Волшебные цифры

  • Мероприятия
  • docx
  • 26.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема: «Волшебные цифры». Цели: 1. Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах. 2. Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации. 3. Развивать у детей интерес к математике, творческие способности, умения мыслить обобщённо, внимание, память, речь. 4. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
Иконка файла материала конспект.docx
Урок-конференция. Тема: «Волшебные цифры». Цели: 1. Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах. 2. Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации. 3. Развивать у детей интерес к математике, творческие способности, умения мыслить обобщённо, внимание, память, речь. 4. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность. Оборудование: карточки с примерами, числовой отрезок, сигнальная карточка, карточки с выражениями на сравнение, волшебная шкатулка, плакаты, таблицы с римскими, египетскими, китайскими, вавилонскими, арабскими цифрами, карточки с заданиями. ХОД УРОКА. 1. Орг. момент. Сегодня познакомимся на уроке с темой «Волшебные цифры» и проведём его в форме конференции, на которой разрешим проблему «Что такое цифра?». К нам съехались представители разных делегаций. На повестке дня рассмотрим следующие вопросы: 1. Гимнастика ума. 2. Волшебная шкатулка. 3. Узоры цифр. Итак, внимание! Приступаем к работе. Рассмотрим 1 вопрос. - Чья делегация справится с данными заданиями, на всех этапах зарабатывают баллы (1-5). Цель: Развивать умение быстро, правильно решать примеры в пределах 9. 1 этап: 3+4 8-3 4+2 6+3 5+2 9-4 6-3 7-5 Итог: Что вы повторили устным счётом? (Решали примеры в пределах 9 на + и -). Баллы Новая тема. Эти знания состава чисел в пределах 9 помогут нам разрешить следующий вопрос. Вот, ребята, перед вами волшебная шкатулка. Что интересно в ней, посмотрите и назовите их. Эти предметы образовали числовой отрезок с волшебными цифрами.- Посмотрите на числовой отрезок и ответьте на вопросы: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А)1. Какими знаками обозначены числа 0,3, 7,9, 0 - шар. 3 - звезда. 7- ёлка. 9- чашка. 2. Какое число обозначено ? (1). ? (5). ? (8). ?(6). 3. Какое число следует за грибком? (5) 4. На сколько листик больше, чем грибок? (на 1) 5. На сколько яблоко меньше, чем звезда ? (на 1) 6. Какое число предшествует чашке? (8) Итог: Что вы заметили? Какой сделаем вывод. - Каждое следующее число больше на 1 предыдущего. - А еще кто, что заметил? - Каждое предыдущее число меньше следующего. по 2 балла -I и II группа. Б). А теперь сопоставьте волшебные цифры с точечным изображением чисел на доске, для этого выберите те, которые обозначают одно и то же число, и подпишем их. - число 7. - число 4. - число 2. - число 8. Итог: Какой здесь требуется вывод? Цифра - это знак для обозначения числа. - А еще? Число - это количество предметов (точек). 2Баллы. А сейчас вам предстоит самостоятельная работа по карточкам в своих группах. Слушайте внимательно задание. С помощью «волшебных» и обычных цифр решите примеры. 1. -3= = +1= - Вывод: а) При + на числов. отр. перемещается вправо. б) При - перемещаемся влево. 2. I группа. +1 меньше +2, так как одно слагаемое в этой сумме одинаковое, а второе слагаемое в I сумме меньше. Значит, и вся I сумма меньше. - 1 больше - 2, так как, чем меньше вычитаем, тем больше остается. 3. III группа < Так как знак расположен левее на ч. отр. > Так как знак расположен правее. 4. IV группа. + > - < - = - при вычитании из числа того же самого числа 0. А теперь откройте учебник на с. 40 № 3. В пустых клетках нарисуйте волшебные цифры так, чтобы получились верные соотношения. > , = , < Вывод: Какой вывод можно сделать? Из 2-х чисел па ч. отр. <, то которое расположено левее, а >, то которое расположено правее. Баллы. А сейчас познакомимся с некоторыми историческими сведениями. У разных народов числовые знаки были разными. Древнейшие известные нам цифры вавилонян и египтян. Вот они. Наиболее долговечной из древних цифровых систем стала римская нумерация. Она до сих пор используется в основном для записи чисел, образующихся например, глав в книге, I или Х конференция, ХХI век, III тысячелетие и т.д. В Европу цифры были занесены лишь 7-8 веков назад арабами, 3поэтому их называют арабскими. В России арабскими цифрами начали пользоваться при Петре I. III этап. Узоры цифр (закрепление). Так как вы пришли на конференцию, сейчас вы получите задание для каждой делегации. 1. Придумайте свою систему цифр. 2. Со своими знаками составьте примеры на «+» и «-», и придумайте выражения и сравните их. Защитите свою работу. Теперь, подведя итоги работы нашей конференции, мы должны прийти к выводу: Как вы думаете, к какому? Цифра - это знак для обозначения числа. Существуют разные системы цифр. Молодцы. Итоги работы делегаций. Подсчитаем баллы ... Делегация работала плодотворно, дружно на всех этапах конференций. Спасибо им. Но большое спасибо всем участникам делегаций за активное участие в работе. Молодцы. Урок окончен. До свидания. 4

Посмотрите также