Вычисление значений функции по формуле
Цели: продолжить формировать умение находить значение функции по формуле, а также формировать умение находить значение аргумента, соответствующее заданному значению функцию, умение решать практические задачи с использованием функциональной терминологии.
Ход урока
I. Организационный момент
Устная работа.
1. Найдите значение функции у = 2х – 1 для значений аргумента, равного 0; 1; 2; –1.
2. Найдите область определения функции:
а) у = 3х – 7; б) у = ; в) у = x3
– 2x2 – 1; г) у =
;
II. Формирование умений и навыков.
1. № 273, № 274.
2. Функция задана формулой у = 2х – 1.
а) Какое значение у соответствует х, равному 10; –4,5; 15; 251; 600?
б) При каком значении х соответствующее значение у равно:
–19; –57; 205; –3?
Решение:
а) Если х = 10, то у = 2 · 10 – 1 = 19;
если х = –4,5, то у = 2 · (–4,5) – 1 = –10;
если х = 15, то у = 2 · 15 – 1 = 29;
если х = 251, то у = 2 · 251 – 1 = 501;
если х = 600, то у = 2 · 600 – 1 = 1199.
б) Если у = –19, то 2х – 1 = –19;
2х = –19 + 1;
2х = –18;
х = –9; то есть у = –19, при х = –9.
Если у = –57, то 2х – 1 = –57;
2х = –57 + 1;
2х = –56;
х = – 28, то есть у = –57 при х = – 28.
Если у = 205, то 2х – 1 = 205;
2х = 205 + 1;
2х = 206;
х = 103, то есть у = 205 при х = 103.
Если у = –3, то 2х – 1 = –3
;
2х = –3,5 + 1;
2х = –2,5;
х = –1,25,
то есть у = –3 при х = –1
.
1. Из формулы равномерного движения s = υt выразить скорость υ как функцию пути s и времени t. Вычислить по этой формуле среднюю скорость полета пули, если s = 3 км, t = 6 с.
2. № 276.Решение:
Обозначим за т массу пробки в граммах, а за V – объем в см3. Тогда зависимость массы куска пробки от объема можно выразить формулой т = 0,18 · V.
а) Если V = 240, то т = 0,18 · 240 = 43,2 (г);
б) если т = 64,8, то 0,18 · V = 64,18;
V = 64,18 : 0,18;
V = 360 (см3).
Ответ: а) 43,2 г; б) 360 см3.
3. № 278.Решение:
Анализ условия:
s = 12 · t.
а) Если t = 3,5, то s = 12 · 3,5 = 42 (км);
б) если s = 30, то 12 · t = 30;
t = 30 : 12;
t = 2,5 (ч).
Ответ: а) 42 км; б) 2,5 ч.
4. № 352.Решение:
Анализ условия:
у = 1,5х + 150.
а) если х = 10, то у = 1,5 · 10 + 150 = 15 + 150 = 165;
б) если у = 180, то 1,5х + 150 = 180;
1,5х = 180 – 150;
1,5х = 30;
х = 30 : 1,5;
х = 20, значит, у = 180 при х = 20.
Ответ: а) у = 165; б) х = 20.
III. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Функция задана формулой у = 3х – 7. Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.
2. Найдите значение аргумента, при котором функция у = –3х – 2 принимает значение 0,3.
3. Запишите область определения функции, заданной формулой
у = .
Вариант 2
1. Функция задана формулой у = 5 + 2х. Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.
2. Найдите значение аргумента, при котором функция у = –5х + 11 принимает значение 0,2.
3. Запишите область определения функции, заданной формулой
у = .
IV. Итоги урока.
– Дайте определение функции. Что называется аргументом, значением функции?
– Объясните на примере функции, заданной формулой у = 3х + 18
Домашнее задание: № 275; № 277; № 279; № 353.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.