Воспитательное мероприятие «Морская пехота"
Оценка 4.9

Воспитательное мероприятие «Морская пехота"

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
воспитательная работа
7 кл—10 кл
07.12.2022
Воспитательное мероприятие «Морская пехота"
Сегодня в России отмечается День морской пехоты. Этот день определен приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю).
Морская пехота.docx

                               

Разработка открытого мероприятия

 

 

Тема мероприятия: «Морская пехота ты наша судьба! Морская пехота была, будет, есть!».

Форма проведения: урок-презентация.

Дата проведения: 27 ноября 2022 года.

ФИО воспитателя:

Участники: воспитанники 10 учебного курса.

Методическая цель: продемонстрировать элементы технологии личностно-ориентированного обучения.

Задачи:

-        расширить знания воспитанников о видах вооруженных сил России;

-        воспитывать чувство гордости за принадлежность к Министерству Обороны, мотивировать их к поступлению именно в военный ВУЗ;

-        рассказать о военных ВУЗах, которые готовят специалистов в данной области, порядок поступления в них.  

Оборудование, оформление, реквизиты: интерактивное оборудование актового зала, презентация в формате Microsoft Power Point, видеоролики в формате МР4: «Береговые войска», «Морская пехота».

 

Использование современных педагогических технологий

 

№ п/п

Название современных педагогических технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых  технология применяется

1.

Элементы технологии личностно-ориентированного обучения

Организационный момент

2.

Элементы технологии групповой деятельности

Основной этап

3.

Элементы диалога «педагог - воспитанники»

Заключение

 

 

Ход мероприятия:

 

I. Мотивационный этап.

Слайд1

Слайд2. Демонстрация видеоролика «Береговые войска»

Слайд3

Воспитатель: Добрый день, товарищи кадеты. Вы внимательно посмотрели видеоролик. А кто мне ответит, какому роду войск посвящено наше мероприятие?

Ответы воспитанников

Правильно. Морской пехоте.

II.  Вступление.

Слайд4

Сегодня в России отмечается День морской пехоты. Этот день определен приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю).

 

Слайд5

История морской пехоты России на регулярной основе начинается с её создания в начале 18 века. Однако первые предтечи морской пехоты возникли ещё в 16 веке в составе экипажей кораблей флотилии, которая была создана по приказу Ивана Грозного. Царь приказал сформировать специальные команды корабельных стрельцов, которые и стали первыми морпехами.

Слайд6

На службе Новгородской Республики имелись ушкуйники – наполовину наемники, наполовину разбойники. По способу действий (наступление с моря, реки и т.д.) они были предшественниками морской пехоты. Но они не имели специальной тактики, организации и специальных высадочных средств, и потому мало отличались от любых других наемников или солдат, действующих против берега. Представления о морской пехоте, как о специальном роде сил еще не было.

III. Основной этап.

Слайд7

С появлением в России конца XVII века регулярного военно-морского флота встал вопрос о создании специальных подразделений пехоты, решающих на флоте боевые задачи. В ходе Азовских походов Петра I для этих целей привлекались стрельцы и казаки, а вот к покорению Балтики первый император России решил подготовиться серьезнее и повелел создать полк морских солдат, о чем был издан соответствующий указ, принятый к исполнению 27 ноября 1705 года. Таким образом, в этом году морской пехоте исполняется 317 лет.

Слайд8

Во время Азовских походов на судах Азовского и Балтийского флотов успешно действовали в качестве частей морской пехоты наиболее боеспособные Преображенский и Семёновский полки, из состава которых был сформирован Морской регимент (полк) в количестве 4254 человек. Командиром 4-ой роты числился под именем Петра Алексеева сам Пётр Алексеевич Романов.

Слайд9

В состав первого призыва вошли уже опытные гвардейцы Семеновского и Преображенского полков. В их задачи входила корабельная служба, абордаж кораблей неприятеля и боевые операции при высадке на берег с парусных судов. Морские солдаты Балтийского флота оказались на передовой Северной войны, набирали славу в Гангутском сражении, затем проявили себя в войне со Швецией.

К началу XIX века штат морских полков России превысил 8 тыс. человек. Подобные соединения появились и на других флотах – Каспийском и Черноморском. Кроме того, небольшими ротами морских солдат были укреплены Камчатка, Охотск и Архангельск. В 1798-1800 годах русская морская пехота под командованием адмирала Федора Ушакова победоносно прошлась по Средиземноморью, освобождая от французов города и захватывая слывшие неприступными крепости.

Слайд10

Офицерский состав морской пехоты комплектовался унтер-офицерами лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков, которые обучались, воспитывались и приобретали боевой опыт в ходе Северной войны. Принятые при Петре I указы «О единонаследии» и «Табель о рангах» позволили сформировать офицерский корпус из лучших представителей молодого дворянского сословия, как основы самодержавия России. Наиглавнейшее правило Петра I – «В службе – честь» вошло в плоть и кровь офицеров Российской морской пехоты 18-го века

Слайд11

К войне 1812 года морпехи были прикреплены к сухопутным пехотным дивизиям и фактически перестали существовать как отдельный род войск. После морские полки восстановили, но подчинялись они уже Военному министерству, а не Морскому. Это не мешало морской пехоте проявлять свою доблесть и в войнах XIX века, и в Первую мировую. В 1920 году спешно созданная пятитысячная 1-я Морская экспедиционная дивизия Советской Республики противостояла войскам Врангеля на Азовском море.

Слайд12

С началом Великой Отечественной о доблестных морпехах вспомнили: по разным оценкам численность «черных беретов» в годы войны достигала от 100 до 200 тысяч. Морская пехота участвовала в обороне Москвы, Ленинграда, Севастополя, Одессы и других городов. Самоотверженных морпехов неприятель называл не иначе как «черной смертью» и «черными дьяволами». Многие подразделения и отдельные бойцы получили высокие награды за геройскую службу. В 1941-1945 гг. появилось большое количество бригад морской пехоты. В некоторых случаях по необходимости моряков снимали с кораблей для участия в сухопутных сражениях. Однако потом морпехи все чаще проходили специальную подготовку, которая позволяла им захватывать и удерживать плацдармы на берегах, занятых противником. В конце второй мировой из числа морских пехотинцев даже формировались штурмовые подразделения, которые участвовали в штурме Кенигсберга, Бреслау, захвате Риги и Печенги, захвате Курил, а также в десантировании в корейские порты. Но несмотря на все успехи к 1956 году части морской пехоты снова были расформированы.

Слайд13

В 1960-е годы, осознав ошибку, руководство армии возрождает морскую пехоту, уже на новом уровне. В годы холодной войны пришло понимание, что стране нужны мобильные войска с высоким уровнем автономности, способные решать боевые задачи вдали от своих баз в различных сложных условиях. Как и в самом начале, возрождение морской пехоты началось с Балтийского флота. «Черные береты» несли боевую службу в непосредственной близости к зонам военных конфликтов на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Африке.

Слайд14

Современная морская пехота – род береговых войск ВМФ РФ, предназначенный для ведения боевых действий в ходе морских десантов, обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов. Отличительными знаками морпехов являются черный берет и нашивки в виде золотого якоря на черном или красном фоне, а парадный костюм допускает ношение кортика. Первыми воинскими званиями морских пехотинцев, в отличие от сухопутной пехоты, являются матрос и старший матрос.

Морпехи могут нагрянуть к неприятелю как с воды, высаживаясь с десантных кораблей и катеров, так и с воздуха, десантируясь вертолетами и самолетами. Часто можно увидеть, как боевые подразделения преодолевают водные преграды внутри плавающей бронетехники.     

Слайд15

Сегодня морская пехота – один из самых боеспособных и универсальных родов войск ВМФ. Морпехи укомплектовываются самым современным оружием и военной техникой, для транспортировки и высадки применяются новейшие десантные корабли и катера. «Черные береты» несут службу в различных районах Мирового океана, участвуют в учениях и боевых операциях.

Слайд16

Выполнять задачи морпехам помогает современное оружие и бронетехника, которые полностью обеспечивает морскую пехоту комплексами боевой экипировки «Ратник», в которые, в отличие от общевойскового варианта, входит плавающий бронежилет «Корсар». На вооружении морской пехоты состоят боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-3Ф. В скором будущем «черным беретам» будут представлены новинки − легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» и плавающий бронетранспортер БТ-3Ф.

Слайд17

Воспитатель: Давайте рассмотрим основные учебные заведения, где готовят морских пехотинцев. Подготовку специалистов по программе высшего образования «Применение подразделений морской пехоты» осуществляют:

-        Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (Амурская область, г. Благовещенск);

-        Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань).

Слайд18

IV. Подведение итогов.

Слайд19. Демонстрация видеоролика «Морская пехота»

Воспитатель: В современном российском ВМФ подразделениям морской пехоты отводится едва ли не решающая роль в решении оперативно-тактических задач. Полк, являющийся до недавнего времени основным структурным подразделением этого рода войск – теперь отдельная бригада морской пехоты, оснащенная самым эффективным вооружением. Такие крупные боевые части созданы на всех флотах: Северном, Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском. На современных морпехов возлагаются функции противодействия диверсионной и шпионской деятельности ВМС потенциального противника в местах дислокации флота. Без подразделений морской пехоты не обходится ни одно военное учение оперативно-тактического или стратегического масштаба. День морской пехоты снова вошел в число основных военно-патриотических праздников.

 

Боевое значение бригад морской пехоты на сегодняшний день трудно переоценить. Эти подразделения являются одними из наиболее боеспособных в Российской армии и на флоте.

 

V. Рефлексия.

Воспитатель: Подводя итог нашей беседе, предлагаю маленький - опрос.

Прошу, одним словом ответить на вопрос: «Какая армия нужна России?»

Ответы воспитанников.

Кто хотел бы связать свою жизнь с Армией?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вместе мы непобедимы, у нас было, есть и будет великое прошлое, настоящее и будущее. И об этом мы должны помнить всегда.

Как вы думаете, почему важно знать историю нашей Родины, наших Вооруженных сил?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: товарищи кадеты, на этом занятии мы освежили в памяти историю нашей Родины, ее Вооруженных сил, вспомнили доблесть нашего народа, которая проявлялась во все времена. Во все тяжелые для Родины времена наш народ поднимался на ее защиту, невзирая на все трудности и лишения, отстаивал каждый метр земли. Именно любовь к своей Родине заставляла людей так яростно и стойко ее отстаивать, ведь когда любишь, будешь защищать это всеми силами. Давайте тоже будем любить нашу Родину, как это делали наши предки. Они любили ее, в том числе, из-за нас! На этом мы закончим занятие. Всем спасибо за работу!

 


 

Разработка открытого мероприятия

Разработка открытого мероприятия

Указа Петра I о создании первого в

Указа Петра I о создании первого в

К войне 1812 года морпехи были прикреплены к сухопутным пехотным дивизиям и фактически перестали существовать как отдельный род войск

К войне 1812 года морпехи были прикреплены к сухопутным пехотным дивизиям и фактически перестали существовать как отдельный род войск

Слайд17 Воспитатель: Давайте рассмотрим основные учебные заведения, где готовят морских пехотинцев

Слайд17 Воспитатель: Давайте рассмотрим основные учебные заведения, где готовят морских пехотинцев
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2022