Воспитательное занятие
«Моя дружная семья - в самой середине я»
Цель. Формирование потребностей, позволяющих ребенку действовать, руководствуясь здоровьесберегающими целями, нравственными требованиями.
Задачи:
Социализация:
- Расширять представления детей о составе
семьи, о родственных связях.
- Учить детей быть внимательными к близким
людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью,
воспитывать уважение к старшему поколению.
- Приобщать к общепринятым нормам и правилам
поведения;
- Познакомить с некоторыми способами выражения и изменения эмоциональных
состояний;
- Воспитывать умение
управлять своими эмоциями и замечать состояния других людей;
Познание:
- Развивать у детей память, логическое
мышление и творческое воображение.
- Формировать в детях нравственные категории
добра и зла.
- Развивать умение детей четко и полно отвечать
на вопросы.
- Развивать самоконтроль, умение сдерживать импульсивность, содействовать
развитию эмоциональной устойчивости;
Коммуникация:
- Развивать навыки устной речи
- Обогащать словарный запас детей
- Развивать инициативность в общении с
окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать
партнёра;
- Познакомить с некоторыми способами выражения и изменения эмоциональных состояний.
Здоровье:
- Формировать культурно-гигиенические навыки.
- Формировать у школьников элементарные навыки
здорового образа жизни.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте
уважаемые гости!
Наше сегодняшнее занятие мне бы хотелось начать с просмотра музыкальной
презентации «Моя семья»
Вступительная беседа.
Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить на занятии?
- На занятии мы будем говорить о семье.
Давайте проверим, кто внимательно смотрел презентацию. Сколько детей в семье?
- В семье трое детей.
- Молодцы
- Может, кто- то хочет рассказать о своей семье.
- Ответы детей
К нашему занятию ребята нарисовали портреты своих близких (Работа с рисунками детей.)
Приглядитесь внимательнее к своим родным, в каждом из вас есть частичка от них. Ваша улыбка напоминает мамину, походка – папину, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица – как у дедушки. Поднимите руки у кого есть бабашки и дедушки. А кто может сказать, как их зовут?
- Молодцы!
Стихотворение «Бабушка»
Очень бабушку люблю
И всегда её хвалю.
Пирожки печет бабуля!
Как же их всегда люблю я!
Книжку бабушка читает,
На ночь песенку поет.
И, усталости не зная,
Столько радости дает.
- Кто внимательно слушал, скажите, за что герой любит свою бабушку?
- Молодцы!
Но бабушки и дедушки, чтобы порадовать нас делают не только это. Закрепите на доске, карточки с работой, выполняемой бабушками и дедушками по дому?
Да, много у них забот, но всегда ли мы оказываем своим близким должное внимание и уважение. Давайте вспомни правила хорошего тона в семье, а помогут нам в этом такие же школьники как вы.
Просмотр видео ролика «Правила хорошего тона в семье» (2.06- 6.17)
Какие же правила нужно соблюдать в семье? (ответы детей)
-слушаться старших;
-помнить памятные даты;
- создавать хорошее настроение;
- делать комплименты и говорить вежливые слова;
- не брать без разрешения чужие вещи;
- сообщать, когда придете
Гимнастика для глаз (релаксационная музыка)
- Ребята, а как можно создать близким хорошее настроение?
- Делать комплименты и говоря «вежливые слова». Давайте повторим вежливые слова.
1. Волшебники – гномы немало для нас чудесного сделать смогли бы, но больше чудес совершает в сто раз волшебное слово … (спасибо)
2. Всем помощникам своим говорим… (благодарим)
3. Старшему, если встречаемся с ним первыми … (здравствуйте) мы говорим
4. Яркое солнышко встало опять –
(«Доброе утро!»)
Должны вы сказать
5. Пора за стол
Все для еды накрыто.
(Приятного желаем аппетита)
6. Вечер, спать ты очень хочешь
Всем скажи …(«Спокойной ночи!»)
Физпауза.
Раз, два,
три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища
влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища
влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Или движения под песню «Пяточка- носочек»
Но быть вежливым на словах недостаточно, нужно помогать еще и делами. А сейчас я хочу предложить вам поиграть в игру «Хлопай-топай!» Я будут описывать вам какое-нибудь действие, а вы будете хлопать, если поведение героя будет хорошим, а если плохим, то будете топать. Договорились? Итак, начинаем!
-Помогли
маме вымыть посуду
- На прогулке испачкали куртку
- Убрали за собой игрушки
- Подрались с другом
- Заботитесь о бабушке
- Разбили мамину любимую вазу
- Поздравили дедушку с Днем рождения
-Молодцы!
Дедушки и бабушки много трудились в своей жизни, часто у них бывают большие проблемы со здоровьем, давайте подумаем, как мы можем им помочь, какие из обязанностей дедушек и бабушек мы можем сделать сами? (Воспитанники выходят к доске и убирают карточки с работой по дому, которую могут выполнить сами).
Пальчиковая гимнастика «Семья», « Зимняя прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись,
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
Сказка «Репка»
Действующие лица: Рассказчик, Репка, Дед, Бабка, Внучка,
Жучка, Кошка, Мышка.
На сцене декорация: изба, огород.
Рассказчик:
Жил в одной деревне Дед
Вместе с Бабкой много лет.
Захотел однажды Дед
Репки пареной в обед.
Дед:
Что ж, пожалуй, я схожу
Да и репку посажу.
Рассказчик: Пошёл в огород и посадил репку.
Дед:
Расти репка сладкая,
Расти репка большая.
Рассказчик:
Репка выросла на славу
Что за чудо из чудес?
Репка - чуть не до небес!
Решил Дед выдернуть репку.
Но, не тут-то было -
Одному не хватит силы.
Что же делать? Как тут быть?
Позвать Бабку подсобить!
Дед(машет рукой):
Бабка, Бабка - где же ты?
Репку дёргать помоги!
Бабка хватается за Дедку, пытаются вытянуть репку.
Рассказчик:
Раз – вот эдак!
Два – вот так!
Ох! Не вытянуть никак!
Знать, ослабли наши ручки.
Позовём на помощь Внучку!
Бабка:
Ну-ка, Внученька, беги,
Репку дёргать помоги!
Выбегает Внучка, хватается за Бабку. Пытаются вытянуть репку
Рассказчик:
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Нет! Не вытянуть никак!
Рассказчик:
Вот так репка! Ну и овощ!
Знать, придётся звать на помощь…
Внучка:
Жучка! Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!
Выбегает, гавкая Жучка, хватается за внучку.
Рассказчик:
Вот, помочь готова Жучка,
Уцепляется за Внучку.
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Знать, придётся кликнуть кошку,
Чтобы помогла немножко.
Жучка:
Кошка Мурка, беги,
Дёргать репку помоги!
Мягко ступая, выходит Кошка
Рассказчик:
Раз - вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Позовём, пожалуй, Мышку…
Где-то прячется, трусишка!
Кошка:
Мышка-Мышка, выходи!
Репку дёргать помоги!
Бежит Мышка
Рассказчик:
Мышка эта - очень сильна!
Сильнее медведя, сильнее слона!
Репку вытащить может одна,
Помощь ей совсем не нужна!
Ну-ка, Дед, за репку берись,
Ну-ка, Бабка, за Деда держись,
Внучка и ты не ленись:
Крепче скорее за Бабку возьмись.
Жучка за Внучку, Кошка за Жучку,
Мышка: Пи-пи-пи! Репку хотите? Дружно тяните!
Рассказчик:
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Репка выдёргивается, все падают.
Рассказчик (обращается к зрителям):
Велика ль у Мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай, Дед,
Долгожданный свой обед!
Вот и сказочки конец,
А кто слушал - молодец!
- Ребята, а как вы думаете, почему героям удалось справиться с тяжелой работой и вытащить большую репу?
- Герои сказки выполняли работу вместе, дружно
- Как герои сказки относились друг к другу?
-Ответы детей
- Можно ли назвать героев сказки назвать семьей и почему?
- Ответы детей
Вывод. Семья – группа людей, связанных родственными узами, отношения между которыми строятся на уважении, заботе, понимании, доброте и любви друг к другу
Заключительная часть
Игра
«Солнышко и тучка»
Посмотрите, у каждого из вас есть тучка и
солнышко. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье;
если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если плохое
поведение, разочарование, то тучку.
1. Петя по утрам сам
застилает свою кровать.
2. Нина не моет руки перед едой.
3. Лера помогает одеваться младшей сестрёнке.
4. Валера, уходя в детский сад, говорит бабушке «До свидания!».
5. Вика вытирает грязные руки о платье.
6. Соня перед сном сама убирает свои игрушки.
7. Валя помогает маме мыть посуду.
8. Таня поливает комнатные растения.
9. Если бабушка угощает Вову пирожками, он всегда говорит «Спасибо!».
10. Серёжа защищает малышей — он не даёт старшим детям отнимать у детей
игрушки.
11. Алёша вытирает нос носовым платком.
12. Вера сама заплетает свои косички.
- Ребята,
давайте вспомним, что важного и полезного вы узнали сегодня?
- Что такое семья?
- Как люди должны жить в семье?
- Как вы должны относиться к своим родным?
Стихотворение « Как себя вести»
Я хочу тебе сказать:
Надо старших уважать.
Не кривляться, не кричать,
Вовсе не перебивать.
Старшим место уступи,
В разговоре не груби,
«Здравствуйте» скажи, встречаясь,
«До свидания» - прощаясь.
Будь ты вежливым всегда,
Надо уважать года.
Тех, кто старше, - уважай,
Никогда не обижай!
Спасибо за внимание. Занятие окончено.
Песня «Семья»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.