Вычисление значений функции по формуле
Цели: продолжить работу по усвоению понятия функции и связанных с функцией понятий (область определения функции, область значений функции и др.); формировать умение находить значения функций, заданных аналитически (с помощью формулы).
Ход урока
I.Организационный момент
Устная работа.
1. Задайте формулой функцию, сопоставляющую каждому числу третью степень этого числа; сумму этого числа с числом 5.
2. Велосипедист едет со скоростью 15
км/ч и за t ч проходит расстояние s км (зависимость s от t).
Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному ; 2; 2
.
II. Объяснение нового материала.
Цель этого и последующих занятий – в упорядочении имеющихся представлений о функции, развертывании системы понятий, характерных для функциональной линии. Значительное место должно быть отведено усвоению важного представления – однозначности соответствия аргумента и определенного по нему значения функции. Для рассмотрения этого вопроса привлекаются различные способы задания функции.
Чаще других в математике и её приложениях применяется задание функции формулой. Все другие способы играют подчиненную роль. Однако сопоставление разных способов задания выполняет важную роль:
1) и таблицы, и графики служат для удобного в определенных обстоятельствах представления функции, имеющей аналитическую форму записи;
2) необходимо для усвоения всего многообразия аспектов понятия функции.
Объяснение проводить согласно пункту 13 учебника. Разбираем пример № 1 со с. 55 учебника. Показываем, что для того, чтобы найти значение функции, необходимо подставить некоторое значение аргумента в формулу.
Также объясняем, что в случае, когда область определения функции явно не задана, считают, что она состоит из всех значений независимой переменной, при которых эта формула имеет смысл.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 267. 2. Вычислить значение следующих функций при х, равном –2; –1; 0; 1; 2.
а) у = 3х; б) у = –2х; в) у = –х – 3; г) у = 20х + 4.
2-я группа.
1. № 270. 2. № 271.Решение:
у = х (х – 3,5)
х |
0 |
0,5 |
1 |
1,5 |
2 |
2,5 |
3 |
3,5 |
4 |
у |
0 |
–1,5 |
–2,5 |
–3 |
–3 |
–2,5 |
–1,5 |
0 |
2 |
1. Найдите область определения функции, заданной формулой:
а) у = 3х + 2; б) у = ; в)
у = x7 + 2x – 3;
г) у = ; д) у =
; е)
у =
.
2. № 351.Решение:
а) у = .
Область определения функции – все числа, кроме тех, при которых х – 4 = 0, то есть х2 = 4. Значит, не входят в ООФ х = 2 и х = –2.
б) у = .
Область определения функции – все числа, кроме тех, при которых х2 + 4 = 0, то есть х2 = –4. Уравнение не имеет решения, значит, ООФ – любое число.
Ответ: а) любое число, кроме 2 и –2; б) любое число.
3. Дополнительные задания (для сильных учащихся).
3.1. Найдите область определения функции.
а) у =
б) у =
3.2. Задайте формулой какую-нибудь функцию, область определения которой:
а) все действительные числа;
б) все действительные числа, кроме –11;
в) все действительные числа, кроме 3 и 5;
г) все неотрицательные действительные числа;
д) все неположительные действительные числа.;
е) только одно число.
IV. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Дана функция у = 2х2 – 4х. Найдите
значение функции при х = 0
и х = –1.
2. Найдите область определения функции.
а) у = 2х – 7; б) у =
;
Вариант 2
1. Дана функция у = 5х2 + х. Найдите
значение функции при х = 0
и х = 1.
2. Найдите область определения функции.
а) у = 3х + 6; б) у =
;
V. Итоги урока.
Домашнее задание: 1. № 268; № 269; № 272.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.