Воспитательное занятие "Лесные новости"
Оценка 5

Воспитательное занятие "Лесные новости"

Оценка 5
docx
01.06.2023
Воспитательное занятие "Лесные новости"
лесные ноости.docx

Тема: «Лесные новости»

Цель: закрепить  представления детей о значении леса в жизни людей.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать уточнять и обогащать знания детей о лесе и его обитателях

2. Продолжать закреплять представления детей о родном крае, его богатстве-лесе и его многообразии, роли в жизни животного мира и человека

Развивающие:

1. Продолжать развивать и корригировать мыслительную деятельность через игровые упражнения.

2. Уточнить и дополнить правила поведения детей в лесу.

 Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе,

благоприятной эмоциональной атмосферы, накопление положительных эмоций.

Ход занятия

Сегодня я хочу вас пригласить в одно чудное место.

А вот куда я вас хочу пригласить, вы узнаете, отгадав загадку:

Весной веселит

Летом холодит,

осенью питает

Зимой согревает?

- Что это? ( Лес)

-Закройте глаза и внимательно послушайте. А затем скажите, что услышали.

- вы сейчас услышали шум леса

Встал стеною до небес

Перед нами чудо лес.

Как бы вы назвали наше занятие ?

Да, правильно - Тема нашего занятия: «Лес – наше богатство»

Чему мы должны научиться на занятии?

 Что нужно делать, чтобы сохранить лес?

(Его надо беречь от пожара   , высаживать саженцы не ломать деревья. )

-Что такое лес? (Лес – это место где растёт много деревьев, дом для животных)

 

Посмотрите, ребята, какой чудесный лес

Он прекрасен в разное время года.

Весной – когда только распустились листочки на деревьях. Все вокруг цветет и радуется.

Летом хочется посидеть в тени, чтобы спрятаться от палящих лучей солнца. Спелые ягоды манят в лес, наполняя своим ароматом поляны.

Это - осенний лес, в золотом убранстве, с полными корзинками грибов.

А это - зимушка зима. Сколько снега намела! »

Итак, мы отправляемся на прогулку в чудесный лес,

С собой мы возьмём корзинки, в которые вы будете собирать дары леса: жетоны в форме, листочков, за правильные ответы .

 

Лес - это зелёный наряд нашей земли.

Ребята, как называется место ,  где мы с вами живём?

Чем славится наш край? (своей красивой природой, лесами)

Омская область богата лесами

- А приходилось ли вам гулять по лесу ? Что вы видели в лесу?

Сегодня мы с вами прогуляемся по лесу . Наша прогулка будет состоять из остановок  на опушке леса   А вот перед вами один из жителей леса «Чудо дерево».

Во время прогулки «Чудо – дерево» будет предлагать вам различные задания,  на нем весят названия станций обозначенные цифрами . Итак начинаем наш путь

 

Перед прогулкой поиграем в игру на внимание и подготовимся к нашему увлекательному путешествию. Правило игры вам знакомы.

Давайте представим, что мы:

1. Выходим из дома и идем по тротуару (топают ногами)

2. Сворачиваем на проселочную дорогу, травка под ногами шуршит (скользящие движения под ногами)

3. Впереди река, идем по песочку, песок под ногами шуршит (трут ладонью о ладонь)

4. А сейчас по деревянному мостику переходим через реку (хлопки ладонями по коленям)

5. Речку перешли, деревья большие качаются (руки качаются над головой)

6. А впереди канавка, прыгаем (хлопок по коленям)

7. А теперь кустик, прыгаем (хлопок по коленям)

8. Вот и пришли в лес (топают ногами)

Лес шелестит, поет, звенит, жужжит.

Но если мы будем шуметь, не услышим прекрасные звуки леса.

-В лесу мы хозяева или гости?

А в гостях нужно соблюдать правила поведения.

Первое правило, которое мы будем соблюдать при прогулке:

Какое правило?

Нельзя шуметь в лесу.

-Кто главные жители леса?

Правильно, деревья – главные жители леса.

Давайте сорвём листок и выполним первое задание.

Задание 1.Загадка.

Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна.

Одежда зелена. (Береза.)

Это ель или сосна?

В длинных шишках вся она,

А иголки мелки, тонки

И, конечно, очень колки. (Ель.)

У меня длинней иголки,

Чем у елки,

Очень прямо я расту в высоту,

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (Сосна)

Молодцы, ребята! Получите жетоны.

 

 

(Словарная работа)

Если в лесу растут одни березы, как называется такой лес? (березовая роща)

- где растут одни ели. Как называется такой лес? (Ельник)

Лес, где растут одни сосны, как называется? (сосновый бор или сосняк.)

Ребята, какое из названных деревьев было лишнее.

Правильно, берёза. А почему?

Сорвём следующий лист

 2 Задание: Найти лиственные деревья

Задание: нужно подчеркнуть деревья, которые имеют листву.

Проверить правильно ли сделал товарищ по парте.

Назовите эти деревья..

А как называется такой лес?

Правильно, лиственный.

А какие ещё деревья с листвой вы знаете?

-Что общего у ели, сосны? (иголки, хвоя)

Как вы думаете в омской области, какие растут леса?

Даша приготовила рассказ о лесах Омской области

 

Срываем следующий листок с чудо – дерева

3 Остановка Этажи

 

Ребята, а вы знаете, что в лесу есть этажи, как у наших домов.

 Как вы думаете, сколько этажей у леса?(3 этажа)

Как ещё ученые называют этажи? (ярусами)

Как вы думаете, какие растения занимают самый верхний этаж?

Почему? (Высокие деревья, которым требуется больше света.)

Кто занимает 2 этаж?

2 этаж – кустарники и низкорослые деревья.

Кто занимает 1 этаж?

1 этаж - травы, мхи, грибы

Задание 3: Расположить растения по ярусам

Расположи данные растения по ярусам.

Напротив названия растений поставьте нужную цифру.

Поднимите руку у кого правильный ответ. Получите жетоны.

Деревья – большие друзья человеку, и всем живым существам. И мы должны их беречь. А как мы можем это сделать?

Правило: Нельзя ломать ветки кустарников и деревьев

Наша прогулка по лесу продолжается.

Физминутка

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.

Отрываем еще один листок

 

4 Остановка Цветочная

Мы с вами вышли на полянку. Весной и летом радует она нас цветами, и все они просятся в букет. Здесь и лиловые колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки с золотой серединкой. Многие, возвращаясь, домой, несут охапки увядающих цветов. Ребята, надо ли рвать цветы?

Правило: Нельзя рвать цветы.

-Если я сорву цветок,

        если ты сорвешь цветок.

Если все: и я и ты,

      Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

  и деревья и кусты…

  И  не будет красоты,

  И не будет доброты.

- Многие растения становятся редкими из–за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветки, мы, лишаем их будущих плодов, разрывая цепь питания в природе. В природе нет ничего лишнего. В ней всё взаимосвязано.

Задание: «Собери цветок»:

Задание: Кто быстрее из частей соберёт цветок и даст ему название

Работа в подгруппах

Какие ещё цветы и травы вы знаете?

Многие из них являются лекарственными.

Как вы думаете, почему их так называют?

Потому что они применяются при лечении разных заболеваний. Какие вы  знаете лекарственные растения ?

Ромашкой поласкают горло при ангине, мать – и мачеху заваривают и пьют при кашле, подорожник накладывают на ранки, чтобы кровь остановилась, мята – успокаивает. Можно ли лекарственные травы назвать богатством леса?

Редкие растения занесены в Красную книгу и охраняются законом, нарушать его никому не разрешается, соблюдать его должны не только взрослые, но и дети. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.

Сорвём следующий листок

 5 Остановка Лесной воздух.

А сейчас мы сделаем остановку, закроем глаза и подышим.

Вы замечали, что в лесу нам легко дышать? Что воздух какой-то особенный!

Какие запахи вы чувствуете? (воздух чистый, пахнет травами)

- А в городе воздух такой же? Почему?

- Газы от машин, заводов 

Не зря лес называют фабрикой кислорода. Деревья усваивают из воздуха вредные примеси, а выделяют кислород.

Вот поэтому в лесу легко дышится.

А какое значение для человека имеет чистый воздух? Что он нам даёт?

Это здоровье. В лесу размещают оздоровительные лагеря для детей, санатории, дома отдыха.

Можно чистый воздух назвать богатством леса?

 6 Сорвём следующий листок

 

В народе есть такая пословица «Возле леса жить – голодному не быть».

Как вы её понимаете?

Чем же в лесу можно полакомиться?

Ягодами, грибами, орехами.

А все ли грибы и я годы можно собирать?

Нет, есть ядовитые грибы и ягоды

Молодцы! Знаете, что не следует брать в руки незнакомые грибы, ягоды, и тем более пробовать.

- А можем мы грибы и ягоды назвать богатством леса?

Где человек использует это богатство? (Ответы детей)

- Для кого ещё лес является домом?

Деревья и кустарники - это дом для птиц, зверей, насекомых.

 

«Чудо-дерево» предлагает сорвать ещё листок

 Остановка «Дикие животные» Саша М.. расскажет о диких  животных, которые живут в  наших лесах

Молодцы, ребята!

Скажите, дикие животные являются богатством нашего леса?

Задание 5: «Лесные задачи»

Я раздам задачи. А вам нужно выбрать из предложенных ответов правильный. Работать будем в парах.

1.В лесу случилась беда, выпал птенчик из гнезда. Как ты поступишь?

А) Возьмёшь его домой и посадишь в клетку

Б) Вернёшь его в гнездо

В) Пройдёшь мимо

2.Как поступишь с мухомором, зная, что он несъедобный?

А) Ударишь гриб ногой, так как он ядовитый

Б) Обойдёшь его стороной

В) Срежу все грибы, а потом ненужные выброшу

3.Куда деть мусор после еды?

А) Выкопаешь ямку и всё в неё зароешь

Б) Соберёшь всё в кучу, и оставишь так

В) Заберёшь всё с собой

4. Шли по лесу, увидели тлеющие угольки костра. Что надо сделать?

А) Оставить все как есть

Б) Залить водой или затоптать ногами      

В) Закидать землей

 

Что даёт человеку лес?

А теперь давайте подумаем, что же  даёт человеку лес?

Дети:  Свежий воздух, лекарственные травы, грибы, ягоды.

А ещё лес даёт человеку древесину, дрова.

Для чего нам дрова?

Для чего человеку древесина? (изготовить брёвна и доски для строительства домов)

- Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите в классе?

(Шкафы, стулья, деревянные столы, двери)

  Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте да или нет:

 

Вот стоит обычный стол. Это лес!

- Или рама, двери, пол? Лес!

- Или этот карандаш? Лес!

Ну, а стол, скамейка, парта? Лес!

- А тетрадка, книга, карта? Лес! Лес!

Оглянись, все вокруг –

Это наш зеленый друг.

Из древесины изготавливают: мебель, школьные принадлежности, фанеру, картон, спички, ящики, древесный спирт, лекарства, делают посуду, игрушки.

 

Отрываем листок

9 Проблемная ситуация

Ребята , мы в группе посмотрели мультфильм «На лесной тропе»

 - - Вспомните  какие правила поведения в природе нарушили герои сказки?

Рубили деревья;

ломали ветки деревьев;

громко шумели;

разожгли костер;

ранили птицу;

погубили рыбу в реке;

оставили мусор на поляне и т.д.

- Какой совет вы бы дали лисам?

Вывод: Лес – наш друг, а друзей любят и берегут.

Как мы с вами можем его беречь?

Соблюдать правила поведения в лесу.

 Игра «Можно - нельзя».

Несколько правил, мы уже соблюдали во время прогулки.

Но есть и другие, которые также нужно выполнять. Эти правила вспомним в игре «Можно - нельзя». Слушайте внимательно и отвечайте вместе.

Оставлять мусор в лесу (нельзя)
Собрать мусор и закопать в яму (можно)
Собирать в лесу грибы (можно)

Вырывать их с корнями (нельзя)

Наблюдать за муравьями (можно)

Разрушать муравейники? (нельзя)

Брать детенышей диких животных домой? (нельзя)

Слушать пение птиц (можно)

Разжигать костры в лесу (нельзя)
Беречь лес от пожара (можно)

 

- Если соблюдать все эти правила поведения – то в лесу всегда будет чисто, а животный и растительный мир будет радовать нас и дальше. Так давайте все делать для того, чтобы шумели леса, пели птицы, росли травы и цветы. И в лес будем ходить только с добром. А теперь нам пора возвращаться в класс.

10 Итог занятия

Мы с вами во время прогулки соблюдали все правила. Давайте вспомним, какие правила определили

Ребята , где нам эти знания могут пригодится?

Чему вы научились на этом занятии?

А теперь посмотрите в свои корзинки. Щедро ли за это одарил вас лес своими дарами? (Идет подсчет жетонов)

Молодцы!

Рефлексия

-На нашем  Чудо-дереве, остались листочки, зеленого и желтого цвета, если вам понравилась наша прогулка, прошу сорвать зеленый листок, если же вам хоть что-нибудь не понравилось - желтый листок. Наше занятие – прогулка подошла к концу . Спасибо всем за работу.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Тема: «Лесные новости» Цель: закрепить представления детей о значении леса в жизни людей

Тема: «Лесные новости» Цель: закрепить представления детей о значении леса в жизни людей

Что такое лес? (Лес – это место где растёт много деревьев, дом для животных)

Что такое лес? (Лес – это место где растёт много деревьев, дом для животных)

Впереди река, идем по песочку, песок под ногами шуршит (трут ладонью о ладонь) 4

Впереди река, идем по песочку, песок под ногами шуршит (трут ладонью о ладонь) 4

Если в лесу растут одни березы, как называется такой лес? (березовая роща) - где растут одни ели

Если в лесу растут одни березы, как называется такой лес? (березовая роща) - где растут одни ели

Деревья – большие друзья человеку, и всем живым существам

Деревья – большие друзья человеку, и всем живым существам

Потому что они применяются при лечении разных заболеваний

Потому что они применяются при лечении разных заболеваний

Молодцы! Знаете, что не следует брать в руки незнакомые грибы, ягоды, и тем более пробовать

Молодцы! Знаете, что не следует брать в руки незнакомые грибы, ягоды, и тем более пробовать

А ещё лес даёт человеку древесину, дрова

А ещё лес даёт человеку древесину, дрова

Но есть и другие, которые также нужно выполнять

Но есть и другие, которые также нужно выполнять

Воспитательное занятие "Лесные новости"

Воспитательное занятие "Лесные новости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2023