Встречаем Новый год вместе с ребёнком:советы психолога.
Оценка 4.6

Встречаем Новый год вместе с ребёнком:советы психолога.

Оценка 4.6
Памятки +1
docx
09.01.2022
Встречаем Новый год вместе с ребёнком:советы психолога.
Краткие советы и рекомендации родителям по встрече и проведении Новогодних праздников вместе с детьми:встреча с Дедом Морозом,подарки,ёлки и т.д.
Новый год вместе с детьми..docx

ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ:

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА.

Новый год, Рождество, Старый Новый год – они расположены так близко, в стране новогодние каникулы, родители могут полностью посвятить себя детям и семье, сделать эти дни праздничными, насыщенными.

Только вот почему же к концу рождественских каникул так много бывает обращений  к невропатологам, психологам, аллергологам? Ответ прост – ребенка «перекормили». И сладостями, и впечатлениями.

Хотелось бы поговорить о «технике безопасности» при проведении новогодних праздников.

Самые маленькие  дети.

Многие из ребят  ещё плохо говорят, не помнят предыдущий Новый год – ведь они были  совсем малы. Они если и слышали про деда Мороза, или видели его на  картинке в книжках, то вживую с ним еще не встречались. И часто родители ждут – не дождутся, когда же ребенок познакомиться  с Дедушкой Морозом.

Но иногда трехлетний малыш может не обрадоваться, а очень испугаться. Для самых маленьких детей важно, чтобы во время самого Нового Года и вообще рождественских праздников, жизнь не теряла своей понятности, предсказуемости. Слишком сильные впечатления нередко выбивают ребенка из колеи и приводят к поведенческим сбоям.

Итак, как сделать встречу с Дедом Морозом безопасной для ребенка.

Собираясь на детский праздник, или приглашая Деда Мороза домой вспомните золотое правило, относящееся к общению маленького ребенка с незнакомыми людьми: для того, чтобы ваш малыш не испугался незнакомца, а тем более такого яркого в красном халате, ему нужно время, чтобы приглядеться, привыкнуть к присутствию незнакомого человека в комнате и привыкнуть к его необычному внешнему виду.

Например, маленькие детки могут так испугаться шумного, громогласного, огромного Деда Мороза, что потом долго еще любая фигура в красном кафтане будет вызывать у  ребенка приступы паники.

 Стоит ли приглашать Деда Мороза домой? Если речь идет о ребенке возрастом от 3 до 6 лет, то ответ на этот вопрос скорее всего будет положительным. В этом возрасте дети уже достаточно большие, чтобы не слишком деда Мороза бояться, но еще достаточно маленькие и поэтому в то, что это действительно дед Мороз, а не дядя переодетый верят.

Много «хорошо» уже не хорошо:

Чем больше праздников, тем хуже воспринимается каждый из них, особенно если они однотипные, с похожим сценарием похищения каких-нибудь атрибутов новогоднего праздника, типа мешка с подарками или снегурочки. Выбирайте мероприятия разноплановые.

Общее правило такое: ёлок должно быть не больше, чем возраст ребенка минус один, включая домашние, детсадовские праздники. По-хорошему, настоящий новогодний праздник должен быть один. А вот если у ребенка каждый день елка, на которую приходит дед Мороз, да еще и сценарии праздников во многом похожи – то ощущение волшебства может начать уступать  место  просто усталости.

Какие праздники выбирать?

Чем младше ребенок, тем камернее должны быть праздники. Маленькие дети не любят шум, обилие новых лиц, новый запахов, различных непредвиденных эффектов типа фейерверков и спецэффектов. Это их не радует, а скорее пугает.

 Царство новогодних подарков.

Важно, чтобы к концу рождественских каникул ребенок не кривился при виде очередной упаковки с подарками, а мог бы проявлять радость и живой интерес .Нередко хороший и действительно правильный подарок ребенок сможет оценить не сразу. Мгновенно оцениваются подарки яркие и броские, которые столь же быстро и забываются .Тем более, что яркие события, шум , суета и обилие впечатлений новогоднего праздника таково, что  ребенку трудно бывает сохранить живость реакции. Не судите об удачности и неудачности подарка по первой реакции.

Сладкие подарки:

Это проблема многих родителей, а особенно тех, у кого дети – аллергики. Традиция дарить сласти на Рождество древняя и идет со времен, когда сладкое являлось символом изобилия, сладкой жизни.

Но тем не менее каждый год огромное количество детей к концу новогодних каникул покрываются аллергической сыпью от сладкого и цитрусовых. Да и поведение ребенка, которые съел слишком много шоколада, отличается повышенным уровнем возбуждения .В нынешние времена лучше по возможности заменять сладости любыми другими приятными мелочами.

Что такое «перестимуляция»

Перестимуляция – это когда впечатлений и событий, пришедшихся на единицу времени слишком много.

Первым неблагоприятным последствием может стать общий фон перевозбуждения у ребенка, склонность к слезам и капризам.

Второе негативное  последствие – снижение впечатлительности. Если ребенок систематически подвергается перестимуляции, он, чтобы не слишком уставать, просто начинает хуже воспринимать стимулы, поступающие извне. Это целиком защитное поведение. И до него становится трудно достучаться, даже когда это очень нужно. Дети, которые систематически перегружаются впечатлениями  менее восприимчивы.

Невнимание  к признакам  переутомления  у ребенка.

Если вы хотите избежать скандала, а тем более нежелательного выброса эмоций в людном месте, будьте предельно внимательны к тем поведенческим проявлениям, которые предваряют крик и плач вашего ребенка. Когда дети сильно устают или перевозбуждаются – поведение их меняется.

Помните, что  ребенку, который получил слишком много ярких впечатлений может быть непросто встроиться в будничную жизнь. И времени на это уйдет не менее двух недель – «послепраздничный» хвост часто длится не меньше,

чем сами праздники.

 

 

 


 

ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ:

ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ:

Какие праздники выбирать? Чем младше ребенок, тем камернее должны быть праздники

Какие праздники выбирать? Чем младше ребенок, тем камернее должны быть праздники
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2022