Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр «Максимум»
города Магнитогорска
Конспект урока на тему:
«Выполнение эскиза образа сказочной птицы»
Разработал: Воробьева Альбина Тимиржановна педагог дополнительного образования
г. Магнитогорск
2025 г.
Тема: Выполнение эскиза образа сказочной птицы.
Цель: выполнить эскиз образа сказочной птицы.
Задачи:
Развивающая – развивать мышление, выделяя сходство и отличия между реальными птицами и сказочными, развивать умение анализировать форму предмета, передавать задуманное изобразительными средствами; развивать воображение и художественный вкус.
Обучающая – знакомство с различными видами изображения сказочных и мифических птиц.
Воспитывающая – воспитывать интерес к окружающему миру, к изобразительной деятельности, к народному искусству и декоративно-прикладному творчеству.
Методическое сопровождение
Методы: словесные (рассказ, беседа), практические (самостоятельная работа), наглядные (иллюстрация, демонстрация).
Тип занятия: комбинированное.
Материалы к занятию:
Детские книги с иллюстрациями: «Иван-Царевич и Серый волк», «Жар-Птица», сказка П. Ершова «Конек-горбунок», А.С.Пушкина «Золотой петушок» и т.д.
Презентации: «Создание образа сказочной птицы» и «Птицы»
Раздаточный материал: бумага, простые карандаши.
ТСО: компьютер, проектор.
Структура занятия:
1. Организационный момент; подготовка рабочего места (2 мин).
2. Изучение нового материала (15 мин).
3. Практическая работа (25 мин).
4. Подведение итогов (3 мин).
Ход занятия:
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наше занятие, давайте проверим подготовку рабочего места. У вас на столах должны быть: бумага, карандаш.
Посмотрите на работы, которые представлены сегодня на нашей мини-выставке. Кого они изображают? Действительно, это птицы. Образ сказочной птицы мы и будем создавать на ближайших занятиях. Но сначала придётся выполнить подготовительную работу. Вспомните, с чего начинается работа над образом? (ответы детей) Правильно – с эскиза. За эскизом следует изготовление выкройки (шаблона) будущего изделия и только после этого – лепка, а затем роспись.
2. Изучение нового материала.
Ребята, каких птиц, встречающихся в нашей местности, вы знаете? (ответы детей). Посмотрите, пожалуйста, на таблицу (показ), здесь изображены птицы, которых вы могли видеть в наших городах, лесах, на полях. Обратите внимание на их окраску, форму крыльев и хвоста. Какие они? (ответы детей) Окраска этих птиц очень скромная, преобладают серые, коричневые, черные, белые цвета, и совсем немного ярких красок. И это не случайно, ведь птицы – часть природы, и такая расцветка помогает им выжить.
А теперь посмотрите на другую таблицу, птицы, которые изображены на ней, живут в дальних странах, в тропических лесах, среди экзотических растений. Обратите внимание на форму крыльев, хвоста, на раскраску этих птиц. Они сильно отличаются от наших скромниц. Ребята, какие отличия вы заметили? (ответы детей). Эти птицы имеют пышное оперенье, длинные хвосты, яркую окраску, ведь и природа, в которой они живут, очень яркая и многообразная.
Возможно, эти птицы были прообразами волшебных птиц, которых много в русских сказках, легендах, произведениях декоративно-прикладного искусства: в резных украшениях деревянных домов, в вышивках, в росписи деревянных изделий, в глиняной игрушке (показ репродукций работ народных мастеров). Ребята, посмотрите внимательно на представленные здесь изделия народных мастеров и вспомните, как называется промысел глиняной игрушки, знакомый нам по прошлым занятиям? (ответы детей). Конечно – это Дымка, весёлая, яркая, сказочная. Ребята, а каких птиц изображают народные художники, реальных или сказочных? (ответы детей)
Давайте подробнее узнаем о некоторых птицах, изображения, которых наиболее часто встречаются в народном творчестве.
Пава – птица, символизирующая тепло, свет, урожай, а, следовательно, - богатство. Изображение с птенцами внутри или в окружении птенцов – символ материнства.
Сирин и Алконост – птицы древних сказаний и легенд. Они связаны с преданиями Востока. Там родился сюжет о сладкоголосых птицах-девах. Птицу Алконост всегда изображали с руками и крыльями, в женской одежде, с цветком в руке, это птица печали. Птица Сирин изображалась сначала с нимбом над головой, затем стала птицей счастья и радости.
Жар-птица указывает на связь её с небесным пламенем и огнём. Перья Жар-птицы блистают серебром и златом, глаза светятся как, кристаллы. В глубокую полночь прилетает она в сад и освещает его так ярко, как 1000 зажжённых огней. Её перу цена побольше целого царства, а самой птице и цены нет. Жар-птица – это воплощение бога-грозы. Она питается золотыми яблоками, дающими вечную молодость, красоту и бессмертие.
Птица Гамаюн – сказительница, предсказательница и предвестница. Вечно молодая и чаще всего безногая. Её крик предвещает счастье! Её полёт может предвещать бурю, а может – власть и богатство. А вот безнога она не просто так, ей всегда нужно летать, потому, как прерванный полёт может означать гибель или смерть правителя. Место рождения птицы Гамаюн – Персия, место проживания – восточная и славянская мифология. Она является такой же райской птицей как Сирин и Алконост, но никогда не изображается вместе с ними. Она всегда одна-одинёшенька.
В мифах разных народов есть образ бессмертной птицы Феникс. Облик её прекрасен: статью напоминает орла, перья у неё золотистые, а лицом она – красна девица. Ей поклонялись ещё в древнем Египте, изображая птицу на пирамидах и обелисках. С тех пор Феникс олицетворяет собой возрождение: погибая, она вновь и вновь восстаёт из пепла.
Все птицы, о которых мы сейчас говорили – вымышленные, но героями народного творчества являются и реальные птицы. Ребята, может кто-то из вас помнит, какие реальные птицы встречаются в народном творчестве?
(ответы детей)
Наши предки были очень близки к природе, они чутко относились к ней, поэтому знали особенности разных птиц и зверей и, исходя из этого, приписывали им определённые свойства. Так сова – символ мудрости, сорока – болтушка, лебедь – символ чистоты и верности. Петух – это птица, приветствующая восход солнца. Своим пением он призывает животворящее светило, прогоняет нечистую силу мрака и пробуждает к жизни усыплённую природу. В народных обрядах петух и курица означали плодородие (рассказ сопровождается показом работ). Ребята, обратите внимание, как изменяются реальные птицы, превращаясь в сказочные образы, под воздействием воображения художника. (показ репродукций). Скажите пожалуйста, какие изменения происходят с птицами? На кого они становятся похожими? (ответы детей) На самом деле птицы приобретают человеческие черты и это не случайно, ведь «сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок».
А теперь я предлагаю вам вспомнить сказки, легенды, мифы, героями которых являются птицы. Давайте сделаем это вместе (ответы детей). Это и «Курочка Ряба», и «Конёк – горбунок», «Жар-птица», «Золотой петушок», «Чёрная курица», «Иван-царевич и серый волк», «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди», а сколько потешек, например: «Сорока-ворона…», «Сидит ворон на дубу, он играет во трубу…» и т.д.
3.Практическая часть.
Ребята, сейчас, каждый из вас должен выбрать какого-либо сказочного героя-птицу и нарисовать карандашный эскиз будущей работы. При выполнении эскиза надо учитывать, что работа будет выполняться из глины, поэтому сразу необходимо продумывать конструкцию изделия, оно должно быть прочным, устойчивым, полым, т.е. пустым внутри, не должно быть перегружено мелкими деталями. Постарайтесь передать характер героя, используя какие-то жесты, детали костюма и т.д. А также не забудьте продумать, какой способ лепки вы будете использовать. Какие способы лепки вы знаете? (ответы детей) Мы уже умеем лепить из целого куска, из жгутов, из пласта. Посмотрите на примеры выполнения данного задания и приступайте к работе (показ готовых эскизов). Ребята, если кому-то из вас будет трудно выбрать героя, он может воспользоваться представленными здесь книгами.
Самостоятельная работа детей, в процессе которой педагог направляет творческую деятельность.
4.Подведение итогов занятия.
Итак, эскизы птиц готовы. Давайте устроим небольшой просмотр ваших работ и посмотрим, что интересного каждый из вас придумал (просмотр работ).
Ребята, понравилось вам наше занятие? Каких птиц мы сегодня делали, сказочных или реальных? Чем они отличаются друг от друга (ответы детей)?
А сейчас, когда наше занятие подходит к концу, давайте наведем порядок на рабочих местах.
Список литературы
1.Народное искусство в воспитании детей. Под ред. Т.С.Комаровой. М., Российское педагогическое агентство, 1997.
2.М.В.Трофимова, Т.И.Тарабарина. И игра, и учеба: изобразительное искусство. - Ярославль., Академия развития, 1997.
3.Большая энциклопедия животных. М., «ОЛМА-ПРЕСС»,1999.
4. Жар-Птица, пересказ Вл.Соколовского. Пермь, «Урал-Пресс Лтд», 1992.
5.Декоративно-прикладное искусство в школе. Межвузовский сборник научных трудов. – Магнитогорск, 1992.
6. Эскиз. Детский журнал об искусстве. - №2, 2004.
7. Эскиз. Детский журнал об искусстве. - №7,2008.
8. В. С. Горичева, М. И. Нагибина. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. – Ярославль, «Академия развития», 1998.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.