Гареева Елена Александровна (МКОУ «СОШ № 1» г. Сим) – технологическая карта урока , организуемого для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с использованием цифровых инструментов ил в режиме онлайн. |
|
||||||||||||||||||||||||||
Название предмета |
Химия |
Класс |
8 |
№ урока |
73 |
Дата |
07.04.2022 |
|
|||||||||||||||||||
Тема урока |
«Вычисления по химическим уравнениям» (не озвучиваем) |
|
|||||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
|
||||||||||||||||||||||||||
Образовательные |
Создать условия для развития навыков решения задач по уравнениям реакций, используя алгоритмы. |
|
|||||||||||||||||||||||||
Развивающие |
Развивать познавательные умения, аналитическое мышление, логику. |
|
|||||||||||||||||||||||||
Воспитательные |
Воспитывать положительное отношение к учению, чувства ответственности учащегося за свою работу |
|
|||||||||||||||||||||||||
воспитывать способность к самореализации; уверенности в своих силах, |
|
||||||||||||||||||||||||||
настойчивости, преодолении трудностей |
|
||||||||||||||||||||||||||
Место урока в разделе |
Свойства растворов электролитов |
|
|||||||||||||||||||||||||
Тип урока: |
Комбинированный |
|
|||||||||||||||||||||||||
Основные термины и понятия: |
Уравнение реакции, коэффициенты, количество вещества, масса, объем вещества, молярная масса, молярный объем, массовая доля вещества. |
|
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: |
Иностранный язык (произношения и название химических элементов и веществ), химии (свойства веществ), математики (вычислительные навыки), комбинаторики (преобразование формул), ИКТ (использование «Zoom», использование платформы «Фоксфорд», конвертирование текстовой информации в цифровую и наоборот, QR код). |
|
|||||||||||||||||||||||||
Формы работы на уроке: |
Конференция |
Фронтальная |
Коллективная |
Фронтальная |
Индивидуальная самостоятельная работа |
Коллективная, самостоятельная работа |
Коллективная, беседа с учителем (новая тема) |
|
|||||||||||||||||||
Оборудование |
Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет |
Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет |
Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет, приготовленное домашнее задание на листе формата А4 |
Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет |
Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет, телефон с программой QR код, тетрадь , канцелярские принадлежности, калькулятор |
Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет, тетрадь, канцелярские принадлежности |
Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет, тетрадь, канцелярские принадлежности |
|
|||||||||||||||||||
Наглядность: |
« ZooM» демонстрация с экрана: Видео – урок из РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/2448/main/), задания в виде QR код, презентация |
|
|||||||||||||||||||||||||
Результаты: |
|
||||||||||||||||||||||||||
Предметные |
Обучающиеся по окончании изучения темы должны знать алгоритм решения задач по уравнениям реакций; уметь вычислять количество вещества, объем или массу вещества по количеству вещества, объему или массе реагентов (или продуктов реакции) |
|
|||||||||||||||||||||||||
Личностные |
Улучшение способности к пониманию, способность к запоминанию, улучшение собственной речь. Формирование готовности к самообразованию, формирование социальные компетенции, включая ценностно-смысловые установки. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. |
|
|||||||||||||||||||||||||
Метапредметные (УУД): |
|
||||||||||||||||||||||||||
Регулятивные |
· Планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. Ставить цель деятельности самостоятельно оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата; вносить коррективы в текущую деятельность. |
|
|||||||||||||||||||||||||
Познавательные |
Применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; проявляют инициативу в ситуации общения |
|
|||||||||||||||||||||||||
Коммуникативные |
Правильно использовать терминологию и символику. Развивать потребности вести диалог, выслушивать мнение оппонента, участвовать в дискуссии. Корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения; создавать информационные ресурсы разного типа; формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют их. |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
№ |
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Виды деятельности |
Примечание |
|
|||||||||||||||||||||
учителя |
учащихся |
|
|||||||||||||||||||||||||
Этап- инструктаж (за один или несколько дней) |
По обстоятельствам |
Ребята 07.04.2022 наш урок пройдет в конференции «Zoom» в 10-00. Код и пароль конференции высылаю в беседе в ватсап. Необходимо скачать на свои технические устройства (компьютер, ноутбук, планшет) программу«Zoom», проверить звук и видео, о технических неполадках сообщить в группу в ватсап. Не забудем проверить обновление на телефоне программы QR код |
Высылает инструкцию, сообщение, записывает аудиофайл, высылает код и номер конференции, просит учащихся прислать «+» в беседе, если нет проблем, совместно решить технические неполадки если «-« |
Высылают сообщение о готовности, или решают совместно с организатором урока (учителем) подготовку к уроку в режиме онлайн-конференции. |
|
||||||||||||||||||||||
1 |
Организационный момент |
1 минута |
Здравствуйте, ребята! Начинаем наш дистанционный урок. Наш урок проходит в видеоконференции «Zoom». Сегодня мы с вами в новой теме скомбинируем: иностранный язык (произношения и название химических элементов и веществ), химии (свойства веществ), математики (вычислительные навыки), комбинаторики (преобразование формул), ИКТ (использование «Zoom», использование электронной почты, конвертирование текстовой информации в цифровую и наоборот). Думаю, будет интересно, будет отличный ритм урока. |
Беседует
|
Слушают
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||
2 |
Проверка домашнего задания «Токин мэт» (использование сингапурской методики «Архитектура критического мышления) |
3 минуты |
Начнем урок с проверки домашнего задания, по вашей веб-камере по моей очередности показываем выполненную карту по теме «Количество вещества» и кратко делаем ее защиту. Например
|
Проводит опрос
|
Ученики как можно больше слов, обозначений химических величин, формул записывают как лучи от темы (тема в центре), далее устанавливают взаимосвязи между данными, соединяя стрелками, далее формулируют вопросы и комментарии по теме, далее подводят итоги и отвечают на вопросы. Итог – презентация работы своим одноклассникам.
|
Цель – генерировать новые идеи, создавать взаимосвязи, формулировать вопросы, анализировать ответы, делать выводы. |
|
||||||||||||||||||||
3 |
Актуализация знаний Упражнения «Майм» (использование сингапурской методики «Архитектура |
3 минуты |
Все мы друг друга видим, руки сейчас освободим и синхронными движениями все вместе вспомним все классы органических соединений. Начнем с «Оксидов», далее «Основания», потом «Кислоты» и закончим повторение «Солями». |
Назначает проводника на озвучивание каждого определения (4 человека)
|
Один ученик класса (обозначенный учителем) выразительно читает определение, например, что такое «Оксиды», а все остальные ученики синхронными |
Цель – любая информация запоминается лучше, если вход и выход информации будет выполнен |
|
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
критического мышления) |
движениями рук показывают слова в определении. Например, в определении «Оксиды» фраза: «это бинарное соединение» - ребята показывают «два в виде комбинации пальцев, как «виктория- победа», далее по тексту: «один из которых кислород» - можно показать букву «О», соединив указательный палец правой руки с указательным пальцем левой руки большой палец правой руки и большой палец левой руки в импровизированную букву «О» и т.д. (упражнение на закрепление, отработанное)
|
разными методами.
|
|
||||||||||||||||||||||||
4 |
Актуализация знаний Фронтальный опрос |
3 минуты |
Проведем фронтальный опрос |
Опрашивает детей. Вопросы: Что называется химической реакцией? Что такое химическое уравнение? Каковы правила «уравнивания» химических реакций?
|
Отвечают на вопросы
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
5 |
Актуализация знаний Переходим в режим «Демонстрация с экрана» в конференции Zoom. Приготовим телефоны с программой QR-код, тетрадь, канцелярские принадлежности, калькулятор |
5 минут |
Прошу приготовить телефоны и считать с помощью программы QR-код решить задачу и составить и уравнять уравнение химической реакции. Ответ будет приниматься в форме итогового числа для задачи, для уравнения реакции – сумма коэффициентов, все проговорим устно, согласно опросу. Например:
|
Демонстрирует презентацию с закодированными заданиями в программе QR-код, принимает ответы детей.
|
Ученики с помощью телефона и программы в нем QR-код решают задачи и уравнения реакции (пронумерованные). Называют ответ.
|
|
QR – код: 1. Возьмите мобильный телефон с камерой, 2. Запустите программу для сканирования кода, 3. Наведите объектив камеры на код, 4. Получите информацию!
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||
6 |
Изучение нового материала Переходим в режим «Демонстрация с экрана» в конференции Zoom. Открывается видеоурок. Приготовим тетрадь, канцелярские принадлежности выполним конспект на новую тему. |
8 минут |
Мы вспомнили с вами отдельно задания по химическим величинам: относительная молекулярная масса, количества вещества, объем вещества, масса вещества и уравнения реакции. А теперь мы соединим все эти навыки в нашей новой теме. Кто попробует, опираясь на вышесказанное, сформулировать тему урока? Наша тема урока: «Вычисления по химическим уравнениям». |
«Демонстрация с экрана» в конференции Zoom видео урока – объяснения, останавливает и комментирует важные моменты. (https://resh.edu.ru/subject/lesson/2448/main/) |
Слушают, конспектируют алгоритм решения задач, записывают пример решения.
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
7 |
Динамическая пауза Демонстрация с экрана» в конференции «Zoom» физминутки |
2 минуты |
Если хочешь результат - покажи пример. Предлагаю прослушать аудио физминутку, повторить упражнения, отдохнуть от монитора технического устройства (компьютер, планшет).
|
Демонстрирует аудиозапись и повторяет и в конференции с помощью функции «Совместное использование экрана» аудио-физминутку.
|
Выполняют физическую паузу.
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||
8 |
Закрепление нового материала «Демонстрация с экрана» в конференции «Zoom» и работа с презентацией «Вычисления по химическим уравнениям» для отработки знаний на новую тему. Приготовим тетрадь, канцелярские принадлежности отработаем решение задач на новую тему. |
8 минут |
Читаем текст задачи с презентации записываем дано, найти, уравнения реакции, расставляем коэффициенты по алгоритму решаем задачи. |
Демонстрирует в конференции презентацию «Вычисления по химическим уравнениям», комментирует, отвечает на вопросы учеников.
|
В тетрадях записывают дано, найти, уравнения реакции, расставляют коэффициенты по алгоритму решают задачи совместно с учителем.
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
9 |
Закрепление нового материала, контроль. «Демонстрация с экрана» в конференции «Zoom» и работа с презентацией «Вычисления по химическим уравнениям» для отработки знаний на новую тему. Приготовим тетрадь, канцелярские принадлежности отработаем решение задач на новую тему. |
8 минут |
После усвоения нового материала проведем первичное закрепление. Ребята, вы самостоятельно решаете задачи с последующей проверкой. Работаем с «Демонстрации с экрана» в конференции «Zoom» и с презентацией «Вычисления по химическим уравнениям» |
Учитель дает время или /и отвечает на индивидуальные вопросы можно в чате конференции или в ватсап в личном сообщении
|
Ученики самостоятельно выполняют задание с презентации «Вычисления по химическим уравнениям»
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
10 |
Рефлексия |
3 минуты |
Ребята, у нас прошел урок онлайн, и мы его завершаем -Что нового изучили? -Какова была цель урока? Достигли ли её? -Какие возникали сложности при решении задач? -Что необходимо знать для успешного решения задач? -На что необходимо обратить внимание при решении задач? Оценивают свою деятельность на уроке. |
Делает опрос
|
Отвечают на вопросы. В функции показывают Zoom реакцию с помощью жестов (есть в функциях конференции): «большой палец вверх «– все понятно, готов к самостоятельной реализации новой темы, «хлопки в ладоши» - хотелось бы провести уточнение.
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
11 |
Домашнее задание |
1 минута |
В Платформа «Фоксфорд»( https://foxford.ru/teacher-dashboard): выполним задание, по теме «Расчеты по уравнениям реакции», если по некоторым причинам вы не зарегистрированы в вышеуказанной платформе, выдается альтернативное задание в сетевом городе, в группе в ватсап. |
Озвучивает задание и напоминает о его оформлении в «Сетевом городе». Прощается, завершает конференцию. |
Записывают, прощаются. |
|
|
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
Интернет – ресурсы:
1. Конференция Zoom
https://skyteach.ru/2019/01/14/zoom-platforma-dlya-provedeniya-onlajn-zanyatij/
2. Платформа Фоксфород https://foxford.ru/teacher-dashboard
3. Платформа РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/2448/main/
4. QR код http://qrcoder.ru
5. Аудиофайл (физминутка) https://nsportal.ru/user/428897/audio
6. Презентация
https://pedportal.net/starshie-klassy/raznoe/prezentaciya-po-himii-quot-raschety-po-himicheskim-uravneniyam-quot-8-klass-343974
7. Ватсап https://www.whatsapp.com
8. Электронная почта https://account.mail.ru/login?allow_external=1&opener=mail.login
9. Сетевой город
https://sgo.edu-74.ru/asp/sso/esia/callback/logout?at=5022463723537343168675898
10. Сингапурская методика
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.