ВЫРАЖЕНИЯ С ПЕРЕМЕННЫМИ

  • docx
  • 29.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ВЫРАЖЕНИЯ С ПЕРЕМЕННЫМИ.docx

Выражения с переменными

Цели: ввести понятия «переменная», «выражение с переменной», «числовое значение выражения с переменной»; формировать умение находить значение выражения с переменной, используя различные формы записи («если … , то …», таблица).

Ход урока

I. Организационный момент

Устная работа.

1. Назовите числовые выражения, не имеющие смысла.

а)  + 8 : 4 – 2 ∙  2;        б) ;                    в) ;

г) 3,4 : 8 ∙  (–2) + 16;                      д) 3 : (3 ∙  0,9 – 2,7) + 2;        е) .

2. Найдите значение числового выражения.

а)  ∙  (–9);              б) ;                 в) ;                     г) ;

д) 33;                             е) (–8)2;                                   ж) ;                     з) (–0,2)2.

II. Объяснение нового материала.

1. Мотивация изучения.

При решении многих практических задач удобно для обозначения различных чисел использовать буквы.

Например,  если  а  и  b – длины  сторон  прямоугольника,  то  выражение а · b показывает способ вычисления его площади. Это утверждение носит общий характер, оно относится к любому прямоугольнику, имеющему любые значения длин сторон; а и bпеременные, входящие в запись выражения.

Затем рассматриваем задачу со с. 5 учебника. Выражение 60t обозначает путь, пройденный автомобилем за некоторый промежуток времени. Подчеркиваем, что в этом выражении t является переменной, подставляя вместо t различные значения, мы можем находить путь, пройденный автомобилем за различные промежутки времени.

2. Определение 1. Если в числовом выражении некоторые (или все) входящие в него числа заменить буквами, то получим выражение с переменными (переменной).

Определение 2. Если в выражение с переменными подставить вместо каждой переменной какое-либо её значение, то получится числовое выражение. Его называют значением выражения с переменными при выбранных значениях переменных.

3. Необходимо ввести понятие допустимых значений переменных, входящих в выражения с переменными. Рассматриваем различные примеры выражений с переменными, имеющих смысл при любых значениях переменных (всех значениях) и не имеющих смысла при некоторых значениях переменной.

III. Формирование умений и навыков.

На  этом  уроке  отрабатываются  умения  выполнять  в  буквенных  выражениях  числовые  подстановки  и  производить  соответствующие  вычисления.

1. Найдите значение выражения.

а) х + 3,2 при х = –6,8; –3,2; 1; б) –5у при у = –2,6; 0; 1; 2;

в) 12а – 7 при а = –1; 0; –7,6; 0,05; г) 3 – 1,5т при т = 4; –2; –; 0,8.

При  выполнении  задания  обращаем  внимание  учащихся  на  запись решения.

Решение:

а) если х = –6,8, то х + 3,2 = –6,8 + 3,2 = –3,6;

б) если х = –3,2, то х + 3,2 = –3,2 + 3,2 = 0;

в) если х = 1, то x + 3,2 = 1 + 3,2 =  + 3 = =
= .

2. № 21.

Решение:

у

–3

–1

0

2

3

4

6

10 – 2у

16

12

10

6

4

2

–2

10 + 2у

4

8

10

14

16

18

22

Данное задание можно вынести на доску. Каждый ученик самостоятельно выполняет все задания в тетради, а затем «по цепочке» ученики выходят к доске и заполняют соответствующую ячейку таблицы. Также данное задание можно выполнить устно.

3. Заполните таблицу.

 

–3

–2

–1

0

1

2

3

х (3 – 5х)

–54

–26

–8

0

–2

–14

–36

1. № 22 (устно); № 23.

2. Найдите значение выражения.

а) 8т + 3п + 1, при т = –4 и п = 10; т = –6,5 и n = 4.

б) (а + b) · (аb), при а = 1,7 и b = –1,3;  в) 2 – 0,3 · (b + 3а), при а = –0,2 и b = 0,6;

г) , при а = 2,8 и b = 0.

1. Пусть х + у = 5 и z = –8. Найдите:

а) х + уz;                 в) x – 5z + y;                       д) ;

б) 2z – (х + у);                           г) 3 (х + у) + 2z;                 е) z (х + у + 5z).

2. № 27.

IV. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Заполните таблицу:

р

0

–1

2

–3

3

t

–7

–2

3

0

9

p (3tp)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения х + у – 2z, если х + у = 3 и z = –2.

Вариант 2

1. Заполните таблицу:

т

0

–1

3

2

–2

п

–2

–3

6

0

1

т (п – 2т)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения аb + 3c, если аb = 11 и с = –6.

V. Итоги урока.

Домашнее задание: № 19, № 20, № 24 (а; в), № 26 (а; в), № 28.

 

 

Вариант 1

1. Заполните таблицу: 

р

0

–1

2

–3

3

t

–7

–2

3

0

9

p (3tp)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения х + у – 2z, если х + у = 3 и z = –2.

 

Вариант 2

1. Заполните таблицу:

т

0

–1

3

2

–2

п

–2

–3

6

0

1

т (п – 2т)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения аb + 3c, если аb = 11 и с = –6.

 

Вариант 1

1. Заполните таблицу:

р

0

–1

2

–3

3

t

–7

–2

3

0

9

p (3tp)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения х + у – 2z, если х + у = 3 и z = –2.

Вариант 2

1. Заполните таблицу:

т

0

–1

3

2

–2

п

–2

–3

6

0

1

т (п – 2т)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения аb + 3c, если аb = 11 и с = –6.

Вариант 1

1. Заполните таблицу:

р

0

–1

2

–3

3

t

–7

–2

3

0

9

p (3tp)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения х + у – 2z, если х + у = 3 и z = –2.

Вариант 2

1. Заполните таблицу:

т

0

–1

3

2

–2

п

–2

–3

6

0

1

т (п – 2т)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения аb + 3c, если аb = 11 и с = –6.

Вариант 1

1. Заполните таблицу:

р

0

–1

2

–3

3

t

–7

–2

3

0

9

p (3tp)

 

 

 

 

 

2. Найдите значение выражения х + у – 2z, если х + у = 3 и z = –2.