Автор: Матяш Татьяна Александровна, учитель математики, классный руководитель 7 класса ГБОУ ЛНР «Краснокутская средняя школа».
Предмет (направленность): математика.
Возраст: 7 класс
Цель и задачи:
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютерная презентация, колонки, карточки с заданиями.
Форма работы: игровая.
Методы и приемы: беседа, рассказ, наглядность, дидактическая игра.
Ход занятия.
Организационный момент. Вступительное слово учителя: Здравствуй! Сегодня у нас мероприятие “ Увлекательная математика”. Мы будем решать интересные и занимательные задания. За каждый ответ будешь получать треугольник, квадрат или звезду (по количеству баллов). В конце игры подведем итог.
Задача, конечно, не очень
простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
I этап «Вопросы для размышления».
- Сейчас я задам 5 вопросов, нужно выбрать правильный ответ из трех.
1. Доску длинной 4 м надо распилить на части по 1м. Сколько распилов надо сделать?
1) 2 2) 3 3) 4
2. Какие числа употребляются при счете?
1) Природные 2) Естественные 3) Натуральные
3. Какими бывают современные фотоаппараты?
1) Числовые 2) Цифровые 3) Дробные
4. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок?
1) 2 машины 2) мотоциклист 3) 3 машины
5. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?
1) Взять циркуль 2) взять карандаш 3) взять лист бумаги
II этап « Математика в пословицах и поговорках».
- Математика – царица наук, без нее невозможно ни читать, ни считать. Математика встречается везде в нашей жизни: в рассказах, в сказках, в пословицах и поговорках. В пословицах и поговорках заключена мудрость великого русского народа, а числовые данные придают им более яркий и реальный смысл. Сейчас я предлагаю следующее задание, в котором нужно будет вспомнить формулировку известных пословиц и поговорок. Они представлены на карточках в неполном виде, вам нужно будет самим дополнить поговорки до конца.
- Приступаем к заданию. Внимательно смотрим на экран! (На экране задания в табличке )
1. Семь раз отмерь – |
2. Старый друг . . . |
3. За двумя зайцами погонишься, ни . . . |
4. Одна голова хорошо, а . . . |
- Проверяем! (На экране появляются правильные ответы)
1. Семь раз отмерь – один раз отрежь. |
2. Старый друг лучше новых двух. |
3. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. |
4.Одна голова хорошо, а две лучше. |
III этап «Веселые фигуры».
1. Выдается рисунок на котором изображены геометрические фигуры. Нужно посчитать, сколько фигур изображено.
Сколько треугольников ты видишь?
![]() |
Ответ: 11
2. «Посчитай-ка»
Напиши все числа, из которых состоит этот «герой» и сложи их
А теперь мы отдохнем. Я предлагаю провести музыкальную паузу.
Математика величайшая наука, и мы живем в мире чисел. Книги, школьные предметы и даже песни не могут обходиться без чисел. Во многих детских песенках встречаются математические понятия, а какие именно вы мне сейчас скажете. Я предлагаю послушать эти песенки, узнать их название и немного их напеть.
1 песенка (включить на МР3 проигрывателе) «Чему учат в школе».
2 песенка «Дважды два четыре»
- А какие еще ты знаешь песенки, где могут встречаться числа?
IV этап «Веселые задачки».
1. Возле леса, средь кустов,
Ходят, бродят семь коров.
Три коровушки легли, Остальные в лес ушли.
Сколько в лес пошло коров?
У тебя ответ готов? (4 к.)
2. Принесла с рынка мама
Слив четыре килограмма,
А потом опять пошла,
Сколько ж слив нам принесла.
Сколько вся покупка весит?
Кто скорее всех ответит? (8 кг)
3. В киоске школьница Людмила
Тетрадей тридцать штук купила.
В шести тетрадях уж писала.
А сколько их не начинала? (24 т.)
4. Под дубом двое малышей
Собрали сорок желудей.
Один собрал пятнадцать лишь.
А сколько штук другой малыш? (25)
5. На воде 2 уточки,
Во дворе 2 курочки,
2 гуся в пруду
И индюк в саду.
Сколько птиц всего? Сосчитайте!
Да ответ мне назовите. (7)
6. 3 гуся летят над нами,
3 других за облаками.
2 спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)
Учитель подводит итог.
- ТЫ хорошо поработал, показал, что вы умеешь работать , умеешь отвечать на вопросы и решать различные математические задачки. Теперь посчитаем, сколько и каких фигурок ты получил (награждается вкусными призами).
Литература.
1. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы. Сборник №1. Москва, «Владос», 2000.
2. Т. В. Алышева. «Математика 7 класс». Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М. «Просвещение» 2011 г.
3. Алышева Т. В. Рабочая тетрадь по математике 7 . Для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М. Просвещение, 2006.
4. Степурина С. Е. Математика 7 - 8 классы: тематический и итоговый контроль. Волгоград: учитель, 2008.
5. http://festival.1september.ru/articles/594003/
6. Плешакова Е.П. Математика 1-4 классы. Коррекционно-развивающие задания и упражнения. Издательство «Учитель» 2009 г., г. Волгоград.
8. Занимательная математика в начальной школе: Пособие для учителей (Сост. Л.А.Низовцева; Под ред. Л.В.Вохминовой. – Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова, 1997.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.