Учитель: Володина Лидия Александровна
План-конспект
урока по истории 
Тема:
«Военные
реформы Ивана IV и Избранной рады»
Класс:
7
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цели
и задачи урока:
- Образовательная: сформировать у учащихся
     представление о причинах, содержании и итогах военных реформ, проведенных
     Иваном IV и Избранной радой в середине XVI века.
- Развивающая: развивать умения анализировать
     исторические документы (отрывки из Уложения о службе), работать с текстом
     учебника, выделять главное, сравнивать, делать выводы.
- Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма
     на примере героической обороны российских рубежей; понимание необходимости
     сильной и организованной армии для защиты государства.
Основные
понятия и даты:
- Понятия: избранная рада, стрелецкое войско,
     «избранная тысяча», поместное войско, Уложение о службе, артиллерия
     (наряд), пищальники.
- Даты: 1550 г. – начало военных реформ,
     создание стрелецкого войска.
Оборудование:
- Учебник по истории России для 7 класса (например,
     под ред. А.В. Торкунова или др.)
- Проектор и интерактивная доска (или карта)
- Раздаточный материал: отрывок из «Уложения о
     службе» 1556 г.
- Карта «Российское государство в XVI веке».
 
Ход урока:
Организационный
момент (1-2 мин)
Приветствие,
проверка готовности к уроку, настрой на работу.
Актуализация
знаний (5-7 мин)
Цель:
подвести учащихся к формулировке темы и проблемного вопроса.
Действия
учителя: задает вопросы классу:
- «Ребята, вспомните, какие внешнеполитические
     задачи стояли перед Российским государством в середине XVI века?»
     (Предполагаемые ответы: борьба с Казанским, Астраханским ханствами, выход
     к Балтийскому морю, защита от набегов с юга).
- «Была ли старая армия – дворянское ополчение –
     готова к решению этих масштабных задач? Какие проблемы ей были присущи?»
     (Наводящие вопросы: собиралось быстро? Было постоянным? Хорошо вооружено?
     Дисциплинировано?).
Действия
обучающихся:
Отвечают
на вопросы, вспоминают материал предыдущих уроков. Приходят к выводу, что армия
была непостоянной, плохо обученной и организованной, что мешало успешной
внешней политике.
Учитель:
«Верно. Именно поэтому одной из первых задач Ивана IV и его советников
из Избранной рады стало коренное преобразование вооруженных сил.
Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока и главный вопрос, на
который мы должны ответить».
Учащиеся
формулируют тему: «Военные реформы Ивана IV и Избранной рады».
Проблемный вопрос (записывается на доске): «Как военные реформы
Ивана IV и Избранной рады повлияли на боеспособность русской армии?»
 
Изучение
нового материала (25 мин)

План
изучения новой темы (на доске):
- Причины военных реформ.
- Основные направления реформ:
- Создание стрелецкого войска.
- Уложение о службе.
- Укрепление артиллерии.
- Другие изменения.
- Итоги и значение реформ.
1.
Причины реформ
Действия
учителя: предлагает учащимся, основываясь на актуализации знаний,
самостоятельно назвать причины реформ. Корректирует и обобщает ответы.
Действия
обучающихся: формулируют причины:
- Необходимость иметь сильную постоянную армию для
     решения внешнеполитических задач.
- Несовершенство старого дворянского ополчения
     (нерегулярность, плохая дисциплина и вооружение).
2.
Основные направления реформ
Действия
учителя:
Организует
работу по группам (или фронтально с классом). Использует учебник и раздаточный
материал.
а)
Создание стрелецкого войска (1550 г.)
- Рассказывает о создании первых 3 тысяч стрельцов
     как постоянного пехотного войска.
- Объясняет: они жили в слободах, получали
     жалованье, проходили постоянное обучение, были вооружены пищалями и
     бердышами.
- Сравнительная таблица (заполняется на доске и в
     тетрадях):
| Критерий | Старое
  войско (дворянское ополчение) | Новое
  войско (стрельцы) | 
| Постоянство | Собиралось
  только на время войны | Постоянное,
  профессиональное | 
| Вооружение | Разнообразное,
  часто свое | Единообразное
  (пищаль, бердыш) | 
| Обучение | Почти
  не обучалось | Постоянная
  military подготовка | 
| Содержание | Жило
  за счет поместий | Получало
  денежное и хлебное жалованье | 
б)
«Уложение о службе» (1556 г.)
- Раздает отрывок из документа. Организует его
     чтение и обсуждение.
- Вопросы для анализа документа:
- «Что теперь является основой для
      несения службы?» (Единый порядок – с определенного количества земли
      должен был являться один вооруженный воин).
- «Кого это касалось?» (Всех
      землевладельцев (бояр, дворян)).
- «Какой главный смысл этого указа?»
      (Упорядочить службу дворян, сделать армию более многочисленной и
      боеспособной).
в)
Укрепление артиллерии
- Краткое сообщение учителя: артиллерия (тогда –
     «наряд») была выделена в отдельный род войск, увеличилось число пушек,
     улучшилось их качество.
г)
Другие изменения:
- Создание «избранной тысячи» – ядра дворянского
     ополчения вокруг Москвы.
- Упорядочение системы сбора ополчения.
- Привлечение на службу иностранцев-наемников.
3.
Итоги и значение реформ
Действия
учителя: задает вопрос: «давайте вернемся к нашему проблемному вопросу. Так как
же реформы повлияли на боеспособность армии?»
Действия
обучающихся: совместно с учителем формулируют выводы-итоги:
- + Создано первое постоянное войско
     (стрельцы).
- + Упорядочена и унифицирована служба дворян.
- + Усилена артиллерия.
- + Армия стала более организованной,
     дисциплинированной и многочисленной.
- = Это позволило добиться крупных
     внешнеполитических успехов: присоединить Казанское (1552) и Астраханское
     (1556) ханства, начать Ливонскую войну.
Закрепление
изученного материала (5 мин)
- Фронтальный опрос:
- Назовите не менее двух причин
      проведения военных реформ.
- Какое войско было создано в 1550
      году и почему оно было более эффективным, чем дворянское ополчение?
- В чем суть «Уложения о службе» 1556
      года?
- Задание на соответствие: соединить реформу и ее
     содержание.
Рефлексия
(2-3 мин)
- Учитель: «ребята, что нового вы узнали сегодня на
     уроке? Что оказалось самым интересным? Как вы думаете, почему военные
     реформы стали одними из первых при Иване IV?»
- Учащиеся: делятся своими мыслями и впечатлениями.
Домашнее
задание (1-2 мин)
§
учебника, соответствующий теме. Составить в тетради план-конспект на тему:
«Основные положения военных реформ Избранной рады».