Урок 24, 7 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: _______
Тема: Вспомогательные алгоритмы.
Практическая работа №20 «Вспомогательные алгоритмы»
Цель: Обучить составлению вспомогательных алгоритмов управления графическим учебным исполнителем.
Задачи:
Обучающие: дать понятие вспомогательного алгоритма, подпрограммы (процедуры);
Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность учеников к уроку и отмечает отсутствующих.
2. Актуализация знаний
1. Что такое алгоритм? Откуда произошло это слово? (алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату. Слово «алгоритм» происходит от имени Мухаммеда аль-Хорезми, первым предложившего приемы выполнения арифметических операций с многозначными числами.)
2. Что такое исполнитель алгоритма? (исполнитель алгоритма – это объект или субъект, для управления которым составлен алгоритм)
3. Что такое система команд исполнителя? (СКИ – это совокупность команд, которые исполнитель умеет выполнить.)
4. В чем состоят основные свойства алгоритма? (Алгоритм можно строить только из команд, входящих в СКИ исполнителя – свойство понятности. Каждая команда алгоритма управления определяет однозначное действие исполнителя – свойство точности. Выполнение алгоритма должно приводить к результату за конечное число шагов – свойство конечности)
5. В какой последовательности происходит выполнение команд в линейном алгоритме? (В линейном алгоритме команды выполняются по очереди, каждая только 1 раз).
3. Изучение нового материала
Пусть нам требуется решить некую задачу, по которой Чертежник будет выводить четырехзначное число 1919.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конечно, можно написать длинную программу, по которой исполнитель шаг за шагом нарисует нам эти цифры.
Но возникает другой вопрос, ведь у нас присутствует только две цифры 1 и 9 нельзя ли написать программу рисования одной и другой цифры 1 раз? Это действительно сделать можно.
Для упрощения программирования сложных задач используются вспомогательные алгоритмы.
Вспомогательный алгоритм - это алгоритм решения некоторой подзадачи из исходной (основной) задачи.
В языках программирования вспомогательные алгоритмы называют подпрограммами или процедурами.
Каждая процедура должна иметь свое уникальное имя. Мы выберем ЕДИНИЦА и ДЕВЯТЬ.
Тогда в основной программе команды обращения к этим процедурам будут сделай ЕДИНИЦА и сделай ДЕВЯТЬ. Основная программа запишется в следующем виде:
программа число 1919
нач
сделай ЕДИНИЦА
прыжок
сделай ДЕВЯТЬ
прыжок
сделай ЕДИНИЦА
прыжок
сделай ДЕВЯТЬ
кон
Теперь надо "Объяснить" исполнителю, что такое ЕДИНИЦА и что такое ДЕВЯТЬ. Это делается в описании процедур. Формат описания процедуры:
процедура <имя процедуры>
нач
<тело процедуры>
кон
Имя в описании и имя в обращении должны точно совпадать.
Запись процедур ЕДИНИЦА и ДЕВЯТЬ показана на стр. 208 учебника.
Метод программирования, при котором сначала записывается основной алгоритм, а затем описываются использованные в нем вспомогательные алгоритмы, называется методом последовательной детализации, или программированием сверху вниз.
Метод программирования, при котором сначала составляется множество подпрограмм, которые могут понадобиться при решении задачи, а затем пишется основная программа, содержащая обращения к ним, называется сборочным методом, или программированием снизу вверх.
Подпрограммы могут быть объединены в библиотеку подпрограмм и сохранены в долговременной памяти компьютера. Такую библиотеку можно постепенно пополнять новыми подпрограммами.
4. Практическое задание:
Смотри приложение
5. Закрепление изученного материала
1. Что такое вспомогательный алгоритм? (Вспомогательный алгоритм - это алгоритм решения некоторой подзадачи из исходной (основной) задачи.)
2. Чем отличается описание вспомогательного алгоритма от обращения к вспомогательному алгоритму? (описание пишется вначале программы, а обращение это уже непосредственная ссылка на строку с началом алгоритма.)
3. Каковы правила описания вспомогательных алгоритмов (процедур) для исполнителя ГРИС? (Имя в описании и имя в обращении должны совпадать (никаких склонений по падежам). Описание процедур располагается после самой программы)
4. Как записывается команда обращения к процедуре в языке исполнителя ГРИС? (Команда обращения к процедуре имеет формат, т.е. общий вид, следующий: сделай <имя процедуры>)
5. В чем суть метода последовательной детализации? (Метод программирования, при котором сначала записывается основной алгоритм, а затем описываются использованные в нем вспомогательные алгоритмы, называется методом последовательной детализации, или программированием сверху вниз.)
6. Что такое программирование снизу вверх, сверху вниз? (Метод программирования, при котором сначала записывается основной алгоритм, а затем описываются использованные в нем вспомогательные алгоритмы, называется программированием сверху вниз. Обратный порядок программирования называется программированием снизу вверх.)
6. Подведение итогов урока: Итак, сегодня на уроке мы узнали что такое вспомогательный алгоритм и для чего он используется, научились строить алгоритмы с использованием процедур.
7. Домашнее задание: §34
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.