Выражения. тождества
Цели: обобщить и систематизировать знания: свойства действий над числами, термины «числовое выражение», «выражение с переменными», «значение выражения», «тождество», «тождественные преобразования»; актуализировать умения: выполнять в буквенных выражениях числовые подстановки и производить соответствующие вычисления; сравнивать значения буквенных выражений при заданных значениях входящих в них переменных; применять свойства действий над числами.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверочная работа.
Вариант 1
1. Приведите подобные слагаемые.
а) 8b + 12b – 21b + b; б) 1,2c + 1 – 0,6y – 0,8 – 0,2c.
2. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые.
(1 – 9y) – (22y – 4) – 5.
Вариант 2
1. Приведите подобные слагаемые.
а) 9a + 17a – 30a + 4a; б) 1,8y + 3 – 2,8c – 0,2 – 2y.
2. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые.
(2 – 4b) – (31b – 6) – 11.
II. Повторение материала.
Повторение целесообразно организовать в форме практикума по решению задач. Все задания можно разбить на три группы.
1-я группа. Нахождение значения числового выражения и выражения с переменными.
1. Устная работа.
1) Используя термины «сумма», «разность», «произведение» и «частное», прочитайте выражение:
а) ; г) 3,72 · 8,02; ж)
3,12 · (5,3 + 2,7);
б) 6,8 : 34; д) ; з)
+
11;
в) 5,3 + 7,2; е) (10 – 18) : 3,4; и) 3,11 · (12 : 3,5).
2) Из данных выражений выберите выражение, не имеющее смысла:
а) 32 : (7 · 2 – 3,5 · 3); в) ;
б) ; г)
(3,8 · 2 – 7,6) : 4.
2. Письменная работа.
1) Найдите значение выражения.
а) 13 + 27,13 + 40 + 50,07; в) 4,24 – 17,05 : 12,5;
б) 5,47 – (8,32 – 5,311); г) (0,018 + 0,982) : (8 · 0,5 – 0,8).
При выполнении этих упражнение учащиеся должны обосновывать, почему они выбирают тот или иной порядок действий.
2) Найдите значение данного выражения:
а) 2m + 6n – 11 при т = –12 и п = 4; т
= –3,5 и п = 3;
б) 8 – 0,7 (3b – 5a) при а = –3,3 и b = 5,5;
в) при а = 0 и b = 2,3;
г) пусть х – у = 3 и z = –5. Найдите .
2-я группа. Сравнение значений выражений.
1. Устная работа.
Не выполняя вычислений, сравните значения выражений:
а) 3,5 · 0,24 и 3,5; г) 0,57 : 6 и 0,57
: ;
б) 3,5 · 0,24 и 0,24; д)
–0,57 : и –0,57;
в) –3,5 · 0,24 и –3,5; е) 94 : (–2,1) и 64 : (–2,1).
2. Письменная работа.
1) Сравните значения выражений:
а) и
; б)
0,5 и
;
в) 5 – 2х при х = 2 и х = –2;
г) 4х + 10у при х = –0,7, у = 0,9 и х = 1,4, у = –1,37.
2) Расположите числа в порядке убывания:
2,07; 2,007; –1,65; –1,66; 0.
3-я группа. Преобразование выражений на основе свойств действий, приведение подобных слагаемых и раскрытие скобок.
1. Устная работа.
Какие свойства действий позволяют, не выполняя вычислений, утверждать, что верно равенство?
а) + 354 = 354 +
; в)
;
б) 85 · 11 = 11 · 85; г) .
2. Письменная работа.
1) Вычислите наиболее рациональным способом.
а) 6,83 + 7,81 + 3,17 + 8,19; в) ;
б) ∙ 13,5 ∙ 19; г)
–4,83 + 3,99 + 2,83.
2) Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые.
а) 2a + (3a – 8b); в) 9x + 3 (15 – 8x);
б) (2a – 7y) – (5a – 7y); г) 33 – 8 (11b – 1) – 2b.
3) Найдите значение данного выражения:
а) 1,7 (а – 11) – 16,3 при а = 3,8;
б) 0,6 (4х – 14) – 0,4 (5х – 1) при x = 4.
III. Итоги урока.
Домашнее задание: повторить п. 1–5; № 210; № 109, № 217 (а; г), № 230 (а).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.