ВЫЧИТАНИЕ
Урок 1
Цели: способствовать выработке навыков и умений сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; проверить усвоение материала учащимися в ходе выполнения упражнений.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Повторить правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.
2. Повторить правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры.
3. Решить устно № 1072 (з; и) и 1073 (а).
4. Решить № 1075 (б; в), записывая решение только на доске.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 1066 (н – р) на доске и в тетрадях с помощью учителя.
Решение.
н) ;
о) ;
п) ;
р) = 0.
2. Решить № 1067 (в; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
в) (–10 + (–1,3)) + (5 + 8,7) = –11,3 + 13,7 = 13,7 – 11,3 = 2,4;
г) (11 + (–6,5)) + (–3,2 + (–6)) = 4,5 + (–9,2) = – (9,2 – 4,5) = –4,7.
3. Решить № 1070 (в; г).
Решение.
в)
;
г) .
4. Решить № 1068.
5. Повторение ранее изученного материала:
Решить задачу № 1078 (д – з) на доске и в тетрадях.
III. Самостоятельная работа.
Вариант I.
1. Выполните сложение:
а) –543 + 458; г)
;
б) 0,54 + (–0,83); д)
.
в) ;
2.
Выполните действия .
3. Найдите значение выражения х + 2,6, если х = –1,47;
;
х = –18;
.
4. Сколько решений имеет уравнение |х + 2| = –5?
Вариант II.
1. Выполните сложение:
а) 257 + (–314); б)
–0,28 + (–0,18); в) –6 + ;
г) ; д)
.
2. Выполните
действия .
3. Найдите значение выражения у + (–4,2), если у = 1,83;
у = ; у = 16; у
=
.
4. Сколько решений имеет уравнение |у – 9| = –6?
Домашнее задание: решить № 1081 (м – р), № 1082, № 1086.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.