Выразительные средства языка для описания природы в рассказе К. Паустовского «Мой дом». 3-й класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение +1
Взрослым
02.04.2018
Цель: познакомиться с рассказом К.Паустовского “Мой дом”.
Задачи:
• развивать умение осознанно, правильно, выразительно читать вслух, самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• развивать способность внимательного отношения к слову, сознательного использования выразительных средств;
• воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе;
• учить высказывать свое мнение о произведении; развивать память, связную речь;
• познакомиться с творчеством К.Паустовского.
Оборудование.
Интерактивная доска.
Демонстрационный материал: флипчарт, П.И. Чайковский “Времена года. Октябрь. Осенняя песнь”, звук сверчка.
Раздаточный материал: листы с заданиями для работы в группах, правила работы в группе.
Выразительные средства языка для описания природы.doc
Выразительные средства языка для описания природы
в рассказе К. Паустовского «Мой дом». 3-й класс
Цель: познакомиться с рассказом К.Паустовского “Мой дом”.
Задачи:
развивать умение осознанно, правильно, выразительно читать вслух, самостоятельно прогнозировать
содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
развивать способность внимательного отношения к слову, сознательного использования выразительных
средств;
воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе;
учить высказывать свое мнение о произведении; развивать память, связную речь;
познакомиться с творчеством К.Паустовского.
Оборудование.
Интерактивная доска.
Демонстрационный материал: флипчарт, П.И. Чайковский “Времена года. Октябрь. Осенняя песнь”, звук
сверчка.
Раздаточный материал: листы с заданиями для работы в группах, правила работы в группе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Урок литературы мы начнем с удивительной музыки Петра Ильича Чайковского (Времена года. Октябрь.
Осенняя песнь). Слайд 2.
О чём думали, слушая музыку? Почему об осени?
Кто из вас прочитает строки русских поэтов об осени? (Дети читают наизусть несколько строк из
стихотворений)
А почему о природе так часто говорят стихами?
Такой вопрос задала Настя своему папе. Вот что он ответил. “Попробую тебе объяснить, не сразу ответил папа
– понимаешь, стихотворения обращаются к чувствам людей, они легче вызывают определенные переживания,
настроение. Хотя о красоте природы, о чувствах, которые она вызывает, можно писать и …)
Продолжите фразу. (Можно прозой)
Как Вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (Описанию осени в прозе)
Авторы учебника предлагая вам познакомиться с новым произведением, обращаются к вам с такими
словами. Слайд 3.
Какие задачи будем решать на уроке? (На уроке мы будем учиться вдумчивому осознанному чтению, чтобы не
пропустить ни одной мысли, будем находить в тексте выразительные средства языка, с помощью которых автор
нарисует картины природы.)
III. Вступительная беседа, работа с иллюстрацией. Антиципация чтения/ прогнозирование содержания.
Как внимательный читатель начинает знакомиться с новым произведением?
1) Слайд 4. Узнайте, произведение какого автора будем читать. Кто здесь лишний? Почему? (Тютчев и
Бальмонт – поэты)
Что уже можете сказать о Паустовском? (Слайд с фото и годами жизни)
Какие произведения Паустовского вам знакомы? (“Котворюга”, “Жильцы старого дома”) Откройте учебник на с. 179. Перед вами новое произведение.
2) Следующий шаг внимательного читателя? (Читаем название произведения)
Раздел, произведения из которого мы читаем, посвящён осени. Как мог рассказ “Мой дом” оказаться в составе
этого раздела? (Видимо, К.Паустовский рассказывает о доме в период осени, включает в рассказ осенние
пейзажи и т.д.)
3) Рассмотрим иллюстрацию. (Это говорят дети)
Что изображено на иллюстрации? Кого мы видим?
Где происходит действие?
4) Предположите, к какому жанру относится это произведение?
Из скольких частей состоит? (Из 2х частей)
5) Прочитайте ключевые слова: Слайд 6. Словарная работа.
облетающий сад
осенняя ночь
сверчок
безмолвие воды
счастье
густой сад
высокий частокол
западня для котов
берут дом в осаду
кукан с рыбой Слайд
16
вцепиться мертвой
хваткой
Предположите, о чем будет этот рассказ.
Прочитаем, ведя диалог с автором, и проверим, какие ваши предположения оправдаются.
IV. Работа с текстом во время чтения. Первичное чтение 1й части рассказа. Беседа по содержанию.
Часть 1: дети читают вслух (комментированное чтение, ведут диалог с автором).
Маленький дом, где я живу в Мещёре, заслуживает описания. (О чём хочется спросить у автора? Интересно,
почему? Чтото будет интересное. Что такое Мещёра? Слайд 7) Это бывшая баня, бревенчатая изба, обшитая
серым тёсом. (То есть досками.) Дом стоит в густом саду, но почемуто отгорожен от сада высоким частоколом.
Этот частокол – западня для деревенских котов, любителей рыбы. Каждый раз, когда я возвращаюсь с ловли,
коты всех мастей – рыжие, чёрные, серые и белые с подпалинами – берут дом в осаду. Они шныряют вокруг,
сидят на заборе, на крышах, на старых яблонях, подвывают друг на друга и ждут вечера. Все они смотрят, не
отрываясь, на кукан с рыбой – он подвешен к ветке старой яблони с таким расчётом, что достать его почти
невозможно. ( Что значит, почти? Значит, всётаки возможно…)
Вечером коты осторожно перелезают через частокол и собираются под куканом (Какой появился вопрос?
Почему осторожно?). Они подымаются на задние лапы, а передними делают стремительные и ловкие взмахи,
стараясь зацепить кукан. Издали кажется, что коты играют в волейбол. Потом какойнибудь наглый кот
подпрыгивает, вцепляется в кукан мёртвой хваткой, висит на нём, качается и старается оторвать рыбу.
Остальные коты бьют от досады друг друга по усатым мордам. Кончается это тем, что я выхожу с фонарём из
бани. Коты, застигнутые врасплох, бросаются к частоколу, но не успевают перелезть через него, а
протискиваются между кольями и застревают. Тогда они прижимают уши, закрывают глаза и начинают отчаянно
кричать, прося пощады.
Осенью весь дом засыпан листьями, и в двух маленьких комнатках становится светло, как в облетающем
саду. (О чём хотите спросить автора? Почему посветлело в доме? (Листья опали, деревья стоят голые, поэтому
светлее.)
Трещат печи, пахнет яблоками, чисто вымытыми полами. Синицы сидят на ветках, пересыпают в горле
стеклянные шарики, звенят, трещат и смотрят на подоконник, где лежит ломоть чёрного хлеба. Чем хотите поделиться после прочтения 1 части?
От чьего имени ведётся рассказ? (От 1 лица, от имена автора)
Каким вы представили дом?
Оправдались ли наши предположения? Какие?
Большая часть наших предположений оправдалась.
А о чём будем читать дальше?
V. Работа с текстом во время чтения. Первичное чтение 2й части. Перечитывание и беседа по содержанию
2й части.
Послушайте вторую часть. Почувствуйте настроение автора.
Почему же маленький дом в Мещёре заслуживает описания?
(2 часть читает учитель)
Оправдались ли предположения?
Какие осенние картины представили?
Рассказ Паустовского наполнен картинами – чувственными образами; автор их нашёл, заметил, и даёт нам
возможность увидеть, почувствовать это!
Сейчас еще один раз перечитаем 2 часть рассказа, чтобы лучше понять с помощью каких литературных
приемов К.Паустовскому удалось показать красоту осенней природы, окружающей его дом.
Какие литературные приёмы знаете? (Карточки на доске: олицетворение, сравнение, эпитеты)
1 картина – “Описание беседки в глубине леса”. (1 абзац).
О какой излюбленной части дома рассказал К. Паустовский? (О беседке в глубине сада)
Какое ощущение возникает у писателя по утрам? (Просыпается внутри зажжённой ёлки)
Почему у него возникает такое ощущение? (Словно наступил Новый год, на ёлке горят разноцветные
фонарики)
Найдите в тексте описание.
Какие краски использует К. Паустовский для этой осенней картины?
Что он этими красками раскрашивает? (Листья)
А вы бы какие краски добавили?
Кто навещает писателя по утрам?
Прочитайте отрывок про воробьёв, карандашом подчеркните слова, которые помогают нам представить их
поведение.
Какие нашли слова? (Воробьи подбираются к ним, слушают тиканье то одним, то другим ухом,… Воробьи
знакомятся с часами, нападают на неприятеля, показывают, кто главный)
Объясните выражение “смертельно занимают”. (Очень сильно, даже не боятся присутствия человека.)
Прочитайте выразительно отрывок про воробьёв.
2 картина – “Ночной осенний дождь” (2, 3 абзацы).
Какие запахи и звуки наполняют осенний сад? Докажите чтением.
Что автор говорит о шуме дожде? (Шумит вполголоса, как человек)
Какой приём использует автор, рассказывая о дожде? (Олицетворение)
Отвесный дождь: это как? (Идет абсолютно прямо) Как называется такой приём? (Эпитет)
Кто не спит, кроме Паустовского? (Бабочка)
Прочитайте её описание.
На что бабочка похожа? Почему? Слайд 8
Какой приём использует автор? (Сравнение)
3 картина – “Туманный рассвет” (4 абзац).
Назовите участников отрывка. (Автор, лягушка, листья, рожок пастуха, туман)
Как описывает К.Г. туман? Зачитайте!
Может ли туман шуршать? (В тумане ничего не видно, а под ногами шуршат листья)
Какой прием использует Паустовский? (Олицетворение)
Что называют околицей деревенские жители? (Изгородь вокруг деревни)
4 картина – “Песня сверчка” (5 абзац).
Какие звуки раздаются в бане? (Песня сверчка, шаги, звон чашек)
Почему сверчок не обращает внимания ни на шаги, ни на звон чашек? (Увлечён пением, привык к К.Г., баня его
дом)
Сверчок заводит свою песню… А может сверчок пел так. (Слушаем песню сверчка). Слайд 9
5 картина – “Уход на рассвете” (6 абзац).
Какие вопросы к автору у вас появились?
(Почему пёс цепной? Почему у пса такая необычная кличка? – Почему не идёт вместе с хозяином? – Почему
вздыхает?)
6 картина – “Затерянность в огромном мире” (7 абзац).
Какие краски появились в этой картине? (Восток розовеет)
Какие звуки наполнили эту картину? (Никакие)
Как об этом говорит автор? (Безмолвие воды – тишина, молчание)
Почему рассказчик называет сентябрьский день пустынным? (Никого нет рядом, П. оказался один на один с
природой)
А в каких словах автор передает ощущение счастья наедине с природой?
В чём же, повашему, секрет счастья в этом затерянном уголке природы осенью?
(К. Паустовский общается с природой, отдыхает, наблюдает, у него рождаются новые мысли. П. любит свой край
тонко и поэтично. Природа вдохновляла автора. Значит, он счастлив.)
VI. Работа с текстом после чтения. Концептуальная беседа по тексту.
Что, повашему, вкладывает К. Паустовский в понятие “Мой дом”? Только ли это старая бревенчатая изба? (Это
и сад, и колодец, и пёс Дивный, и коты, и любопытные воробьи, и беседка, заросшая виноградом, и природа,
которую он наблюдал и понимал... Это мир вокруг него...)
Какие литературные приемы использовал К. Паустовский для описания красоты осенней природы,
окружающей его дом?
Согласны ли вы с утверждением Настиного папы, что о красоте природы, о чувствах, которые она вызывает,
можно писать и в прозе?
Слайд 10
Что теперь можете сказать о человеке, написавшем этот рассказ? VII. Работа в группах.
Сейчас вам предстоит поработать в группах, обсудить и выполнить творческие задания.
1 группа.
Какое из предложенных слов в отрывке является авторским. Выберите его и подчеркните. Слайд 11
“Впереди – (длинный, скучный, пустынный) сентябрьский день. Впереди – затерянность в этом огромном мире
пахучей листвы, трав, осеннего увядания (тихих, затишливых, спокойных) вод, облаков, низкого неба. И эту
затерянность я всегда ощущаю как (радость, праздник, счастье)”.
2 группа.
– Как вы думаете, какие стихотворные строчки очень подходят ко второй части рассказа К. Паустовского “Мой
дом”? Обоснуйте свой ответ. Слайд 12
3 группа.
Какая картина подходит ко 2 части рассказа Паустовского “Мой дом”? Подпишите её строчками из
рассказа. Слайд 13
Приложение 4
VII. Домашнее задание. Слайд 14
1. Подготовь выразительное чтение понравившегося фрагмента рассказа.
2. Выпиши в тетрадь на страничку "Осень" цитаты, которые особенно понравились.
3*. Нарисуй иллюстрацию ко 2 части рассказа.
VIII. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке словами, которые начинаются с первой буквы вашего имени и являются
прилагательными.
Слайд 15
Выразительные средства языка для описания природы в рассказе К. Паустовского «Мой дом». 3-й класс
Выразительные средства языка для описания природы в рассказе К. Паустовского «Мой дом». 3-й класс
Выразительные средства языка для описания природы в рассказе К. Паустовского «Мой дом». 3-й класс
Выразительные средства языка для описания природы в рассказе К. Паустовского «Мой дом». 3-й класс
Выразительные средства языка для описания природы в рассказе К. Паустовского «Мой дом». 3-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.