Воспитательский час «Я глазами других»
Оценка 4.9

Воспитательский час «Я глазами других»

Оценка 4.9
docx
08.03.2020
Воспитательский час «Я глазами других»
я глазами других.docx

Воспитательский час «Я глазами других»

Цель занятия: создание устойчивых представлений ребят друг о друге, о том, как они выглядят в глазах других и в своих собственных.
Задачи: 
- Формирование возможности распознавать собственные личностные качества и качества других людей;
- Развитие коммуникативных способностей;
- Развитие речи, обогащение словарного запаса детей,
- Воспитание доброжелательных отношений друг к другу.
Форма проведения: час общения

Содержание.

1. Ритуал приветствия.
Разминка "Выброс пальцев"
- В рыцарские времена в обращение между людьми было введено рукопожатие. Этот жест указывал на то, что рыцарь безоружен и открыт для общения с партнером. Сейчас этот жест играет ту же роль: когда мы пожимаем руку партнеру, мы без слов говорим ему, что считаем его своим другом.
Думаю, мы имеем все основания для того, чтобы обменяться рукопожатием. Только сделаем это необычно. Сейчас на счет "три" мы, стоя в кругу, выбросим любое количество пальцев правой руки. Наша задача - не договариваясь, постараться выбросить одинаковое количество пальцев. У кого в круге окажется одинаковое количество пальцев, пожимают друг другу руки.
(после приветствия все рассаживаются за столы)

Вспоминаем правила работы:
* говорить по одному
* не перебивать того, кто говорит
* не применять физическую силу
* ни кого не оскорблять, не дразнить 

2. Вводная часть.
Эпиграф: 

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент Экзюпери.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Мы живем в мире людей и в мире вещей. Мы знаем о качествах вещей – мы знаем, что стеклянная чашка может разбиться, а шерстяные варежки согреют нам руки зимой. То же с людьми. Важно знать о своих качествах и качествах других людей. А как вы думаете, зачем нам нужно знать о качествах других людей?
Итак, ребята, сегодня наш час общения посвящен нам с вами. Мы попробуем поговорить о себе и о том, как видят нас другие.

3. Основная часть.
Упражнение "Снежинки". 
Возьмите листок бумаги, сложите его пополам, оторвите верхний правый угол. Еще раз сложите пополам, оторвите верхний правый угол (повтор 3-4 раза). А теперь разверните свои листы и покажите друг другу свои снежинки.
Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки, а ведь инструкция была одна. А если бы все снежинки были одинаковыми, мир был бы скучным и однообразным. Так и с людьми. Если все люди будут одинаковыми, жить станет неинтересно. 

Упражнение "Ладошка" 
- Положите ладошку на лист бумаги и обведите контуры своей руки, на каждом пальчике нужно написать что-то о себе, от первого лица: 
Я - красивый, я - ленивый и т.д.
- Кто желает можно озвучить.

Упражнение " Листок за спиной»
- Каждому интересно, что думают о нем другие люди, как они чувствуют себя рядом с ним. Однако не всегда можно быть уверенным в том, что тебе в лицо скажут всю правду. У каждого на спине будет прикреплен лист бумаги.
(Дети встают и ходят по группе, останавливаются около своих товарищей и записывают впечатления о каждом из них на этом листе)
- Сейчас я вам зачитаю, а вы должны узнать о ком идет речь. (Угадывают)
- Сравните записи своих ладошек и то, что вам написали товарищи. Совпадают ли ваше представление о себе с мнением других? Почему?

Игра «Узнай себя»
Детям зачитывается список качеств ребёнка, которые озвучили взрослые. Задача детей узнать себя. 
- И в конце я хочу сказать, что наша группа это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание. А что для этого нужно мы узнаем из одной китайской истории.

Жила – была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село и обрадовался: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи, расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не очень силен был в грамоте. Передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце
листа: 100 раз любовь, 100 раз терпение, 100 раз прощение.
Прочел владыка и спросил: - и все?
- Да, - ответил старик. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и мира тоже.
- Как вы поняли смысл этой притчи?

4. Рефлексия. 
Упражнение "Мусорное ведро ".
На середину зала ставится небольшое ведро или урна. — Как вы думаете, почему здесь стоит мусорное ведро? Для чего оно нужно человеку? — Почему от мусора нужно избавляться? — А если представить себе жизнь без мусорного ведра? (Мусор будет наполнять комнаты, станет тяжело дышать, трудно передвигаться, люди начнут болеть и т. д.) Также и с нашими качествами, которые нам мешают порой общаться друг с другом. Давайте на листочках каждый из вас напишет своё отрицательное качество (дети озвучивают).
Теперь свернем листок в комочек и выбросим в мусорное ведро.
Сегодня на занятии вы узнали и о том, что думают о вас окружающие.
Вспомните, пожалуйста, положительное высказывания и назовите то, которое вам больше всего понравилось «Я - …».

5. Ритуал прощания.
Игра «Аплодисменты по кругу».
Цель игры: дружеский ритуал завершения занятия.
Ход игры: «Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.
Ведущий начинает хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из игроков группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. 3-ий выбирает 4-го и т.д.


 

Воспитательский час «Я глазами других»

Воспитательский час «Я глазами других»

Упражнение "Ладошка" - Положите ладошку на лист бумаги и обведите контуры своей руки, на каждом пальчике нужно написать что-то о себе, от первого лица:

Упражнение "Ладошка" - Положите ладошку на лист бумаги и обведите контуры своей руки, на каждом пальчике нужно написать что-то о себе, от первого лица:

Я - …». 5. Ритуал прощания

Я - …». 5. Ритуал прощания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.03.2020