас отличается от других. например, только вы умеете
самостоятельно пришить пуговицу.
Кто готов с нами поделиться?
3.Вывод: каждый человек уникален и неповторим. В каждом есть чтото
ценное.
4.Физминутка.
5. Продолжаем тему занятия. Возвращаемся к девизу нашего урока.
Чтобы радость людям дарить надо добрым и приветливым быть.
Что такое вежливость?
Все люди вежливы?
А как вы понимаете, что человек невежлив?
Вежливость это такая черта характера, которую мы можем развивать в
себе постоянно.
Вы сможете себя оценить есть ли у вас такая черта как вежливость.
Как вы думаете, нашему классу надо создать такой город Вежливости?
Для чего? (чтобы в классе были только вежливые дети, помнить и
соблюдать правила вежливости)
6. Построение ГОРОДА ВЕЖЛИВОСТИ
Чтобы создать город Вежливости, надо вспомнить правила вежливости,
когда вы находитесь в транспорте.
Что у вас получилось? (в путь)
Можем мы отправляться в город вежливости? Все теперь знают правила
поведения в автобусе? Клеем на автобус.
А что мы увидим при въезде в город Вежливости? (ворота)
Что обычно на них пишут? Какие слова приветствия мы знаем?
Запишите любые приветствия на воротах (Добро пожаловать!)
Оказавшись в городе, кем мы там станем? (гостями)
Давайте вспомним, как мы ведем себя в гостях, о каких своих качествах
не должны забывать. Посмотрим все ли мы назвали, не забыли ничего.
Нарисуйте своё правило и раскрасьте его:
1. Гостей обязательно нужно встретить.
2. Невежливо спрашивать, что они принесли вам в подарок.
3. Подарки не прячут! Необходимо открыть коробочки или пакеты,
посмотреть и поблагодарить гостей, даже если подарок пришёлся не по
душе.
4. Благодарят не только за подарок, но и за внимание.
5. Подаренные фрукты и конфеты предложите гостям
Путешествуем по городу Вежливости дальше и попадаем в
парк Чудес, в котором есть фонтан, качели, озеро. Но без названия,
давайте подумаем вместе, какие можно дать им названия, если они
находятся в городе Вежливости (озеро Мечты, фонтан Дружбы, качели
Радости)
Нарисуйте и подпишите им свое название. 7. Подведение итога занятия.
Получился у нас с вами город Вежливости. Надеюсь, что мы всегда
будем достойным его гостями и гражданами.
8. Рефлексия.
Я предлагаю вам соединить все работы, вокруг нашего общего дома, в
котором мы будем жить, который будет состоять из кирпичиков. На
каждом кирпичике вы напишите любые добрые слова.
(звучит песня о дружбе)
Спасибо за работу. До новых встреч.
Внеурочное занятие в рамках кружка "Этикет" "Советы другу или построение города Вежливости"
Внеурочное занятие в рамках кружка "Этикет" "Советы другу или построение города Вежливости"
Внеурочное занятие в рамках кружка "Этикет" "Советы другу или построение города Вежливости"
Внеурочное занятие в рамках кружка "Этикет" "Советы другу или построение города Вежливости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.