Вспоминая войну.
Оценка 4.7

Вспоминая войну.

Оценка 4.7
docx
08.05.2020
Вспоминая войну.
Вспоминая войну.docx

       Вспоминая войну, мы часто говорим "огненный  фронт". Но тыл тогда тоже был  "огненным". Не было тогда для тружеников тыла ни праздников, ни отпусков, ни отдыха. Все работали во имя Победы, в которой не сомневался ни один человек.

    Трудилась для фронта и моя любимая, бесценная мамочка - Серафима Васильевна Ефанова, 1926 года рождения, к сожалению ее нет сейчас рядом с нами, но память о ней жива, среди моих родных и близких. Вспоминаю ее седые волосы, лицо с морщинками, ее голубые глаза, в них вся ее доброта, душевность. Столько тяжести было на ее хрупких плечах!

       Моя мамочка уроженка с. Каменка Задонского района Орловской области  (сейчас Липецкой), на начало войны ей, как и другим ее подругам - девчонкам, было 15 лет. И вот эти девочки - худенькие и голодные - помогали фронту. Каждая из них стала управлять трактором. Не зная навыков вождения, девушки самостоятельно осваивали технику, т.к. мужчин в селе не осталось. А потом им пришлось заниматься вспашкой полей. Было девочкам очень тяжело, особенно в осеннее время года. Изнурительный труд, бессонные ночи, голод, холод не сломили мою мамочек и ее подруг. Они работали в поле не покладая рук. Работа начиналась ранним утром и заканчивалась до поздна.                

        Порой оставались в поле и на ночь. А ночью к трактору подходили волки.

- Разъярённая стая волков не боялась гула трактора, рвались к нему, рассказывала мама, и по щекам ее текли слезы.  "От страха не помню, как я взобралась на крышу трактора. Сердце разрывалось на части. Что делать? Когда же подъедут девчата?", вспоминала мама.

       Дело в том, что в тот раз она решила выполнить ещё одну норму по вспашке зяби и задержалась, не поехала с девчатами домой. Да и домой было добираться нелегко, вот и решила переночевать в поле. Долго она вспоминала сверкающие глаза волков, окруживших под утро трактор.

В беседах со мной не раз говорила о том, как жили и одевались люди в годы войны. Были у нее тогда только одна кофточка да юбка, резиновые сапоги и валенки, и в этих вещах ходили круглый год. Но она никогда не сердилась, не сетовала на плохую жизнь, ведь была война. Воинам на фронте было ещё тяжелее. Она чувствовала это всем своим сердцем и душой, потому что на войне были ее отец и двое ее дядей - Сергей (пропал без вести в сентябре 1941 года, она ещё не знала об этом), Георгий (который погиб под Брестом, об этом тоже не знала). Узнала позже, что все они не вернулись, погибли...

        Моей мамочке сейчас было бы 94 года, не дожила до годовщины Великой Победы, как и папа - участник ВО войны, который сражался в 1319 стрелковом полку 185 стрелковой дивизии, был отменным стрелком, при командире вел запись: описание событий, факты. Я увидела это сегодня накануне 75-летия Великой Победы, просмотрела схему передвижения папиного полка и не могла сдержать слез..

        Почему он так мало мне рассказывал о войне? Потому что ему было больно, он потерял в этой кровопролитной войне своих друзей, близких, родных.  Имя моего папы - героя. Ефанов Василий Степанович, уроженец с. Яблоново Задонского района Орловской области (сейчас Липецкой), 1920 года рождения. Папе было 21 год, когда началась эта жестокая война, служил в Красной Армии и сразу на фронт. Там получил письмо от своей мамы: " Василий, сынок! Береги себя! Крепись мой милый, у нас не стало отца, немцы сбросили его в шахту вместе с дядей Петром, Степаном, дядей Андреем, отец, ты знаешь какой, не стал угождать этим гадам, я не знала сынок, что его вели по соседней улице, я бы смогла проститься, только Зина его видела в последний раз, чтобы Зиночка не узнала, что с ним произойдет, он ей из толпы крикнул, чтобы она из дома принесла ремень, а когда уж побежала я, отца уже не стало. Сыночек! Мы ждём тебя, береги себя, я буду молиться за тебя!", вот отрывок из письма, который папа помнил всю жизнь, мамы потом не стало, не выдержало сердце. Зина - это сестра папы.

         Прослеживая по схеме - карте путь 1319 сп, можно видеть, что боевой путь папы начался с Тверской губернии. Случай, который потряс меня по рассказу папы, это, когда папа находился в плену в одной из деревень под Смоленском. Подходя к одной из деревень, папин полк не подозревал о том, что деревня захвачена немцами, завязался бой, в результате которого бойцы попали в плен. Допрос был ежедневным "Ефанов вперёд", на немецком языке было сказано. Папа голодный, измученный, входит в огромную комнату деревенской избы, где посередине находилась раскалённая печь без дверцы. Избиение, вопросы и вопросы, снова избиение, выбрасывают на улицу, обливают водой, папа едва стоит на ногах, затаскивают в сарай, где очень холодно.

         Но молитва каждой матери имеет правда какую- то неестественную силу! Партизаны, пришли наши и спасли оставшихся в живых...

         Ржев, Брест, много городов и деревень, которые нуждались от "очистки этой нечисти", были страшные бои, где погибали люди, ради тех, кто живёт сейчас в мире...

         Наши солдаты голодали сутками, одежду, какую выдавали в начале войны вся изнашивались. Входя в город, бойцы искали кошек, собак, крыс, чтобы как- то прокормиться. Не было времени, да и места, чтобы помыться, вши из-за грязи проникали в одежду солдат, а чтобы спастись от холода они поселялись на спине у солдат. Вот такие страшные вещи рассказывал мне папа, в книгах об этом не сказано.

        Можно многое рассказывать о войне, нам нужно помнить о подвиге нашего народа и годиться тем, что сделали для нас наши герои, чтобы жить достойно.

        По профессии я - учитель, стараюсь дать своим ученикам не только знания, но и развить чувство патриотизма. Очень жаль, что приходится часто слышать, что некоторые ребята не желают служить в рядах Российской Армии, не хотят выполнить свой долг перед Родиной.

        Хочется их спросить: " Разве нет в ваших семьях участников ВО войны или тружеников тыла?" Уверена, что есть или были, те, кто отдал жизни за нас, чтобы просто мы жили!!!

        Обращаюсь к нашим ветеранам: "Уважаемые наши любимые защитники! Здоровья Вам крепкого, мы благодарны вам за ваш подвиг, Вы дали нам возможность жить и трудиться, радоваться жизни, познать жизнь без войны, мы будем помнить о вашем ратном подвиге вечно! 

Живите и радуйте нас, поколение 21 века своим присутствием!!!


 

Вспоминая войну, мы часто говорим "огненный фронт"

Вспоминая войну, мы часто говорим "огненный фронт"

Красной Армии и сразу на фронт

Красной Армии и сразу на фронт
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2020