Военно-патриотическое воспитание

  • doc
  • 08.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Военно-патриотическое воспитание.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           «Военно – патриотическое воспитание детей и молодежи»

 

 

 

 

 

 

                                                Куек Мулиат Хамзетовна

                                                              учитель общественных дисциплин

                                                               МБОУ «СОШ №5 им. Н.Ю.Куека»

                                                                   а.Кунчукохабль Теучежского района

                           89880828970

                                            kschool5.teuch@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               2021г.

 

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины.

 Система патриотического воспитания является составной частью воспитательной работы МБОУ «СОШ № 5 им. Н.Ю.Куека» а.Кунчукохабль и предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в учебно - воспитательном процессе. Акция « Бессмертный полк» нашла отклик у миллионов людей нашей Родины. Учащиеся МБОУ «СОШ № 5 им. Н.Ю.Куека» а.Кунчукохабль и весь педагогический коллектив решил присоединиться к всероссийской акции. Война коснулась каждой семьи. И пусть не все воевали, не все имеют награды, но каждый человек , независимо от возраста, внес свой неоценимый вклад в Великую Победу. . В каждой семье есть свой герой: участник войны, труженик тыла, ребенок войны…Знать свои корни- это главное условие формирования гражданственности, патриотизма, которое закладывается в семье. Только в семье ребенок приобщается к таким понятиям, как любовь, уважение, почитание. И только в семье ребенок может узнать о своих прадедах, которые сражались на войне, кто жил в оккупации, кто работал в тылу. В МБОУ «СОШ № 5 им. Н.Ю.Куека» а.Кунчукохабль проходят Уроки мужества, встречи с детьми войны, оформлен стенд « Поклонимся великим тем годам». Это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время. И чтобы эта история не ушла в забвение, необходимо создать банк данных о каждом участнике Великой Отечественной войны, оформили  таблички с фотографиями своих прадедов, присоединились  к Всероссийской акции « Бессмертный полк», выходя на парад 9 Мая. Мы должны, отдавая дань памяти погибшим героям, чествуя ещё живущих детей войны, совершить маленький подвиг -  вписать страницы своей семьи в историю всей страны.

« Бессмертный полк» нацеливает всех учащихся, родителей, учителей на то, чтобы отцы и прадеды вновь были в строю, потому что это их Победа и они должны жить в сердцах своих потомков. Участвовать  может каждый , кто помнит и чтит своего родственника – ветерана ВОВ, труженика тыла, узника концлагеря, ребенка войны. Главное помнить, что есть долг, честь и память.

Наше  общеобразовательное учреждение,  продолжает активную работу  по совершенствованию военно – патриотического воспитания учащихся :

      Создали условия для формирования духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного аула, края и страны;

      Воспитание  у учащихся активной гражданской позиции, как важнейшей духовно – нравственной и социальной ценности;

      Воспитание чувства сопричастности к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизнедеятельности.         

Военно – патриотическое воспитание школьников путем привлечения их в качестве организаторов и участников патриотических мероприятий.

С 2016 году школа присоединилась и активно развивает  проект «Юнармия». На сегодняшний день численность юнармейского братства  - учащиеся  с 5 по 11 классы. Ребята юнармейцы активно изучают военную историю Отечества, организовывают и проводят  в своих классах встречи с ветеранами и готовят себя к защите Родины. Бешук Зан  - ученик 10 класса стал призером регионального этапа Всероссийского юнармейского конкурса «Есть такая профессия – Родину защищать….».;   « Роль Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в завоевании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»-  Хуако Суанда стала победителем в конкурсе рефератов ;  Эссе «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»- Куек Кантемир  ученик  6 класса стал призером регионального этапа Всероссийского конкурса.

Участники  социального проекта: «Ветеран живет рядом»:

 - привлечь внимание детей и подростков к проблеме сохранения памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны;

- оказание посильной помощи ветеранам Вов и труженикам тыла проживающим в родном ауле;

- развитие интереса к историческому прошлому нашей страны, родного аула;

- воспитание чувства патриотизма и гражданственности;

       «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в моем ауле».

Проводят встречи с участниками боевых действий по восстановлению конституционного строя в Чечне, с воинами выполнявшими свой интернациональный долг в Афганистане; уроки мужества  « А был лишь он простым солдатом….»;

Ученики 9 класса создали проект «О прошлом память сохраним»:

 - формирование  у подрастающего поколения активной гражданской позиции;

- воспитание  любви к Родине, уважительного отношения к  героическому прошлому и настоящему своей  страны,  к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;

- содействие духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и трудовому воспитанию школьников;

- привлечение подростков  к поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества через разработку и реализацию социально значимых проектов;

- развитие инициативы и творчества школьников через организацию социально значимой деятельности;

- проведение информационно-просветительской работы среди обучающихся по пропаганде патриотического отношения к своей Родине;

- формирование  навыков исследовательской деятельности через  сбор материалов  для  школьного уголка Боевой Славы;

-обеспечение  сотрудничества (социальное партнёрство)  обучающихся, воспитанников и педагогов школы  с  родителями, общественностью.

Ребята провели исследовательскую работу по  сбору материалов  для  школьного уголка Боевой Славы и нашли братское захоронение нашего аульчанина погибшего в Крыму в 1942 году Панеша Хачмафа Малаховича. Родные побывали на братской могиле и оказали помощь в возведении памятника.

 Панеш Хачмаф Малахович (1911-1942) гвардии красноармеец, водитель боевой установки БМ-13 («катюша»), 224 отд. гв. минометного дивизиона,  25 гв. минометного полка,  44 армии Крымского фронта. Тяжело ранен 14 апреля 1942 года на Ак – Монайских позициях. Умер от ран 29 апреля 1942г. в полевом подвижном госпитале на ст. Семь Колодезей. Вместе с ним на братской могиле похоронены:

      Нагорный И.Я.

      Тощенко А.Д.

      Ясский М.И.

Наши учащиеся являются участниками   акции «Обелиск», Посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне; «Памятник воинам - землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы»;  во всероссийской «Вахте Памяти».

Мы находимся только в начале пути, многое еще предстоит сделать и осмыслить, но есть убеждение в том, что направление выбрано верное и программа работает.

Исторический опыт подтверждает, что никогда и никому не победить  ту страну, где новое поколение, воспитанное в духе патриотизма, сохраняет и приумножает славные традиции предшествующих поколений.

Дети хорошо усвоили главное, что любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.